О вреде курения
Так-то, если посудить… Конечно, полезные привычки продлевают нашу жизнь. Тут и спора никакого нет. Зато вредные… Вредные делают её значительно приятней! Да и вспомнить, благодаря им, как подберется какая замечательная компания… Вот, как сегодня у нас с вами! Есть. Есть, что вспомнить в хорошей, теплой компании!
А не было бы у меня такой замечательной во всех отношениях вредной привычки, разве смог бы я рассказать о том, как однажды, неподалеку от Эдинбурга…
Но - по порядку.
Раньше, в те самые добрые старые времена, экипажу советского торгового судна в иностранном порту нельзя было по одному на берег сойти. Обязательно группой. И чтобы в ней — не меньше трех человек было. Причем один из них — из командного состава. Мало ли что на берегу случится? А вдруг, провокация какая? И начнут нас местные беспричинно метелить. Одному отбиваться, сами понимаете, – тяжело. А когда вас трое, можно круговую оборону занять. И пока аборигены её взламывать будут, есть шанс дождаться подхода основных сил. Во главе с мастером и консулом. Ну, а из комсостава чел в тройке должен быть, наверное, чтобы мы отбивались не просто так, а со знанием дела. Применяя, по мере необходимости, тактику действий личного состава в обороне.
Положено, так положено. Мы и сорганизовались. Я, один из маслопупов , а из отцов-командиров нам третьего штурманца дали. Молодой пацан. Может, на пару тройку лет нас постарше. Но – комсостав! А значит, должон оборонную тактику знать.
Приоделись мы, валюты чуток на руки получили и скатились по трапу, все такие, из себя довольные. Свобода!
На выходе из порта вскочили в первый же автобус. Даже номер его запоминать не стали. А зачем? Валюты с гулькин нос. Всё равно обратно возвращаться пехом придется. Поэтому и от порта далеко отъезжать не стали. Пропустил две-три остановки, на четвертой и выпрыгнули.
Выпрыгнули, осмотрелись… Ага, вот оно, то, что нам надо. Вывеска. А на ней, если кто не сильно в английском разбирается, большой бокал, сверху, как морской фуражкой, накрытый шапкой пивной пены. Нам - сюда.
Зашли. За одним из столиков кости свои бросили и пальцами подбежавшему официанту показываем – нам, мол, три. По бокалу на брата. Для начала. А там посмотрим, как оно дальше пойдет. И какие тут у вас, в Шотландии, цены.
Принесли нам всё наше быстренько. Выпили мы. Сказал бы, закусили, да только валюты… Кот наплакал. И смысл тратить её на закусь? Поэтому, - только выпили. А как выпили, так сразу курить захотелось. Достали мы принесенную с собою пачку, из тех запасов, что таможня разрешила не закрывать под замок, и пустили её по кругу.
Сидим, пиво пьем, курим. Снова пьем. Опять курим.
В общем, хорошо посидели. На рога, само собою, не встали – не с чего было. Но посидели – хорошо. Приятно так. Вот только через какое-то время сигареты закончились. А потом смотрим: да нам уже и на судно пора возвращаться.
Рассчитались, вышли на улицу и, чтобы перед броском до порта сил набраться, плюхнулись на скамейки в скверике, что неподалеку от пивнушки оказался. Сидим, значит. Сил набираемся. Вдыхаем в себя запах шотландских достопримечательностей.
Вот только они… С трудом вдыхаются! Курить… Курить очень хочется! А пачка, что мы с собою с судна прихватили, ещё в пивнушке закончилась. Народ же шотландский – без понимания. Туда-сюда по скверику шастает. И некоторые – с сигаретами. А на нас – ноль эмоций.
Посмотрели мы на это безобразие без особого воодушевления, посмотрели… Подумали немного. А как мысли наши собрались в одну кучку, маслопуп и говорит штурманцу:
- Слушай, вас же в институтах языкам учили. Учили? Так вот… Видишь, вон мужичок как раз в нашу сторону гребет? Дымит, сволочь, как паровоз! Тормозни его. Попроси пару сигарет для советских моряков.
Сказано, сделано. Как мужичонка поравнялся с нашей скамейкой, мы вскочили аккуратненько, чтобы не испугать ненароком аборигена. Улыбка на всех трех лицах – на ширину приклада. От уха до уха. И штурманец предельно вежливо:
- Хау, мол, дую.
И дальше про сигареты.
Мужик понял. Полез в карман за портсигаром. Вынул его, открыл, достал пару сигарет, и протягивает нам. Я их сразу схватил намертво, как утопающий соломинку, а маслопуп давай мужичонке лапы трясти. Спасибо, мол, братишка. Родина тебя не забудет! И не так чтобы для галочки. От души этого шотландца поблагодарил. Минуты три его ручонку из своей лапищи не отпускал.
