50 лет новочеркасского расстрела

Второго июня исполняется  50 лет со дня расстрела рабочих-забастовщиков Новочеркасского электровозостроительного завода, шедших с красными знамёнами к горкому компартии. Рабочие протестовали против резкого ухудшения качества жизни. Троекратное за первую половину того года снижение расценок за труд совпало с постановлением правительства от 1 июня 1962 года о повышении розничных цен на мясо, молоко и масло на 30%. Таким образом, реальная заработная плата рабочих завода-гиганта, на котором работал целый район города, сильно снизилась.
Однако, рабочие, пришедшие к горкому партии, были встречены пулеметным и снайперским перекрестным огнем. Погибло 26 человек, тяжело ранено - 45. Хрущевская карательная машина жестоко расправилась с теми, кого посчитала зачинщиками "беспорядков": 7 рабочих по приговору суда расстреляны (среди них Владимир Шуваев), 105 человек осуждены на сроки от 10 до 15 лет по статьям "бандитизм" и "организация массовых беспорядков".
Странно  и обидно, что на фоне современного нарастания протестной волны, демонстраций и стычек с полицией-милицией, почти никто не вспомнил об этом трагическом событии в истории нашей страны.
А ведь эта годовщина - своего рода предостережение, повод задуматься и знак тем, кто готов применить силу и оружие...


Рецензии
Применят, даже и думать нечего - надо же как-то образумить толпу "распоясавшихся экстремистов, накачанных наркотиками" (такова будет официальная версия). Могут обойтись и без применения огнестрельного оружия, например, пластиковым пулями. Если пробьют черепок простой дубинкой, вряд ли покойнику от это будет легче.
Есть у нас и водомёты, струя которых отрывает этот самый черепок и отбрасывает его на сотню метров.
Сегодня у рабочих проблем не меньше: низкая зарплата, несоблюдение и забвение ТК, безработица. Про цены лучше не вспоминать лишний раз. Но мы уже не митингуем.

Лев Ольшанский   17.04.2016 07:59     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.