Воздушный шарик. Весенняя зарисовка

Они шли молча. Великая отрешенность окутывала эту пару. Застывшие черты, взгляд, блуждающий где-то внутри, тень улыбки на лице. Они так молоды, два тоненьких стебелька, прильнувшие друг к другу. Юноша обнимал девушку за талию, шли они медленно и торжественно по аллее мимо девятиэтажек. Но даже не это обращало внимание прохожих на влюбленную пару, а то чудо, что было привязано ниткой к руке девушки – небесно-голубой воздушный шарик весело играл на весеннем ветру, просвечиваемый солнцем, - он был таким радостным и таким необыкновенно ярким, что все невольно улыбались, глядя на него.

За юной парой усталой походкой шла женщина. Она была уже немолода, две тяжелые сумки больно оттягивали руки и врезались в ладони. Ей было неудобно и жарко в зимней одежде, которая совсем некстати в этот чудесный весенний день. Ее взгляд тоже был отрешенным, а губы слегка шевелились: она в который раз пересчитывала стоимость продуктов в сумках, вспоминала, сколько денег брала из дому, цифры все время получались разными, она расстраивалась и начинала считать заново.

Женщина подняла глаза и увидела шарик, она даже замедлила шаги от неожиданности чуда. А шарик трепетал и играл, то взмывал вверх, словно пытаясь унестись к небу, то, как игривый щенок, припадал к руке девушки. А потом женщина увидела Их тайну любви, и увидела свои сумки, и пыльную обувь, и согнутую спину, и опущенную вниз голову, и нелепую зимнюю куртку…

Женщина вздохнула, улыбнулась, расправила плечи, подняла голову и легкой юной походкой пошла дальше, сумки вдруг стали совсем не тяжелыми, руки перестали болеть, а в голове вместо надоедливых подсчетов появилась мысль о том, что как хорошо, что еще нескоро этот необыкновенный воздушный шарик в руке девушки превратится в тяжелые сумки.


Рецензии
Сколько таких женщин одиноких, одетых не по погоде, с тяжелыми сумками, бродит по нашей стране.
Каждой из них хочется надеяться на чудо, но оно не всегда случается.
Светлый рассказ ...
Но увы ... так случается очень редко, всё чаще безразличие и бездушье ...

С уважением, Игорь Черник

Игорь Черник   22.11.2016 08:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь, за отзыв и за такой интересный философский подход к моей миниатюре! И всё-таки будем надеяться на чудо!
С признательностью!

Татьяна Малыш   26.11.2016 18:46   Заявить о нарушении
Да, Вы правы, будем надеяться на чудо!
Всех благ и вдохновения!

С уважением, Игорь Черник

Игорь Черник   28.11.2016 07:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.