И только мы отблагодарились и собрались обратно к скамейке пришвартоваться, как мужичонка этот голос подал. Лопочет что-то по своему, по-шотландски. Ну, маслопуп опять его за руку схватил. Давай её трясти. Спасибо, братишка. Родина тебя…
Я ему на подмогу выдвинулся. Вспомнил кой-чего, что ещё в школе зубрили:
- Мир, - говорю ему, - фройндшафт. Рашен мариманен. Совьет юнион. Ай демстенд?
Он мне и кивает. Стенд, мол, стенд. Понимает, значит. Ну, раз понимает – какие ещё к нам вопросы? Вали, мужик, дальше. Туда, куда и шел. Нам курить… Курить хочется.
А он всё никак. Уже сам схватил маслопупа за лапу и давай ему что-то впаривать по-своему. Да быстро так. И с чувством.
Мы уже отлипли от него. Руки не трясем, но тоже, строго так, с небольшим металлом в голосе, отвечаем - сенькью, мол. Ты чё, мужик? Тебе же русским языком сказано – мир, дружба, фройндшафт. Рашен матросен.
Чего тут непонятного?
А пока мы вот так разговариваем, смотрю – штурманец за спиной у шотландца (тому и не видно!) чуть ли не пополам согнулся, плечи ходуном ходят, рукой рот зажимает, чтобы не засмеяться, и разные страшные рожи одновременно нам корчит – заканчивайте, мол!
Но как закончишь, если этот гад, уходить не хочет? Хватает за рукав, то меня, то маслопупа. Лопочет что-то по-своему. Да всё громче и громче. Уже и прохожие стали на нас оборачиваться. Ну, мы смотрим – не в дугу мужик. Из непонятливых. Плюнули на скамейки, - найдем, если что по дороге, развернулись на сто восемьдесят и скорым шагом от шотландца этого. А он как увидел, что мы уходим – заорал в голос, как раненый в одно место бизон, бросил ту сигарету, что курил, на асфальт, и давай её топтать. Обеими ногами.
Ладно, отошли мы от этого шотландца на приличное расстояние, чтобы криков его не слышать. Отдышались чуток, успокоились. Закурили. И только после этого, как расслабон легкий по всему телу пошел и уже свернувшиеся в трубочку уши начали потихоньку разворачиваться, я и спросил «трюльника»:
- А ты-то… Ты-то чего ржал, как полоумный?
Он мне и отвечает:
- А чё над вами, дуриками, не поржать? Вы ж шотландцу этому всё за мир и дружбу. И через каждые два слова, о том, что вы советские моряки. А он вам и говорит, что понимает, кто вы такие, но сигареты, вообще-то, денег стоят. И он бы хотел, чтобы вы ему за них заплатили.
Тут уже маслопуп вклинился:
- Ну, ни черта себе… Вот буржуйское отродье! Уже сигаретку моряку западло дать! Деньги ему отслюнявь. Фунтами. За сигаретку. Одну!
- Сигарет-то, если уж честными быть, он вам две дал, а не одну. А по деньгам… Вот, смотрите!
Штурманец нас тут же - под белы ручки, и - к витрине табачного магазинчика, мимо которого мы как раз проходили:
- Вот, посмотрите на ценники. Только учтите, цены – не в рублях. В фунтах.
Мы с маслопупом как глянули на витрину… Так одновременно, не сговариваясь, и приземлились на пятые точки. Он – на свою, я, естественно, - на свою. Сидим, прямо на шотландской булыжной мостовой, благо, она чистая, и глазами хлопаем. Ну, ни черта себе… Совсем буржуины офонарели! И это-то за одну пачку? В фунтах?!
И в пачке, между прочим, у них, экономных просто до безобразия, сигарет в два раза меньше, чем у нас. Но цена за этот мизер… Да за эти деньги шарповский плеер купить можно. А его тебе ещё в фирменный пакет завернут. Который тоже денег стоит! Вот и получается, что японская техника… Дешевле этих чертовых сигарет!
Нет, да они тут, в Шотландии этой, офонарели просто.
А штурманец не успокаивается:
- Ну, чего расселись. Вставайте. В порт уже двигать надо. По дороге заодно посмотрите, как тут, в стране Её Величества, народ курит.
* * *
Мы и пригляделись. И не только по дороге. Потом и на судне. На шотландских докеров.
