Стать живой

Стать живой
Фантастический рассказ

Раз. Немного сажи газовой.
Два. Чуть-чуть кобальта.
Три. Золотом кадмия.
Шаг назад. Прищур глаз. Минута раздумья.
Четыре. Колпачок тюбика - прочь.
Пять. Желеобразное содержимое - на палитру.
Шесть. Смешивание - до получения нужного оттенка.
Снова шаг назад. Покусывание губы. Наклон головы.
Семь. Взмах кистью.
Восемь. Лёгкое касание.
Девять. Серия мелких мазков.

Она проснулась. Или очнулась? Мир пятнами - в некоторых местах фантастически яркий - до боли в глазах, в других серый и унылый - до боли в душе - окружал и окутывал. Она посмотрела не свои руки и не смогла разобрать, где венки, где сухожилия, где суставы. Подошла к зеркалу. Оттуда, словно сквозь дым, её рассматривало отражение. У отражения были какие-то неестественные черты лица - перекошенные, несимметричные. Она закрыла лицо руками, при этом, не ощутив ни руками тепло и форму лица, ни лицом нежность и упругость рук.
"Не буду смотреться в зеркало", - подумала она и отошла в сторону. Потолок, не имеющий ни единой трещинки, нависал как-то под углом и был окрашен оттенком зелёного.
Зелеными были и кресла, и диван, и сидения стульев. Она подошла к стулу и села. Затем решила откинуться на спинку, но чуть не упала. Спинки не было - была тень от спинки и находилась она на том месте, где должна была бы быть спинка. Девушка решила, что так даже интереснее: когда вместо спинки лишь её тень. Она прошла в другую комнату. Вернее не прошла, а решила пройти, но не смогла этого сделать, так как дверь, ведущая в соседнюю комнату, не имела ручки и, по всей видимости, была заперта. А ещё ей показалось, что за этой дверью нет другой комнаты, что это просто фальшивка, деталь интерьера, деревянная рама.
Она подошла к окну и откинула тюль в сторону. Дым, а это был он, потеряв форму и очертания тюли, серо-белыми клубами развеялся по комнате. Девушка озадаченно пронаблюдала таяние клочьев дыма, пытаясь, что-то понять или вспомнить. Все что окружало её, не поддавалось каким-нибудь объяснениям, и было настолько нелогичным и неестественным, что походило больше на сон, чем на явь. Выходцем из мира снов оказалось и окно. Девушка хотела прижаться лбом и щекой к стеклу, но обнаружила странную деталь. Это было не окно в общепринятом смысле слова. Стекло снаружи было покрыто ярко-голубой краской, создающей иллюзию чистого бездонного неба. С расстояния двух-трёх метров догадаться об обмане было бы не просто! Действительно, комната вполне могла расположиться на сотом этаже и, естественно, что-либо увидеть на такой верхотуре можно было бы, только подойдя вплотную к окну. Прижавшись к стеклу лицом, девушка интуитивно поняла, что за плоскостью покрашенного стекла располагаются источники искусственного освещения. Ей стало грустно.
Девушка подошла к дивану, села, затем легла и провалилась в небытие.

Раз. Слой ультрамарина.
Два. Пятно окиси цинка.
Три. Полоса марса.
Прикрыть уставшие глаза. Прислониться к стене. Опустить затёкшие руки.
Четыре. Горизонтальный мазок.
Пять. Вертикальный мазок.
Шесть. Наклонный мазок.
Вынуть из пачки сигарету. Чиркнуть спичкой. Прикурить.
Семь. Выдавить белила и лимонную.
Восемь. Добавить скипидара.
Девять. Размешать.
После работы по ночам болит голова.

