Вторая жизнь Амелии

Часть 1. Чашка красного с лимоном.

Я опять забросила свой дневник. В который раз, спрашивается? Хм, точно не в первый. Сегодня в нашей усадьбе состоится праздник. В честь чего? Это не возможно угадать. В честь моего замужества! Да-да. Мне уже 17 лет. Мой брат женился на Флёр, когда ей было 16. Поэтому, мой отец решил, что пора действовать.
На сегодняшнем балу будут завидные женихи со всей страны. Как оказалось, их не так много.        К моему счастью, конечно. Я не уверенна, что встречу сегодня того, с кем мне предназначено жить отведенное мне время. Тем более, я хочу выйти замуж по любви. Все смеялись, конечно, над этим. «Какая любовь, Амелия, дорогая?! Самое главное, чтобы муж был способен содержать тебя и твоих детей, был уважаемым человеком в обществе и, конечно же, имел достаточный чин.» Таково было мнение моего отца.
Сегодня утром меня разбудила Мэри и взволнованным голосом прошептала:
 - Амелия, прошу извинить меня, за моё отсутствие на завтраке. Но у меня уважительная причина, ко мне…
- Что? Как, уже был подан завтрак?! Неужели я так долго спала!
- Нет, нет, Миа! Я имела ввиду, что я сейчас покину Вас и буду отсутствовать на завтраке. Я хотела бы заранее принести свои извинения. Но Вы можете быть уверенны, что Кэти прекрасно справиться сегодня и без моей помощи.
- Какие тут извинения, милая Мэри! Конечно же, идите! Своему батюшке я передам, что Вы встречаете Луизу! Она как раз должна приехать к обеду. Надеюсь, Вы успеете?
- Благодарю, Вас Миа! Конечно же, я буду уже здесь. Но, Амелия, дело в том, что…
- Ох, Мэри! Никаких объяснений не требуется. Ступаете!
  Мэри вышла через кухонную дверь, а я, проводив её до ограды, поднялась к себе и переоделась к завтраку.
  Завтрак был подан во время и отсутствие Мэри осталось незамеченным. Отец, попрощавшись, уехал к лорду Оволо. Я скоротала время за моей любимой книгой «Путешествия». Вдруг еле слышно скрипнула кухонная дверь. Я знала, что это пришла Мэри и была рада, ведь Луиза должна приехать с минуты на минуту. Но вдруг я услышала громкий вздох Кэти. Интересно, чего это она? Неужели испугалась неожиданному приходу Мэри? Нет, конечно. Кэти за 19 лет жизни с Мэри должна была привыкнуть к её неожиданным появлениям. На секунду мне показалось, что я услышала мужской голос. «Невозможно, - подумала я. - Отец будет только к балу, а Уилл уехал на охоту.» Моё любопытство стало крайне невозможно удержать. Я, как можно тише ступая, добралась до кухни. И вдруг книга вывалилась из моих рук, глаза стали больше и я даже приоткрыла рот от удивления.
Предо мною, обнявшись с Кэти, стоял юноша лет 20. Он был высок, спортивного телосложения. Его лицо с высокими скулами и большими выразительными медовыми глазами обрамляли темные, как уголь, волосы. Улыбнувшись, он подошел ко мне ближе и поднял книгу. Только сейчас я узнала его.
- Алекс! Неужели ты? – удивленно спросила я.
- А ты кого ожидала увидеть, жениха? – усмехнувшись, спросил он и вложил книгу мне в руку.               
Мэри посмотрела на своего сына с укором, но всё же добродушно улыбнулась.
- Миа, не хочешь ли выпить чаю? А ты Алекс? Ты наверняка устал с дороги. Заодно расскажешь нам, как твои дела.
- Ох, матушка! Мои дела не изменятся до тех пор пока лорд Тэмблер не напряжет свою чугунную голову и поднимет свой толстый…
- Спасибо, Мэри. Я не отказалась бы от красного с лимоном. – перебила я.
 Мэри и Кэти засуетились на кухне, а Алекс смотрел мне прямо в глаза и лукаво улыбался. Почему-то лишь от одного его взгляда у меня переворачивались внутренности, и замирало дыхание.
Алекс был сыном Мэри и, следовательно, двоюродным братом Кэти. Он жил с другом их семьи, лордом Тэмблером, которого недолюбливал. Но в детстве, до 9 лет, Алекс всё своё время проводил со мной и Кэти. Последний раз я видела его, когда мне было 13 лет. Тогда мы с отцом отправились к бабушке и остановились у лорда Тэмблера. Вечером я застукала Алекса с его подругой по колледжу. Они целовались. Я демонстративно хлопнула дверью и побежала рассказывать то, что я наблюдала несколько секунд назад лорду Тэмблеру. Но Алекс поймал меня за запястье и затащил к себе в комнату. Там мы заключили пари: я ни кому не говорю, ни слова о том, что видела, а он больше не появляется в моей жизни. Я ненавидела его с самого детства. Он был старше, сильнее меня. Не проходило часа, чтобы я не попалась в его ловушку. И вот, сегодня он нарушил наш уговор. Рассказать Мэри про его занятия с однокурсницей? Ха. Даже не представляю насколько это смешно. Видно, Алекс сейчас подумал то же самое, поэтому и усмехнулся.
- Ну что, Миа? Я, к твоему сожалению, нарушил пари. – сказал он и дотронулся до моей ладони (я затаила дыхание). – Не расстраивайся, расскажи всё моей матери за чашечкой красного чая с лимоном.               
Он опять усмехнулся, но громче и стал помогать Мэри и Кэти.
- Я не буду чаю. – сказала я, стоя у выхода из кухни. – Приятного общения.

