Вандалы от граффити

К представлению на областной смотр газовых распределительных подстанций (ГРП) были выбраны три городских, находившихся по состоянию кровель и по состоянию  наружных и внутренних отделок не на самом высоком уровне, и было решено в процессе подготовки к смотру вывести их на этот уровень. Больше месяца трудились строители-ремонтники-отделочники ударными темпами над приведением этих объектов в образцовый порядок. И вот настал день смотра, приехала проверяющая комиссия из квалифицированных специалистов и руководителей различного уровня. Поехали по объектам и что же увидели?..  Стены всех зданий, отделанные к смотру, как говорят строители, «под яичко», были разрисованы художественными, в кавычках, произведениями местных мастеров «граффити»… Чего только на этих стенах не было нарисовано – китайские иероглифы, фашистские знаки, шестиконечные звёзды Давида, какие-то другие таинственные знаки и письмена, пронзённые стрелами сердца с надписями под ними типа «Вадик + Вика = Любовь», свирепые морды с когтистыми лапами хищных мифических животных, фрагменты разрушенных летящими на них бомбами зданий фантастических  городов, которые были дополнены разбитыми стеклами окон отремонтированных зданий ГРП… Причём, разрисованы стены были от асфальтобетонных отмосток до крыш, и даже на самих крышах все выходящие трубы и короба воздуховодов и дымоходов были тоже изрисованы. А чтобы залезть «художникам» на крышу, ими, словно верхолазами, были использованы, как подручные средства, решётки на окнах, отходящие от зданий трубы «свечей» сбросных трубопроводов от предохранительных клапанов высокого давления газа и трубы молниеотводов, направленные в небо. Всё это железо, не предназначенное на такие нагрузки, было погнуто, изуродовано или вырвано. Рубероидные ковры на вновь отремонтированных кровлях были повреждены, сандрики и отливы из кровельной стали были повреждены, а местами выворочены. Короче, здания ГРП с такими усилиями, и материальными, и человеческими, подготовленные к конкурсному показу представляли собой удручающие картины. Оказывается, у местных мастеров «граффити» ночь городской газовой службы перед конкурсным показом совпала с их ночью «длинных ножей». Только и всего. Все свидетели этого вандализма после первых эмоций по поводу представших перед ними следов ночного куражества выразили мнение, что хорошо ещё этим мастерам художественных, от слова «худо», росписей не удалось проникнуть внутрь помещений, иначе бы последствия их «художеств» были бы непредсказуемы ни для них самих, ни для зданий ГРП, ни для близлежащих городских зданий. Могло бы мало не показаться.


Рецензии
Давай везде напишем имена,
Что попадется, там и нарисуем
Возьмем балончик с краской и рискуя,
В депо все разрисуем поезда.

Пускай они летят во все концы,
Повсюду будем мы одновременно.
И восхитятся люди непременно,
Какие Коля с Ритой "молодцы"!!!

С уважением,

Елена Роговая   07.10.2013 18:38     Заявить о нарушении
Уважаемая Елена! Спасибо за прочтение моего рассказа! Спасибо Вам за поэтическую резензию! Могу сказать, что "Коля с Ритой - молодцы" нам приходилось не только сотни раз закрашивать, в периоды, когда нас через каждую неделю навещали различные высокие комиссии, а нам, чтобы не было лизунов на стенах, приходилось перекрашивать или стены, или целиком здания. Вот такие у нас советские простые ребята. А ловить их, малолеток, и наказывать через суды их родителей - у нас просто не было времени. Вроде бы мелочь эти надписи, но оборачивалось всё огромными затратами.
Побывал на Вашей странице и оставил там на одном их Ваших стихотворений свой неизгладимый след. Не обижайтесь. Успехов Вам! Заходите. Всего Доброго! АВС

Владимир Сергеевич Андрианов   08.10.2013 21:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.