Она очнулась. Или проснулась? Встала. Привычным, но привычным не ей, а кому-то другому, движением она попыталась одёрнуть подол платья. Руки коснулись ткани, а ткань ли это? и прошли сквозь неё куда-то в бессуществование. Резко взмахнув руками, будто обожглась или попала ими в нечистоты, девушка, нагнувшись, посмотрела внимательнее на своё одеяние, руки при этом она развела в стороны.
Платье не имело складок. Оно не имело: пуговиц, швов, выточек, молний, карманов, рюшек. Больше всего, платье было похоже на дыру в пространстве определённой формы, словно кто-то вселенскими ножницами прорубил в нашем трёхмере окошко в четвёртое измерение. При этом окошко имело силуэт платья.
Девушка перевела взгляд и увидела лежащий на полу детский кубик. Он выглядел очень забавным и излучал просьбу подержать его в руках. Девушка нагнулась, положила кубик на ладонь и, не сводя с него глаз, медленно распрямилась. Зелёный кубик исчез в тот момент, когда он относительно глаз девушки оказался на фоне зелёной обшивки дивана.
Она сжала пальцы в кулак - кубика не было. Девушка отвела раскрытую руку в сторону. В тот момент, когда ладонь поменяла фон зелёного дивана на фон жёлтых обоев, кубик появился вновь. Она сжала кулак - пальцы обхватили зелёные рёбра игрушки. Девушка кинула куб в сторону. Тот, сначала видимый, пролетая мимо дивана, исчез, но затем, уже снова видимый, упал на коричневый пол и два-три раза перевернулся.
"Ух, ты"! - удивилась девушка.
Она прошлась по комнате и только сейчас заметила, что её ноги кончаются на уровне щиколоток, а далее - пятка, ступня, пальцы отсутствуют. Тем не менее, она стояла на полу так, как будто всё это существовало, но... как-то незримо. Будто всё это было прозрачно, воздушно.
У девушки комната поплыла. "Или это я поплыла". Закрутилась в бесовском танце и окуталась мглой. Она беззвучно как снег опустилась на пол, судорожно дёрнулась и застыла.

Раз. Колонок.
Два. Белка.
Три. Щетина.
Прописывая на мольберте верхнюю часть картины, станок нужно опускать вниз.
Четыре. Подправить тень.
Пять. Насытить полутень.
Шесть. Навести блики.
Исправляя старые, неудачные слои краски на картине, их нужно счищать ножом.
Семь. Точку.
Восемь. Рядом другую.
Девять. Соединить их.
А может, пока не поздно, взять нож и полоснуть им с угла до угла.

Она очнулась. Встала с пола. Одёрнула подол платья. Ткань платья, прошелестев, прикрыла округлые колени.
Девушка подошла к книжному шкафу. На корешках книг были написаны какие-то буквы-знаки. Они постоянно прыгали и мельтешили перед глазами. Девушка протянула руки и, ухватившись за корешок, попыталась выудить книгу. Сделать это не удалось, девушка лишь почувствовала стеклянно-холодный переплёт книги и её незыблемость.
"Приклеили её что ли"?
Она прошлась по комнате. Женщина есть женщина и, проходя мимо зеркала, она не удержалась и взглянула на себя. Из чистого, глубокого пространства на неё глядела молодая, очень красивая особа с раскосыми зелёными глазами.
Девушка восхищённо ахнула и улыбнулась, отражение осталось сосредоточенно-надменным. Через секунду девушка поняла, что - да, всё правильно: она улыбалась, но не губами, а сердцем. А губы, а лицо... всё это представляло собой неподвижную маску. Она попыталась изобразить гнев, печаль, радость. Изображение в зеркале - а значит и её лицо - оставалось неподвижным. Поэкспериментировав минут пять и не получив положительные результаты, девушка печально вздохнув, отвернулась.
"Какое-то всё здесь нереальное".
Полное отсутствие мимики её очень сильно обеспокоило. Она села в кресло, затем, подтянув колени, подобрала ноги и обхватила их руками. На столе рядом с креслом находилась ваза с яблоками.
"А может быть с апельсинами или с лимонами, но только точно не с картофелем".
Девушка дотронулась тонкими пальцами до яблока (грейпфрута,  мандарина) и потянула его к себе. Яблоко в какой-то точке имело прочное и гибкое соединение с соседним. То - второе - точно также соединялось с третьим и так далее. Вытянув из вазы гирлянду яблок (хурмы, манго), девушка, держа её в обеих руках, с минуту рассматривала. Потом крайний из них поднесла к губам и…
И поняла, что кроме мимики у неё отсутствует и способность откусывать. Верхние зубы не отделялись от нижних. Она попробовала с помощью языка определить, что там такое, но свой язык  - как орган тела - она не смогла обнаружить. Его вроде бы как не было. Бросив на пол ожерелье из плодов, девушка вскочила, но, через мгновение, успокоившись, вновь села. Глубоко задумавшись, она не заметила, как сон завладел её разумом.