***
Часть 2. Гости прибывают


- Миа, дорогая, что такое? Неужели Алекс уже успел что-то натворить? - взволновано поинтересовалась Мэри, оказавшись в библиотеке, так как покинула кухню следом                за мной.  - Алекс!
- Тише, Мэри, тише. Все в порядке, - поспешно успокоила её я. - Просто я вспомнила, что с минуты на минуту должна появиться Луиза, а мне бы не хотелось создавать ложное впечатление не гостеприимства. Всё-таки я последние полгода с нетерпением ждала её приезда.
- Ах, да, разумеется, - мгновенно поверив в мои слова, сказала Мэри. - Тогда может быть подать чай и пирожные по прибытию Луизы?
- Да, пожалуй. Я могла бы помочь тебе накрыть на стол. – сказала я, не подумав. - Думаю, лучше в Розовом Зале.
- Конечно, милая, конечно, – отозвалась Мэри. – Но помогать мне не стоит, Миа. Я надеюсь, что Алекс справиться с этим, пока мы с Кэт подготавливаем Столовую к званому обеду.

Всего, не считая спален и гостевых комнат на втором этаже, у нас было пять Зал. При входе в дом гостей любезно встречала уютная, но просторная гостиная, где стояло только несколько кресел, небольшой стол со стульями, огромные часы и множество разнообразных высоких ваз с цветами. Из нее была незаметная арка в мою любимую библиотеку, или же Залу Тайн, и две двери – одна, совершенно неприметная, вела на кухню, другая в Главную, или же Большую, Залу.
Главная Зала представляла собой большое свободное помещение с великолепными колоннами и лестницей, ведущей на второй этаж. Здесь так же стояло несколько роскошных стульев и небольших столиков – в общем, идеальное помещение для балов и прочих торжеств. Главная Зала продолжалась Столовой, вход в которую не скрывался за дверями, а просто отделялся арочным проемом.
В Столовой мы обедали редко, не было необходимости, ведь эта вторая по размеру Зала в нашем доме. Обед там означал очень важное событие. И, наконец, Розовая Зала. Непосвященным попасть в неё было бы очень трудно. Многие наши гости даже не догадываются о её существовании. Дверь, ведущая в неё, находилась невдалеке от лестницы и была не приметнее кухонной. Свое название Розовая Зала получила не за цвет. Всё дело в розах, которые находились здесь повсюду в вазах и горшках. Из-за этого здесь стоял неповторимый и прекрасный аромат. Мебели здесь практически не было – только чайный стол напротив камина и пару кресел в углу. Остальное пространство занимали разнообразные пуфы. На стенах были полки, на которых были расположены самые разные предметы: статуэтки, старые письма и бумаги, рисунки, книги и дневники, шкатулки и украшения. Всё это хотелось разглядывать, изучать и удивляться. Над камином находился большой портрет молодой девушки в роскошном изумрудном одеянии.
 На миг я вспомнила эту девушку с тяжелым, но в тоже время чувственным, взглядом. Она была сильным и стойким человеком. И мне стало немного стыдно, что сейчас сердце её внучки быстро стучало из-за страха переполнявшего его. 
После слов Мэри, я снова вспомнила о приеме, где я должна была познакомиться с претендентами на роль моего жениха. В голосе появилась хрипотца.

