Обиженный лес
- Ох, Наташка! Что опять случилось? - с сочувствием вздыхали в ответ.
- Сил больше нет терпеть эту жизнь!
- Успокойся! Знаешь... Давно мы в лесу не гуляли.
- Давно. Давай завтра навестим наше местечко?
- Договорились. Только, Наташа, прошу... Не плачь больше!
- Ладно. Я постараюсь.
На другой день подружки встретились в ближнем лесочке на давно присмотренной полянке...
Было время, когда корабельный лес обступал город со всех сторон. Но жизнь изменилась. Городские кварталы постепенно вытесняли лес на север, и местами он вполне уживался рядом с домами. Народ, что осчастливился новым жильём в таких кварталах, радовался возможности погулять среди сосен, надышаться целебным хвойным духом, покатать по лесным тропинкам младенчиков в колясочках, пожарить в выходные шашлычков на воздухе и выгуливать домашних пёсиков. Печалило, что за лесом теперь смотреть, кроме самих граждан, было некому. Недавний пожар уничтожил много деревьев и их обломки валялись вповалку с кучами мусора, уже вписавшимися в лесной пейзаж.
Девушки присели на поваленное дерево, не торопясь, попивали пивко и изливали друг другу душу.
- Рассказывай о своих бедах, рёвушка, – начала первой беседу Валентина.
Она была старше подруги. Знала, что та одна растит ребёнка, работает в овощном ларьке, живёт с пьющей матерью, порой выручала Наташу деньгами, одаривала маленького Саньку игрушками, а главное, умела выслушать и посочувствовать.
- Терпения не хватает жить в одной квартире с этой старой гулёной! Сварила Сашке куриный супчик на обед, так она его слопала со своими алкашами, а ребёнок на улице пробегал целый день голодный. Говорю: «Что же ты покушать, домой не пришёл?». А он мне: «Бабушка не впустила! Сказала, чтобы я во дворе поиграл подольше». Валь, как так можно! И это родная бабка! - Наташа горько расплакалась: неустроенная жизнь и пиво действовали на слёзные железы одномоментно.
- Дааа! И ничего с ней не сделаешь! Откуда только здоровье берётся? - с участием поддержала подругу Валентина, - ну, а с Лёнчиком у тебя как? Замуж не зовёт? – сменила она тему.
- Куда звать? Ему самому жить негде. Встречаемся иногда, когда мать с друганами у кого-нибудь из них шалашится.
- Хороши старички! Молодёжи деться некуда, - усмехнулась Валентина.
- Ты-то как? А то мы всё обо мне, да обо мне, - Наташа потихоньку успокоилась.
- Работаю пока. Хозяйка к своему хахалю ревнует, да кому он нужен? Пьянь беспросветная! Терплю, но очень не переживаю. Хорошие педикюрши везде нужны.
Обе немного помолчали, прихлёбывая пивко.
- У тебя Санька есть, - грустно продолжила разговор Валентина, - мне уже тридцать, а я одна. И рожать не от кого. Одни уроды вокруг! Пои да корми их.
За сердечными жалобами друг дружке подруги не заметили подошедшую пожилую женщину в спортивном костюме.
- Девушки, у вас водички не найдётся? Кто-то костерок не затушил... Видите? Дымится!
Наташа оглянулась на прохожую. Взор её уже помутнел от выпитого и совершенно не сулил дружеского отклика.
- Слушай, тётка! Шла бы ты отсюда со своим кос-тер-ком. Не видишь, люди отдыхают? Нигде покоя нет! Твой, что ли лес-то? Да гори он синим пламенем!
От неожиданно грубой тирады женщина опешила. Затем вернулась к дымящему костру, забросала землёй, потом ещё и потопталась на нём, приговаривая:
- Вот такая нынче молодёжь! Ничего-то им не нужно, ничего не дорого.
И вдруг оглянулась на странный тягучий скрип падающего дерева и жуткий девчачий визг!
Валя, услыхав неприятный звук, вовремя оценила ситуацию, успела отскочить и теперь взирала на картинку из фильма ужасов с чёрным юмором одновременно...
Её подруга стояла, раздвинув ноги на ширину плеч, с поднятыми вверх руками, обхватив ствол обгоревшей сосёнки, придерживая пивную бутылку одним мизинцем, и шёпотом взывала о помощи.
Вместе они аккуратно положили дерево на землю. Какое-то время ещё постояли над ним, потихоньку приходя в себя и соображая, чего удалось избежать. Желание продолжить пикник улетучилось. Обе, не сговариваясь, с опаской посмотрели в сторону потухшего костерка и на ватных ногах побрели в город.
- О Сашке думаю! С кем бы он остался, - тихо проговорила, вмиг протрезвевшая Наталья.
- Не переживай! Я бы его к себе забрала, - вполне серьёзно ответила подруга.
Фото из альбома автора.
Свидетельство о публикации №212060800472