Болельщик

   Всю неделю Иван ждал вcтречи с канадцами. Что ни говори ,а смотреть канадцев всегда интересно.
   Вот она и наступила , долгожданная суббота.
   Утром , к величайшему удовольствию Ивана , Нинка с  ребятишками  уехала к матери  в Прилепиху.Поэтому сегодня он мог спокойно смотреть целых два матча.
   Нинка,жена , хоккей  не  любит и не смотрит и , как нарочно , в самые интересные моменты  ходит , скрипит половицами  -  раздражает.   Скажешь  ей  -  начинает :"Давно бы пол перестелил. Мужик в дому - и вроде нет мужика..." И все такое... Ну , тогда настроение совсем пропадает ,хоть телевизор выключай.
   В половине шестого , за полчаса до матча ( первыми играли чехи со шведами ) Иван включил телевизор и начал приготовления. Он сходил в сени , принес оттуда кусок сала и , порезав его маленькими ломтиками ,разложил на чайном блюдце. Потом спустился в погреб ,поднял две банки  - соленых огурцов и маринованных опят.Опята выложил в тарелку ,порезал к ним кружочками лук и приправил растительным маслом. Огурцы выложил так ,целиком.
   Когда нехитрый  "закусь" был готов ,он еще раз оглядел стол.
   -"А что Вы будете пить ?",-  чуть согнувшись перед воображаемым посетителем , Иван  игриво скопировал официанта и , смеясь , не одевшись - в рубашке и тапочках - затрусил в сарай.
   В сарае Иван достал из поленицы бутылку водки , нащупал другую - на месте - и , решив ,что для начала хватит одной ,поводя плечами - то ли от холода,то ли от предвкушения - побежал в дом. Но ...вернулся и прихватил вторую. На всякий случай.
   В доме тепло. Хорошо . Иван поставил бутылку у ножки стола - привычка , усвоенная им на работе,- и полез  в шкаф за стопкой. Симпатичная дикторша объявляла о начале матча.
   Иван подставил к столу табурет ,сел,хлопнул ,будто выстрелил,своими огромными ладонями и опустил руку. Запотевшая в тепле бутылка  чуть не выскользнула. Иван вытер ее полотенцем,свернул головку и налил. Игра началась.
   -"Ну , поехали",-Иван опрокинул стопку и захрустел огурцом.
   Начиная с третьей минуты матча , когда чехи открыли счет ,восторг по поводу заброшенных ими шайб и сожаление , когда шведы во втором периоде забросили две шайбы и в начале третьего  - одну ,Иван выражал довольно однообразно. А потому ,наверное , при счете 8 : 3 в пользу чехов он лежал ничком на полу,невнятно бормоча и сжимая в руке пустую бутылку. Вторая была тут же, рядом.
   ...чехи выиграли - 9 : 3 . За нашу сборную вся страна болела уже без Ивана. Зато на следующий день Иван болел. Очень.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.