- Ммм..да. Удачи Вам. Тогда я пойду в сад, ждать Лу, – пробормотала я и покинула библиотеку.

Оставив книгу на одном из кресел в гостиной, я вышла в сад. Погода была прекрасной. Я присела на скамью и услышала чьи-то неторопливые шаги. Обернувшись, я увидела Алекса. Я встала со скамьи и взглянула ему прямо в глаза. Мне захотелось убежать и я уже начала движение в сторону дома, как вдруг Алекс схватил меня за запястье и одним движеньем развернул меня к себе. Моё сердце и так бившееся как на батарейках, забилось ещё сильнее.

- И что же я успел такого сделать, раз милая леди так упорно избегает моего общества? – спросил он, глядя мне прямо в глаза.

- Приехать сюда, – пробормотала я, опустив взгляд и выдернув свою руку из ладони.
Но вдруг меня охватила такая ненависть к Алексу, что я не выдержала.

- Всё что мне от тебя нужно это твоё отсутствие. Стол накрыт? – тоном мирового вождя произнесла я.

-  Разумеется миледи. И раз Вам мое общество неприятно, смею отклониться, – холодно произнес Алекс и, поклонившись, ушел.

Я долго стояла и смотрела, как он уходит. Одна часть меня желала больше всего на свете окликнуть его и извиниться. Ну, ведь право, на самом деле он ничего плохого мне не сделал, как бы это ни было странно, и не сказал. Но другая часть всем своим существом радовалась, видя, как столь ненавистная ей спина удаляется от неё.

Но в этот момент мои размышления были прерваны возгласом – «Ого!», исходящего от ворот. То есть не совсем от ворот, а скорее от того, кто находился за ними.  Так как отсюда я не могла видеть, кто столь несдержанно  выражает свои эмоции, мне на секунду показалось, что это должно быть Кэт удивилась пришедшему гостю. Мне стало так любопытно, что я, забыв про все, ринулась к воротам. Ну конечно! Это была Луиза.  Она стояла на главной дороге, ведущей к вилле, и чуть приоткрыв рот, рассматривала дом. Я была так счастлива, увидеть её, что сразу же кинулась ей на шею.

- Лу, Бог мой! Я так по тебе скучала, - радостно завопила я.

- Амелия, что за манеры! – тоном моего отца ответила Луиза и отпрянула от меня, но затем шепотом добавила, – Отца нет?

- Нет, - все ещё удивленно сообщила я.

- Тогда… МИА, Я БЕЗУМНО РАДА ТЕБЯ ВИДЕТЬ! И.. С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! – прокричала она и едва ли не сшибла меня с ног.

- Задушишь, - засмеялась я.

- Не дождешься, - смеясь, произнесла Луиза.

- Спасибо, Лу. И кстати, у меня новость… Я выхожу замуж, - радостно произнесла я.

Лицо девушки вытянулась, и она несколько раз открывала и закрывала рот, что предавало ей сходство с рыбой, выброшенной на сушу. Я рассмеялась.

- За кого?- недоуменно пробормотала Лу.

- Сама не знаю. В общем, два дня назад отец строго заявил мне, что сегодня состоится бал в честь моего дня рождения, на котором будут присутствовать самые завидные женихи, которых он только сумел разыскать, - горько сообщила я, - Эй, не стой, пойдем скорее в дом. Нас ждут твои любимые круассаны. Чемодан оставь здесь, Фрэнк заберет.

Луиза отпустила ручку чемодана и медленно пошла рядом со мной.

- Но..но… это же.. получается, что у тебя даже выбора не будет! – удивленно уточнила она.

- Не совсем так…- пояснила я.


Рецензии