Пол накрест. Глава 6

Я тут же шагнул назад к двери, нащупывая ручку. Кто знает кого угораздило забраться сюда. Может меня уже раскрыли?
— Я же просил не влипнуть в историю.
Я успокоился. Без сомнения этот холодный голос принадлежал главному соглядатаю. И чего он здесь забыл? Я его не раньше завтрашнего утра ожидал. И из-за чего он на меня накидывается?
— Я и не влипал — ответил я, проходя в комнату.
— Мои люди видели тебя с учеником Гарамана.
— Ну и что? Он ведь ничего не заподозрил. — я щёлкнул кресалом, пытаясь зажечь свечу на столе. Может главному соглядатаю и нравится сидеть в полумраке, но я предпочту вести разговор при свете.
— Неважно. Зачем ты вообще с ним заговорил? — в голосе Аргана послышались нотки раздражения. Нет, всё же не такой ты каменный каким пытаешься казаться.
— Я и не собирался. Он сам подошёл.
Арган вздохнул и потребовал рассказать как всё было. Я подчинился, хотя его командный тон мне совсем не понравился. Когда я закончил главный соглядатай облегчённо вздохнул.
— Похоже он действительно ничего не заподозрил. Но впредь постарайся поменьше вертеть хвостом
— Ч-что!.. — я задохнулся от возмущения.
— Не верти хвостом — повторил Арган — Люди называют это так.
— Вы что забыли кто я?
— Я ничего не забыл, но по другому твоё поведение назвать не могу.
Нет, с этим спорить бесполезно. Упёртый осёл. В другой ситуации я бы уже подсветил ему оба глаза.
— Ладно, я должен идти — отчеканил Арган после небольшой паузы — А ты завтра с утра отправишься к колдуну. Дорогу спросишь...
Он что сомневается в моей памяти? Иначе зачем повторяет то о чём мне итак известно?
— Меня Фиц проведёт — ляпнул я не подумав.
Арган, уже поднявшийся с кресла, одарил меня ещё одним взглядом, но ничего не сказал. Так в молчании он и скрылся за дверью. Зараза опять не издала ни малейшего скрипа.

Я зевнул и выглянул в окно. Там уже совсем стемнело, только несколько фонарей освещали улицу с редкими прохожими. Я наконец смог разглядеть в оконном стекле своё отражение и вполне понял Фица и ещё нескольких парней, пытавшихся ко мне клеиться.
Лицо моё, как вы уже знаете, не давало ни малейшего повода усомниться в принадлежности его хозяина к женскому полу, а платье хорошо скрывало недостатки фигуры. В отражении я видел девчушку лет семнадцати с пышными тёмными волосами.
Я ещё немного повертелся перед импровизированным зеркалом -- не знаю что это на меня нашло — но потом всё же взял себя в руки. Судя по сгустившейся за окном темноте час был уже весьма поздний. Пора бы уже и на боковую.
Я ещё раз зевнул. Да, кровать манила меня как золото вора, прибавить ещё то, что я не спал в нормальной постели уже очень долгое время и... Ну вы понимаете.
Потушив свечу, я пододвинул кресло поближе к кровати и, повесив на неё свою одежду, нырнул под покрывало. Постель приняла меня в своё прохладное лоно и я, улёгшись поудобнее, погрузился в сон.

Не знаю как долго я проспал, но к моменту моего пробуждения, комната уже была залита яркими солнечными лучами, а улица за окном заполнилась людьми. Я выглянул, выискивая в толпе знакомую светло-серую мантию, но ничего не обнаружил.
Заглянув в каморку, я обнаружил, что мутная вода в лохани сменилась на чистую. Должно быть её сменил кто-то из прислуги. Надеюсь, он заходил сюда не в то время когда я спал. Было бы не слишком приятно.
Умывшись чистой водой, я причесал гребнем волосы и снова натянул ненавистные женские вещи. Удобно, никто не спорит, но всё равно перспектива носить это меня совсем не радует.
