Вкус перезрелого яблока

(новелла, отрывки)

   Ангелина,симпатичная минчанка зрелого возраста, с дочерью на шее,отчасти безработная,увлеклась литературным делом лет десять назад.Другие просочились в бизнес, освоили компьютеры,эмигрировали в Европу,США - в ней же воспламенилась мечта её неприкаянной юности о собственном пути в интеллектуальном лабиринте.Известно,что менять в годы немолодые то ли профессию,то ли мужа ой как непросто, а бывает,что и невозможно;
сплетен о её позднем ребёнке кругом было предостаточно.Она готова была пойти неизведанной тропой, рискуя и ожидая успеха, несмотря ни на что.
  В Академии Искусства,именовавшейся лет десять тому БГХТИ,не дозволялось вывешивать афи-
ши без визы административного руководителя.Ангелина продефилировала с листом формата А-3
в сумеречный конец коридора,где витал официальный дух учебного процесса.И вежливо унесла
изысканную вязь разрешения.Глава АХЧ,похожая на французскую кинозвезду средних лет, прострелила её двусмысленным взглядом:поэты  поэтами,но летняя сессия на носу. а посему
их успех - не наш успех.Сине-белая афиша,распятая среди прочих, оповещала:"27 мая в ак-
товом зале библиотеки имени Пушкина состоится вечер поэзии БЛС"Полоцкая ветвь".Начало в
 часов. Вход свободный".
   Ей предстояло разместить в другом учреждении творческого профиля копию афиши.Столич-
ный Дом литератора и манил и отталкивал:маститые!Все члены литературного коллектива,где
несколько лет вращалась Ангелина, были на восхождении.Правда, самых шатких уже засасывала богемная стихия - соблазнительная смесь лёгких флиртов и братских пирушек,
экстравагантных высказываний и творчества "по наитию", без жёсткой редактуры.Но Ангелина
полюбила эту атмосферу : чего требовать от авторов ,почти нигде не получающих гонораров!
Она вошла в ДЛ через служебный входи закрепила неброское объявление на доске разнообразной информации.Здесь никто не остановил её.
                **********      ***********
   -Мы даже не поцелуемся на сон грядущий?-высокомерно признёс он.
Она подошла и легонько укусила его - за высокомерный тон.
   -Поцелуй меня как сестра.Давно у меня умерла сестра.Скучаю неимоверно.
Требование сестринского поцелуя не вызвало её испуга.Самоотверженный ангел, неотделимый от имени Ангелина, напомнил: ты столичная, ты не монахиня.
   Чуть волнуясь, она попыталась увести его настроение в русло ничего не обязывающих родственных поцелуев, касаясь дрожащими губами сухого рта, но чувство долгого одиночест-
ва сыграло с ней злую шутку.
   -Ваш рот умеет курить, глотать... плеваться - и всё?-неожиданно для себя , дерзко про-
бормотала она.
   -Умолять женщину,- он поменял тактику.
   Она попыталась поцеловать его фрацузским поцелуем,разжимая зубы и касаясь языком языка,но вместо мужских томных уст,готовых отозваться и послать бессловесный сигнал,
ощутила супружеское целое рта и оно, вместе с далёкой благоверной,просигналило:знакомься,это наше общее.Не принимая несерьёзную игру, Ангелина перебралась на свою постель.

                **********              ************
   За два часа до отхода поезда он почувствовал дефицит энергии, попросил:
  -Свари кофе"Падший ангел".Рецепт:кофе,желток,сахар,корица.
Напиток показался ей пряным и сытным.Он пил его жадно, прикрыв глаза.Ангелина  слабым
голосом произнесла,прикрываясь ресницами от его ненасытного взгляда:
    -Пора думать о расставании .Помочь одеться?
   -Без бабской помощи обойдусь! От тебя просто доехать до вокзала?
  Проницательно почувствовав её настроение,он перевёл вектор беседы в интеллектуальное русло:как она относится к постмодернизму?
    -В Москве которые?Головоломная поэтика.Пусть "платные" потеют.
   -Тогда пришлю тебе мою первую книгу прозы - не головоломна.Если найду время закончить.
И добавил,не желая казаться чурбаном из провинции:
   -Сейчас читаю модную вещь"Марина Цветаева и трансгрессивный эрос".
   Его силы были на пределе: выложился, иссяк.
                ************          **********

      


Рецензии