Ей. Если предмет находится на фоне голубого, то его контур по краям необходимо покрыть лёгкой голубой вуалью.
Би. Чёрный - необязательно кромешная тьма сажи газовой, можно чёрный получить из соединения трёх-четырёх спектральных и земляных красок.
Си. При увлечении белилами картина становится белёсой.
Ди. Краплак - болезнь начинающих. Стоит капле этой краски попасть на холст и избавиться от его излишества бывает трудно.
И. Кадмий светлый...

Она проснулась. Выпрямив затёкшие ноги, девушка помассировала их, затем, дождавшись, когда тонкие иголочка боли перестали пробегать по мышцам бёдер и икр, она одним движением встала на ноги и потянулась. Рот  непроизвольно открылся, издав "А-а-а!". Девушка, запрокинув голову, посмотрела на потолок. Изломанная неровная линия, определяющая место соединений двух плит, серой нитью перекинулась через весь потолок. "Достану"?
Она пригнулась, в озорных глазах запечатлев восторг, взмахнула руками и, оттолкнувшись, прыгнула вверх. Не достав до потолка полметра, она мягко опустилась.
- Мало каши ела!
Сказав, она замерла, подумала:
"Чьи это слова? Кто говорил так"?
Не найдя ответа, она грустно вздохнула. Девушка обошла комнату. Приложив указательный палец к стене, провела им по рисунку обоев. Посидела на стуле, откинувшись на его спинку. Внимание вновь привлекла дверь. Девушка подошла. Дверь была заперта, и ручки на ней не было. Она пару раз тихонько ударила ладошкой по деревянной поверхности двери, постояла и отошла к окну. Отдёрнув тюль, придвинулась к стеклу и посмотрела сквозь него.
Где-то там внизу, с высоты десятого этажа, ей открылся вид на городской парк. Столетние деревья, породистые собаки, заботливые бабушки, асфальтированные тропинки. Где-то там дальше, прогремел трамвай, а ещё дальше неуклюже пристроили свои корпуса пятиэтажки.
Где-то там вверху, сумасшедшее солнце дарило городу свет и тепло. Где-то там, но чуть ближе, белогрудые и чернокрылые ласточки ловили черногрудых и белокрылых мошек, а ещё ближе, сразу за стеклом, красный столбик термометра показывал +40 градусов Цельсия.
- Да ты перегрелся, - сказала девушка термометру и почувствовала, что и сама перегрелась. - Нужен холодный душ.
Но в комнате была только одна дверь, да и то, без ручки. Девушка задёрнула тюль и прошла вглубь комнаты. Расстегнув пуговицы халата, она подошла к зеркалу.
- А тебе не жарко?
Изображение совершило такие же движения губами, будто задало тот же самый вопрос. Девушка засмеялась. Зеркало - тоже. Погримасничав и рассмотрев себя со всех сторон, девушка подошла к книжному шкафу. Вынув из полки, как ей показалось, самую интересную книгу, она уселась в кресло. Затем, резко выбросив руку, схватила красное яблоко, лежащее на столе в вазе и, звонко хрустнув им, углубилась в книгу.