Спустившись в зал я поприветствовал уже знакомого толстячка с лысиной и заказал у него небольшой завтрак. Теперь я уже не сомневался в его принадлежности к людям Аргана.
Присев за стол я стал ожидать заказанного, одновременно поглядывая за окна. Фиц так и не появился и перспектива самому искать дом колдуна не добавляла мне радости.
Наконец принесли завтрак. Омлет с ломтиками свинины и кружка тёплого молока. Да, это совсем не то чем приходилось перебиваться в лагере. Хоть какое-то удовольствие от этой истории.
Быстро расправившись с трапезой я откинулся на спинку стула. Удобная вещь, жаль у нас в «Лесном братстве» таких нет. Впрочем, долго отдыхать после еды я не стал. Лучше подождать Фица у входа, ведь встретиться мы условились именно там.
Ученик чародея появился тут же как только я вышел. Краем глаза я заметил как мелькнула серая мантия и вот он уже стоит передо мной счастливо улыбаясь. Похоже ждал стоя у самой стены постоялого двора. Неудивительно, что мне не удалось заметить его в окно.
— Доброе утро, Кэтли — приветствовал он меня продолжая улыбаться. Похоже действительно рад меня видеть. Интересно, сколько он там прождал?
— И тебе доброе — ответил я.
— Ну, пошли — сказал он, протягивая мне руку. Вот ещё! Уж за ручку с ним ходить я точно не стану.
— Пошли — кивнул я и слегка неуклюже ступив покачнулся. Левая рука взметнулась вверх, помогая сохранить равновесие. Однако, Фиц расценил это по своему и ухватил меня за ладонь.
Его рука была тёплой и влажной, но невзначай выскользнуть из захвата не представлялось возможным, а пытаться вырваться я не решился. Кто знает, вдруг я его этим обижу, а неизвестно чего ждать от обиженного колдуна.
Фиц повёл меня за собой в сторону площади. Неудивительно. Вряд ли колдун поселился где-нибудь в бедных районах. Ученик чародея молчал, только время от времени бросал на меня быстрый взгляд, продолжая вести за собой.
— А твой учитель далеко живёт? — поинтересовался я, видя что он вряд ли решится заговорить сейчас. Лучше уж пусть говорит, чем бросает такие взгляды.
— Нет — отвечал Фиц — Там, за площадью. Напротив бывшего университета.
Хм, это наверное тот самый университет магии, о котором постоянно упоминал в своих рассказах Эрзус.
— А ты давно у него учишься? — продолжал спрашивать я
— Почти полгода. Я до этого просто в школе Клана учился...
— Понятно. А что вы делаете здесь?
А вдруг? Вдруг всё решится так просто и мне даже не придётся притворяться служанкой.
— Какие-то дела учителя — пожал плечами парень — Большего мне знать не положено.
Не вышло. Ну что ж, значит всё таки придётся...
Тем временем мы вышли на площадь. Возле фонтана весело хохоча резвилась ребятня. Статуи Трёх Высших венчавшие храм были залиты солнечным светом. Блестели позолоченные детали: ободок на голове Антарры, меч Орруса и пламя в руках Ирруса.
-- Сюда -- ученик чародея повёл меня направо, где к площади примыкала ещё одна широкая улица. Началась та часть города, которую мне не довелось посетить во время вчерашней прогулки. Но упустил я немного. Мимо проплывали всё те же дома, трактиры и постоялые дворы -- улица мало отличалась от той на которой располагался «Весёлый султан».
Минут через пятнадцать пути по левую руку потянулся высокий железный забор слегка тронутый ржавчиной. За ним на некотором отдалении виднелись разбросанные в причудливом порядке высокие здания.
— Почти пришли — подал голос Фиц — Ещё немного.
— Хорошая новость. А то я уже все ноги стёр...ла
Фухх, надеюсь он не заметил... А ноги действительно немного натирало. Всё же сандалии не слишком приспособлены для долгих путешествий, а я ещё вчера в них немало протопал...
— Ой, извини... Хочешь, я тебя понесу? — предложил Фиц.
