Сон дочки

         
          Утром десятилетняя дочка рассказала мне удивительный сон, который и сном назвать не могла. Она спала одна в своей комнате. Зимние ночи долгие и тёмные. Снится дочери, а может быть грезится, что захотелось ей, пардон, в туалет. Открыла глазки, села на кроватке, зябко поёжилась, нащупала ножками тапочки, стоявшие у кровати, собралась выйти в коридор, но вдруг заметила, что в сторонке на скамеечке сидит маленький, бородатый и вполне доброжелательного вида старичок. Бородка у него медного оттенка, коротко пострижена и вся в мелких завитках. Незваный гость не напугал, но, ошарашил неожиданностью визита.           
      
         Дочка забыла, куда  ей надо было идти. Сидела, свесив с кровати ножки, и смотрела с удивлением и долей страха на гномика. Она спросила его: -  Кто вы? Почему вы здесь? Я вас боюсь.
      
      - Не бойся меня, - ответил гномик. Я ваш домовой, пришёл познакомиться с тобой. Взрослые не верят в наше существование, поэтому мы им не показываемся без особой надобности. А с детьми мы дружим и ни чего плохого не делаем. Давай дружить? – предложил он.
        Дочка с сомнением осмотрела старичка. Одет он был более чем странно. Его длинная рубаха прикрывала шаровары, заправленные в лапоточки. На голове красовалась нелепая шапочка. Эта шапочка была похожа на простой колпачок. Вся одежда домового была серой. Такое создавалось впечатление, что эти вещи взяты из запасников старого музея. Девочке стало зябко. Она поёжилась и посмотрела на ещё тёплую постель. Хотелось спать, но лечь не решалась.
      
         Домовой заметил её опасение, улыбнулся и проговорил: - « Не бойся,  ложись и засыпай, а я посижу и навею тебе сладкий сон».

         Но рядом с таким необычным существом спать было страшновато. Тогда домовой посоветовал ей зажмурить глазки. Она послушно прикрыла на мгновение глаза, а когда открыла их, было утро. Её тапочки стояли не у кровати, а у той скамеечки, на которой ночью сидел домовой. Одежда аккуратно была сложена на стуле у кровати, хотя дочка помнила, что с вечера она бросила снятые вещи, как попало. Очень уж хотелось быстрее уснуть.


Рецензии
Всякое новое - это хорошо забытое старое. У детей старое лежит совсем рядом с новым. После посещения театра мой сын несколько ночей видел во сне рыбку, которая курила сигарету. Он на перерыве зашел в гримерку и там такое увидел. Он ее во сне уговаривал бросить курение и она слушала и бросала. Сейчас сыну под сорок..., но иногда вспоминаем. Что интересно, он четко описывает детали костюма, а о чем спектакль был- не помнит. Понравилось, спасибо. с уважением. А. Ломако.

Александр Ломако   02.10.2013 23:22     Заявить о нарушении
Благодарю вас за комментарий, Александр. Люблю отзывчивых людей. С ними теплее на душе, а то вроде бы в никуда пишешь. Прочитают и дальше пошли, не оставляя следа.
Видите, ещё один сюжет готов. Вот и опишите этот случай с сыночком, которому сейчас, как и моей дочке - сорок годиков.
С уважением,

Калинина Татьяна Петровна   03.10.2013 00:23   Заявить о нарушении
У меня о той поездке в театр есть рассказик. Кажется Потерялся называется. Про сны я там, естественно не писал. Это с вашей подачи. С уважением. А. Ломако.

Александр Ломако   03.10.2013 00:54   Заявить о нарушении
Прочитала, успела. Благодарю. Ком. оставила. Приходите в гости ещё. Буду рада.
Т,П,

Калинина Татьяна Петровна   03.10.2013 13:51   Заявить о нарушении
Спасибо за приглашение. Зайду и не раз. С вашего позволения. С уваженим, А.Ломако.

Александр Ломако   03.10.2013 21:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.