Вай. Глаза обязательно должны быть устремлены в одну сторону: иначе портрет окажется косым.
Цвай. Волосы пропишем очень тонкой кистью.
Драй. Эх! Кожа недостаточно живая. Добьюсь, чтобы она светилась изнутри.
Фир. Пожалуй, руки слишком грубы: пропишу их более детально.
Фюнф. На щеке возникла незапланированная вмятинка. Срочно убрать.

- Ну, хватит читать! Пора заняться чем-нибудь более подвижным. Девушка, отложив книгу, встала и, сделав два шага, задела ногой детский кубик. Взяв в руки зелёную игрушку, она его повертела и, потеряв интерес, бросила на диван. Перевернувшись после падения несколько раз, кубик остался лежать на предмете мягкой мебели. Девушка обследовала все полки, шкафы, пространство под мебелью. Самой восхитительной находкой для неё оказалось черное бархатное вечернее платье и такие же чёрные туфли на каблуках. Сбросив домашний халатик и облачившись в свою находку, она нырнула под обзор зеркала. Гордо расправила плечи, приподняла подбородок, изогнула бровь.
- Ух, ты! Да я красива как жизнь на Гавайях!
Найдя в столике около зеркала грим и, что во второй раз привело её в восторг, золотые украшения, она принялась колдовать со своим лицом.
- Всё, - выдохнула она после часового занятия макияжем. - Теперь хоть на бал.
Из зеркала смотрела королева, звезда, сошедшая с обложки журнала.
- А кто я? Как меня зовут? Как я здесь очутилась? И почему я заперта?
Лавина вопросов мигом наполнила её. Задумчивым взглядом уставилась в дверь, потом подошла и, наконец-то найдя ручку, толкнула дверь...

01000. Чело выражает гордость.
00110. Губы очаровательны.
00110. Глаза излучают волю.
00101. Я схожу с ума. Она смотрит на меня. Она улыбается.
00100. Последний мазок.
00011. Она что-то хочет сказать. Она шевелит губами.
00010. Последнее прикосновение кисти - мистический знак-иероглиф, снимающий все запреты...
00001. А-а, получилось. Она выходит из рамы.

Девушка, найдя ручку, толкнула дверь. Та с лёгким скрипом распахнулась. Соседняя комната представляла собой мастерскую художника. Девушка перенесла ногу через высокий порог, сделала шаг, другой и застыла, увидев перед собой жуткого горбуна, заляпанного краской.
Низко свисающий нос дёрнулся, огромный рот, обнажив гнилые торчащие зубы, разверзся и гнусаво прошамкал:
- Здравствуй, Галатея.
После этих слов в голове девушки всё сразу встало на свои места. Значит она - Галатея, а этот жуткий старикашка претендует на роль Пигмалиона. Наивный.
Девушка развернулась. Гордо неся голову, совершила два шага и, переступив через порог - раму картины, закрыла за собой дверь. Щёлкнула задвижкой и, прислонившись к двери, с минуту слушала своего создателя:
- Галатея! Не уходи! Галатея! Ты не имеешь права! Ты
моя! Галатея! Немедленно вернись...
- К тебе никогда! Лучше выброшусь в окно. Подойдя к окну, она открыла створки и, взглянув наружу, увидела под собой, на девятом этаже, балкон.
- Вот это то, что мне нужно!
Она в последний раз осмотрела комнату. Потом сняла занавески и соорудила из них прочную четырёхметровую верёвку. Галатея привязала один конец к батарее отопления, а другой перебросила через подоконник. Свободный конец импровизированной верёвки мягко лёг на пол балкона.
"Чао"! - очаровательно улыбнувшись в сторону содрогающейся двери, Галатея начала спускаться.


Рецензии