Ишь ты какой заботливый выискался. Не надо мне такого счастья...
— Нет, спасибо. Мы же уже почти пришли — вежливо отказался я.
— А... Ну да. Сейчас уже. Вон тот дом — он указал свободной рукой на большое строение напротив университетского двора.
Да, мы действительно уже совсем рядом.
Напротив нужного дома располагались ворота университета. Я заметил над ними буквы, складывающиеся в слова (вернее их обрывки): «Уни..в..р..тет маг..и ..ргоры». Части букв не хватало. Должно быть они сейчас валялись в кустарнике поросшем у забора. Правда у самих ворот земля была подозрительно утоптанной, да и выглядели они как-то слишком ухожено для входа на заброшенную территорию. Я даже приметил свежие потёки на столбах-опорах. Похоже их недавно смазывали.
Фиц тем временем уже взялся за дверную ручку и что-то пробормотал. Дверь бесшумно отворилась. Да, у них здесь всё на колдовстве держится.
Ученик чародея пропустил меня внутрь и вошёл сам, закрывая за собой дверь. Я повертел головой. Мы оказались в самой обыкновенной прихожей богатого дома. Да, не так я себе представлял жилище чародея.
Фиц снял обувь. Я последовал его примеру. Ногам сразу же полегчало.
— Иди за мной — юный колдун повёл меня во вторую дверь слева. За ней обнаружилась лестница вверх.
Забравшись на второй этаж, Фиц провёл меня через большую комнату, заставленную книжными полками и постучал в небольшую дверь.
— Это кабинет учителя — шепнул он мне.
— Входи Фицджеральд — послышалось из-за двери. Приятный мелодичный голос. Я почему-то ожидал карканья. Или хотя бы старческого скрипения как у Эрзуса, но нет. Голос у Гарамана был глубокий, прочувственный. Он наверняка мог бы стать хорошим бардом сказителем если бы не увлёкся магией.
Мои размышления прервала скрипнувшая дверь и я шагнул в кабинет, следом за Фицем.
Моим глазам впервые предстал настоящий магический кабинет. У Эрзуса, конечно, было что-то наподобие, но там почти не было никаких загадочных магических штук. А здесь были. Какие-то странные конструкции занимали полки массивных шкафов. Стол тоже был заставлен всяческими хитроумными приборами, хрустальными шарами и книгами. Лишь крошечный кусочек столешницы оставался свободным. За ним сидел мужчина в серой мантии с сильным тёмным оттенком. Если я правильно помню, ранги в Клане обозначались оттенком мантии. Вот, например, у Фица мантия была почти белой, а у высших чинов Клана одежды темнее ночи.
И вот, наконец, я воочию увидел Гарамана, о котором мне столько твердили командир с Эрзусом. Не слишком высокий, почти моего роста. Короткая борода и волосы совершенно не тронуты сединой, но в то же время на лице пролегли глубокие морщины. На голове у мага был одет обруч с линзой, которая покрывала один его глаз. Он как раз склонился над свитком и что-то записывал, сверяясь с лежащей перед ним открытой книгой.
— Кто с тобой, Фицджеральд? Я же говорил тебе не приводить сюда посторонних.
— Я нашёл нам служанку, учитель — радостно ответил Фиц.
— Хмм... — Гараман нахмурился — Ты уверен, что знаешь её?
— Да. Зовут Кэтли... — и Фиц пересказал историю, которую я изложил ему накануне.
— Складно... — задумчиво пробормотал маг — Впрочем, эти не послали бы девушку...
Он что знает о кодексе? Ну и ладно. Мне всё равно никогда не нравилась большая часть его правил. Как вернусь обязательно скажу командиру, что традиции пора менять.
— А что ты скажешь, Кэтли — обратился Гараман ко мне — Ты действительно хочешь работать здесь?
— Если вы дадите хорошее жалование... — я постарался развеять все его сомнения.
— Об этом можешь не беспокоиться. У тебя будет жалование, комната, кормёжка. Но только ты не должна выходить отсюда?
— Совсем?.. — искренне удивился я
— Только с моего разрешения. Ты согласна?