И правда. Курит там народ интересно. Мы же как? Если спешка какая, так можем пару-тройку затяжек сделать, а остальное, то, что и бычком-то язык назвать не поворачивается, - за борт. Или в урну, когда на берегу. А шотландцы… Не-е-ет! Курнул малехо, тут же забычковал сигаретку и… В портсигар её. Пришло время очередного перекура, вынул забычкованную сигаретку и дальше её курить. И если за второй раз не докурил до фильтра… Опять – забычковал, и снова – в портсигар.
Вот так и курит народ. Курит и трясется над каждой сигареткой. И какая, спрашивается, от такого курения польза? Никакой! Один вред и никакого удовольствия.
А всё почему? Не думает их буржуазное правительство о своих трудящихся! Вот у нас – совсем другое дело. Курите, дорогие товарищи. Курите. И радуйтесь жизни. Изо всех своих сил.
Нет, мудрое у нас тогда правительство было. Заботилось о трудящихся. И за жизнь – понимало. Вот введи у нас те же самые цены, что в Шотландии. Да все бы враз фабричные сигареты курить бросили. Стали бы табак на балконах выращивать. Или на коноплю перешли. Она ведь тогда была дешевле шотландского курева!
----------------------------------------------------------
1 Мастер (жарг.) - капитан
2 Маслопуп (жарг.) – матрос-моторист машинного отделения
На снимке: Лесовоз "Поной" (Проект 596М, тип Петрозаводск) у мыса Нордкап (Северная Норвегия)
Свидетельство о публикации №212060400337
Делюсь.
В конце прошлого века, но в совеЦкие ещё времена зашел пароход Клайпедского морского пароходства "Юстас Палецкис" в порт одной из центрально-африканских стран. Страна как страна. Типичный третий мир. Тут тебе и роскошная бетонка, и пятизвездочный хотел, и белый лимузин с навигацией и TV, а через дорогу - хижинка с соломенной крышей, удобства во дворе, и босоногая чернокожая мамми кухонные очистки из тазика за забор выплескивает..
И сошла на берег с "Палецкиса" дружная-теплая компашка матросиков. Походили, поглазели, перекусили в небольшом ресторанчике, запили перекус... и взбрела в их светлые головушки идея - ощутить на себе излишества всякие нехорошие, капиталистически-продажные.
Первый же коп в белых шортиках и сандаликах на босу ногу, ухмыляясь, на ломаном инглише объяснил им, в каком районе города те излишества искать и как туда добраться.
Добрались. Но так как по пути вынуждены были регулярно гасить жажду (Африка же, жарко), когда добрались до обители продажных излишеств и сунулись в первое же публичное заведение, оказалось, что на ту дешевизну, какая у них по карманам еще наскребалась, рассчитывать не приходится. Не хватАт капиталу на излишества для всей компании. Даже по самому скромному тарифу "Советский". Обидно, досадно, но... чего уж.
Собрались уж просто так дальше гулять, без излишеств. Тут какой-то абориген-зазывала им говорит - не беда, дескать, люди-братья. Сами излишеств, мол, не попробовали - посмотрИте, как другие им предаются. И предлагает им культурную программу - посетить кинотеатр с соответствующей программой. По вполне смешной и демократичной цене.
Ну что, парням и это внове, тоже интересно. Давай, говорят, камрад, билетов нам на всех. И берут у него эти билеты (прошу обратить внимание - в зал для курящих) и идут в заведение. И какое-то время наблюдают чинимые на широком экране излишества. Но недолго: как только двое-трое из наших морячков расположились поудобнее и с видом завзятых прожженно-развращенных капиталистов засмолили сигаретки-папироски - взвыли сирены, зажглись прожектора, немногочисленная публика ломанулась из зала на выход, а на ошарашенных мореманов набежала толпа местных копов и пожарных, все с пистАлетами и огнетушителями наперевес.
После достаточно продолжительных разборок выяснилось, что в зале ДЛЯ КУРЯЩИХ сработала ПРОТИВОПОЖАРНАЯ сигнализация и какой-то специальный датчик, на веселую траву настроенный.
Надо ли говорить, что курили наши ребятишки обычные "Приму" и "Беломор" 😉
ПыСы. И да, курить вредно.
Гусев Вэ Гэ 25.08.2026 21:58 Заявить о нарушении
Кстати, не обязательно курить "Приму" или "Беломор". Ребята рассказывали, что в одном из американских портов их загребли за курение... "Золотой Явы"!! Сердито кричали: "НаркотИк!!". Чуть ли наручники не надели. Пришлось консульских вызывать. Уж что они там американцам объясняли, история умалчивает. Но... Отпустили. Только изъятые при задержании сигареты, так и не вернули.
Константин Кучер 25.08.2026 21:54 Заявить о нарушении