Искусство жить

Встречаю 10 мая соседку. Она торопится домой. К ней должны прийти из акимата с продуктами как к труженице тыла.

Прикидываю в уме, сколько же этой "труженице тыла" было в год окончания Великой Отечественной войны. Оказывается, двенадцать лет. Неужели дети в таком возрасте в 1945 году были востребованы на трудовом фронте?

Узнала в интернете, что под эту категорию попадают люди, родившиеся не позднее 1928 - 29 годов. Как же нашей соседке удалось добиться занесения себя в ряды "тружеников тыла"? Пакеты продуктов по праздникам, приход социального работника раз в неделю и другие льготы - всё это как нельзя кстати одинокой женщине-пенсионерке.

Её жизнь сложилась так, что она могла всегда рассчитывать только на саму себя. Без мужа. Без детей. Она научилась брать от жизни всё, что можно и что нельзя. Больше некому было о ней позаботиться. В народе таких людей уважают, говорят, что они умеют жить.

"Хочешь жить - умей вертеться", - гласит народная хитрость. Именно хитрость, потому что житейская мудрость, по большей части, идёт не от высшего света нравственности и законов совести, а от преступающей всё и вся "науки выживания".

Доколе это будет продолжаться среди людей, когда нравственное поведение будет оцениваться словом "лох", а асы "науки выживания" будут добиваться авторитета в обществе? Наверное, до тех пор, пока мы все в равной степени ни получим возможность жить, а не выживать!


Рецензии
По поводу труженицы тыла. Когда я работал на ТВ , однажды к дню победы мы делали репортаж о детях военной поры, которые по 15 часов стояли на подставках у токарных станков и точили оболочки снарядов.Им действительно было по 12-13 лет. Они там и работали и спали у станков. Больше всего тронуло тогда, что за особо ударный труд детей награждали одной банкой сгущёнки или абрикосового компота.

Алекс Венцель   25.07.2012 12:34     Заявить о нарушении
Не буду с вами спорить. Про эту старушку знаю, что выросла она в сибирской деревне. Может быть, действительно, работала на поле или ещё где. Она довольно словоохотлива, но никогда не слышала от неё рассказов о военном детстве.
Я, наверное, как человек непрактичный завидую умению добиваться преуспевания в жизни материальной! Шучу. Меня преследует мания справедливости. А с другой стороны, почему все люди должны быть такими бессеребренниками, как я?

Саня Ефремова   27.07.2012 00:36   Заявить о нарушении
Спорить не люблю и вполне возможно , что дама та из примазавшихся. Встречаются и такие...Абсолютно убеждён, что те, кто действительно воевал и проливал кровь за страну, давно уже в могилах, а вот те. кто сидел в штабах и на складах, позиционируют себя теперь, как ветеранов...Самое смешное, что многие из них сами в это верят, будто именно они сделали что-то этакое великое и за это им все должны...

Алекс Венцель   27.07.2012 09:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.