Вкус алкоголя и вообще... вкус

Прочитал в какой - то книжке, что умные пьют, пока им не станет хорошо, а дураки - до тех пор,
пока им не станет плохо. Посмеялся, хотя и отношусь ко второй категории. Ну, относился. Пугает мысль, что вдруг да не доберёшь кайфа. Ну, а потом задумался. У нас что, только дураки спивались и спиваются?
Очень даже отнюдь! Горбачёвская компания по борьбе с... привела не к снижению  пьянства и алкоголизма как такового, а лишь к снижению качества винно-водочной продукции в связи с уходом производства в подполье. Господи, ему ли было бороться с нашим опытом, почерпнутым у организации " Земля и воля". Да я и сам сделал ради интереса опыт. Опыт горел, а вкус... Ну, персики - это же не свёкла. А вот в краткий период, когда людям дали зарабатывать деньги своим
трудом, алкоголь, в смысле количества его потребления, пошёл на спад, Им стало страшно и Они это пресекли. Магазины снова затрещали от водки , частника зажали и нация покатилась под горку.
 Я понимаю, что ставя рядом качество и  наш алкоголь, я несу дурь, но ведь так было принято! У нас с качеством и в литературе велась бескомпромиссная борьба, как-то: " С лица не воду пить, лицо можно и кепочкой прикрыть, по мне хоть из ведра, да досыта...", эти и тому подобные перлы широко использовались авторами. Мы и сами с ними в этом. Из типа" зелен виноград:
у французов - самогон, а у нас ласкательно - Водочка.
После американских сигарет - " Прима" как-то не шла. Точно также с любой другой продукцией. Поэтому государство терпеливо принимало меры, чтобы нам не разъело губу. Тоже понять можно. Русская водка из якобы пшеницы, от которой пёрло нефтянкой, сибирские пельмени с приемлемым количеством бумаги в мясе, селёдочка...для которой не жалели соли. Просто на всех не хватит, да и выбрасывать жалко.
Мы гордились и хотели этого просто много и чтобы очереди были небольшие. Обратите внимание,
что все крепкие напитки имеют свой вкус и лишь мы гордились его отсутствием. Ром, коньяк, виски, бренди - они разные, в том числе и по качеству, но ведь их не перепутаешь. Характерное отличие и вкус. А мы укрывались за его отсутствием. Критерий был один - хорошо пошла, мягко. Ну как же её смаковать глоточками, хотя ради дури мы научились и этому? Мы научились сворачивать из газеты самокрутки с махоркой и с видом знатоков говорили друг другу:
" Моршанская..." А потом перед нами раскрылся МИР. Я закусил селёдочкой в Амстердаме и понял... Попробовал коньячку, рому и понял ещё больше.Попробовал сосиски - они вкусные! А ещё я понял, что хорошего на всех не хватит и в очередной раз подивился мудрости нашего Правительства. Они уже тогда поняли то, о чём я узнал только сейчас. А вы говорите... Тем не менее, почему - то к водке, к Рошу де десерт и к моршанской махорке я не вернулся. Вот этого Они и боялись. Кстати, Жигулей это тоже касается...

11.6.2012


Рецензии
Уважаемый Юрий!

Русский народ привык пить водку, поэтому вряд ли он когда - нибудь
предпочтет бренди. Запланированная Ими алкоголизация будет долго
насыщать казну и карманы производителей. А что Фараоны "узнают" важные
вещи раньше нас- это им необходимо "по жизненным показаниям"!

Громкая читка Вашего произведения в кругу товарищей, потребляющих самогонку( в связи с повышением цен), и других, перешедших на виски, вызвала бурное обсуждение и одобрение автору.
Дескать, хороший человек - заботится о здоровье нации!
За Ваше здоровье на Пасху выпью любимый портвейн "Руби".

С пожеланием всяких успехов - Людмила.

Людмила Салагаева   19.04.2014 12:14     Заявить о нарушении
Людмила, спасибо за такой тёплый отклик! Вообще, я сейчас никакой! Наш 15-летний котёнок-любимец прекратил быть... Простите за молчание...

Соколов Юрий Михайлович   19.04.2014 13:02   Заявить о нарушении
Понимаю, Юрий... и разделяю...

С сочувствием - Людмила.

Людмила Салагаева   19.04.2014 13:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.