Я такое дерево
Ночь, и снова день: сирень цветёт, ветер, пошли дожди, на дорогах грязь – весна. Обратным ходом во времени: из лета в весну, из будущего в прошлое. Прибыл из седой поры в детство. Чувствую себя ребёнком, мальчишкой, но концы с концами не сходятся, потому что зеркала знают, чем всё кончится.
Город окружили леса, нашествие последнего полвека. Раньше смотрел на закат – солнце висело над полями, на юг уходила дорога вверх, к аэродромному полю, по ту сторону холмов овраги. Теперь тёмная зубчатая полоса замыкает горизонт на западе и подступает с юга. А с севера лес был всегда; на высоком берегу тянулись к небу могучие колонны сосен, снизу кусты, орешник, берёзы и вода травы.
Приливы и отливы. Море жизни поднимается, затопляет берега, потом уходит, оставляя мокрый песок, водоросли, лужи во впадинах. Места те же, а вид иной.
Сменить место, отправиться в странствия, к другим берегам, по стальным струнам, по воздуху над ледовитым океаном облаков. Я не земля неподвижная, я ветер, ветка, качающаяся на ветру, звезда мерцающая, пыль на дороге, я такое дерево… такое дерево…
Свидетельство о публикации №212060800728
Сквозь внешние подробности ощущается состояние внутреннее...
Настроение момента... передаётся. Оно проявляется всё сильнее
и в последнем предложении выходит на первый план.
И внешние объекты словно бы исчезают. Поворот к себе... в себя.
Такое у меня здесь восприятие. Вы очень, очень хорошо пишете.
Света Боярина 26.04.2021 00:53 Заявить о нарушении
Доброе слово коту приятно))
Да нет же - кошке, не коту!
Похоже, во мне живёт кошка, любящая, когда её гладят, любовно треплют за уши.
Во всех нас кошки и коты, коты и кошки... немножко разные, лапки с коготками...
Заболтался.
Дайте же поговорить человеку!
А кошки... что кошки - им разговоры до лампочки.
Лампочку, кстати говоря, пора выключить. Дело идёт ко сну.
Пока не заснул - спасибо, ещё раз.
И спокойной ночи, всем Вашим кошкам и котам.
Владимир Каев 26.04.2021 21:57 Заявить о нарушении
потому как совершеннее кошек на этом свете нет никого (на мой субъективный взгляд, конечно же).
Спокойной Вам ночи. И радостного пробуждения к новому дню.
Света Боярина 27.04.2021 00:05 Заявить о нарушении
