Часть пятьдесят пятая
Приступив к службе, не отходя от установленных канонов, он пытался везде, где это возможно, вносить основу в виде глубокой любви к ближнему. Чувствуя это, к нему тянулись люди, и он стал достаточно популярным священником. Но среди коллег он редко встречал истинную и глубокую веру. Это угнетало, лишало покоя и приносило ощущение следования не туда, не в том направлении.
И постепенно в голове Максима созрела идея создания собственного понятия о вере, положив в его основу стремление к счастью и радости, изначально присущее человеку. Он оставил сан, и стал проповедником. Никто не мог упрекнуть нашего героя в отступлении от основных моральных устоев веры, но вместе с тем он значительно отличался от священников радостным светом глаз и атмосферой праздника, окружавшей его невзирая ни на какие внешние обстоятельства. Его быстро заметили, сформировался круг единомышленников и сочувствующих, а также появились спонсоры, помогавшие придать организованность его мероприятиям. Собрания становились все многочисленнее, в своих проповедях Максим использовал музыку, песни и движения, усиливая тем самым впечатление от произносимых им вдохновенных слов, и люди с огромным удовольствием расслаблялись, внимая ему. Казалось, он очень близок к своей цели, но два обстоятельства вначале огорчали, а потом откровенно обеспокоили Максима. Так называемые спонсоры, которые оказывали всяческую помощь транспортом, арендой залов и оборудования, а также организацией рекламы его собраний, на самом деле видели в этом движении колоссальный потенциал прибыли. Ими привлекались к участию исключительно состоятельные люди, искавшие отдушины от своих повседневных забот, знакомых Максиму по его предыдущим попыткам. Да, они искренне раскрепощались, но, выходя за дверь, все приобретения оставляли и возвращались в обыденную атмосферу адского напряжения. Получалось, что Максим выступал в роли эффективного психоаналитика, помогающего снять стресс состоятельным клиентам за очень большие деньги. Пожертвования текли рекой, и радости организаторов не было предела. Это привело к другой причине неудовлетворенности – к его церкви практически был закрыт доступ обычным людям, которые как раз нуждались в помощи и духовной поддержке. Самому Максиму ни деньги, ни положение, ни популярность не были нужны – он прошел эти ступени, и теперь пытался личной святостью и излучаемой любовью обрести счастье сам и дать его другим. Но парадокс заключался в том, что все эти его намерения привели к зависимости от тех, кто мирские блага ставил превыше всего. Постепенно нашим героем овладела великая депрессия, и он, не имея возможности по своим убеждениям к совершению самоубийства, тихо, но быстро угасал. На его место нашли достаточно талантливого человека, усердно перенявшего все методы нашего героя и владевшего основами гипноза, и предприятие получило дополнительный толчок к развитию.
Нам же в очередной раз пришлось подводить итоги. Выводы Максима с каждой попыткой становились все яснее и четче, он никого не винил в провале, но по-прежнему считал возможным другими путями прийти к счастью. Вот что наш герой поведал нам с Каплей. Он отдавал себе отчет в том, что ему удалось прожить фактически безгрешную жизнь (в том понятии, которое принято повсеместно). Более того, он понял истинную ценность любви, способной творить чудеса, и сумел пополнить этой энергией свою душу. Это, в свою очередь, позволило дарить ее другим. Вот только почва, на которую были излиты лучшие его стремления, оказалась неблагодатной. Та радость, которую он пытался донести людям, была заглушена все теми же, хорошо знакомыми нашему герою, желаниями «иметь», и превратилась всего лишь еще в одно достижение. Я имею машину, я имею дом, - теперь я имею немного радости – так рассуждали его клиенты. Поэтому, разочаровавшись в мирских и религиозных возможностях, Максим определил на следующую жизнь цель и желание отречения. Он аргументировал это тем, что раз светские дела не могут дать истинного удовлетворения, надо попытаться лишить себя всего мирского и очиститься. Мы восприняли такой вывод нашего героя, и отправились – он к своему старту, а мы с Каплей – к нашим мудрым коллегам, чтобы подвести свои итоги.
Нас всех порадовал этот опыт. Во-первых, Максим сумел среди хаоса нашего мира сохранить нравственную чистоту. Это само по себе – исключительно редкое явление. Во-вторых, он не дал себя увлечь религиозными догмами. В-третьих, он сумел приоткрыть величие любви, и даже часть ее излить на окружающих. Такой опыт невозможно забыть, он бесценен. Таким образом, наш герой стал еще на несколько шагов ближе к самому себе. По нашему разумению, осталось совсем немного, и следующий этап обещал волнующие впечатления.
Свидетельство о публикации №212060800324