— Да, сэр
— Хорошо. Вы приняты. А теперь оставьте меня. Фицджеральд, проводи её.
Маг взмахнул рукой, указав на дверь и вернулся к работе.
Воспользовавшись моей лёгкой растерянностью, Фиц вновь ухватил меня за руку и повлёк за собой. Я видно немного не в себе, раз позволяю ему такое... Ну ничего, когда-нибудь ещё отыграюсь.
Юный маг провёл меня через библиотеку и мимо лестницы к двери в конце коридора.
За ней оказалась комната, немногим меньше той, что я занимал в «Весёлом султане». Убранство тоже было чуть менее богатым, но всё же более чем достойным. В таких богатых домах даже прислуга живёт получше многих.
Фиц, хоть его никто и не просил, взял на себя честь показать мне всё в комнате. Первым делом он повёл меня к двери в углу комнаты.
— Здесь ванная комната -- пояснил он открывая. Дверь и давая мне возможность убедиться в его словах.
Ванная ничем не отличалась от той, которой я пользовался в «Весёлом султане». Только из стены над лоханью, торчала какая-то труба с ручкой.
— Это кран — пояснил Фиц, проследив мой взгляд — Вот смотри.
Он повернул ручку и в лохань полилась вода.
— Удобно, не правда ли?
Я кивнул. Удобно не то слово. В лагере я и мечтать не мог о таких изобретениях.
Фиц разулыбался, видя, что ему удалось меня поразить, и, закрыв кран, продолжил экскурсию.
— Здесь ты можешь хранить одежду — пояснял он, открывая дверцу одного из шкафов рядом с дверью в ванную комнату — А здесь — твои принадлежности. Вот, смотри. Все щётки, тряпки и веники зачарованы, чтобы лучше бороться с грязью. Если что-то перестанут справляться — зови меня. Я всё снова зачарую. — он горделиво выпрямился, видимо ожидая благодарного взгляда или ещё чего-нибудь в этом духе, но я только сейчас осознал, что мне действительно придётся прибираться в этом доме, чтобы не вызвать подозрений. И это открытие радости мне отнюдь не прибавило.
Фиц немного сдулся, но похоже не слишком обиделся, поскольку тут же продолжил всё тем же бодрым тоном.
— А это кровать, на которой ты будешь коротать холодные ночи.. Если, конечно, не вспомнишь, что рядом есть кто-то, кто сможет добавить тепла...
Последнее он сказал уже себе под нос, но я тем не менее расслышал. Размечтался парень. Я ему припомню ещё эти «холодные ночи».
— Слушай, Фиц. Спасибо за объяснения, но дальше я и сама освоюсь, так что не мог бы ты оставить меня одну?
— Конечно, Кэтли. О чём речь? Но я буду рядом. Только позови...
Обязательно позову. Когда решу, что мне просто необходим помешанный влюблённый маг. И то что он влюбился именно в меня, совсем не льстило. Впрочем, и придушить паренька за эти его «холодные ночи» у меня тоже желания не возникала. С чего бы это?
Фиц наконец покинул комнату, успев бросить ещё пару намёков, что достаточно мне только свистнуть и он тут же примчится. Дождавшись пока за ним закроется дверь, я присел на кровать и задумался над своим положением.
Перспектива прибирать в этом доме меня совсем не радовала, так что стоило поторопиться с выполнением своих задач. Они ведь меня просили только разведать зачем маг появился в Дергоре и фигу я соглашусь продолжать после того как дело будет сделано. С другой стороны, возможно стоило задержаться здесь до момента выдачи жалования. Всё ж таки, денег никогда много не бывает, а платит этот колдун щедро. Я улыбнулся этой своей мысли.
Я встал с кровати и прислушался. Судя по тишине за дверью, Фиц наконец ушёл и можно спокойно изучить дом. А если кто встретится, то я всегда могу сказать, что осматриваю своё поле деятельности. Тут уж у меня прикрытие отличное. С этим Арган неплохо продумал.


Рецензии