Алмазная Сутра. Восхождение к Рокосу

Продолжение. Начало см. в кн. «Широван»



***
-Собирайся! - Знакомый голос разорвал тишину надвое: прошлое и будущее – две половинки, словно близнецы-братья. Но где Это, «одно из двух», а где То, «другое» – невозможно разобрать…

-Куда?

-Домой! – Резкий голос... Безмятежное состояние духа унеслось прочь. Заменилось тревогой и чувством опасности. Теперь «прошлое» и «будущее» определились... Стали различимы.

Ещё мгновение назад я думал о том, что «мифология конца света» не так уж и фатальна. О том, что мы сами выбираем, что именно состоится в Будущем, из того, что предсказано, а что навсегда останется в нашей памяти, как несбывшиеся мечты. Интересно. Наши грёзы могут становиться «событиями прошлого», когда мы вспоминаем о них, как о сбывшемся или несбывшемся «факте личной судьбы».

-А разве мы не дома? - Мой голос тихий и скрипучий, будто мне более ста лет.

-Нет. Тревожные вести пришли из Запределья. Но разобраться в них нам поможет только Рокос

-Рокос? Это же Звезда Судьбы! Как долго я мечтал о встрече с ней!

-Да, но ведь ты знаешь, она расположена на самом краю Вселенной. В точке, где наше Прошлое, Настоящее и Будущее плавно переходят друг в друга, вибрируя в Световом Конусе.

-Восьмеричный Путь. Перекрестие в центре и бесконечные циклы по краям.

-Ты готов встретиться с Вечностью?

-Да. И готов вернуться назад.

…Наш крошечный, но комфортный Виман бороздит просторы Вселенной, пространство миллиардов звёзд и Галактик. Малых и больших. Холодных и горячих. Активных и пребывающих в абсолютном покое.

Яркие газовые туманности встречают дружелюбно. Почти в каждой из них живут Великие Духи Вселенной. Они дают о себе знать: кто-то подмигивает, приняв облик смешной галактической рожицы. Кто-то грустно смотрит в след. Иногда в туманностях угадывается чей-то звериный оскал. В общем, - всё, как всегда!

-Как всегда? Или мне только кажется, что «всегда»? Что это уже было? Или только будет? А может… Может, всё это уже свершается вот прямо сейчас? Сию минуту?!

Чем ближе наша «небесная лодка» подходит к краю Вселенной, тем более неопределённым становится само Пространство, и Время… Я всё отчётливее понимаю: все эти вопросы УЖЕ не имеют никакого смысла…

-Рокос посылает в космическое пространство особые лучи, которые мыслящими существами всегда воспринимаются как «чистое знание». В его окрестностях нет ни Времени, ни Пространства, ни Материи, ни Поля, ни даже Энергии… Существует только чистое и непоколебимое вечное знание.

-Я уже был здесь миллионы и миллионы раз!

-Был? Но как? Это абсолютно исключено…

Контуры Ци-Бо и Вимана опять заколебались. На «картинке» вокруг меня  возникла мелкая, чуть заметная рябь…

***
…Рокосы – это уникальные объекты Вселенной. Кто их создал и когда – никто не знает. Они светят ровным и непрерывным спектром на всём электромагнитном диапазоне. В их блеске нет полос поглощения. Но вот именно этот Рокос – звезда особая. Его называют «Сон».
Она переливается всевозможными оттенками, блесками, светотенями. Рядом с ним все живые существа испытывают необычайный трепет души – калейдоскоп чувств и эмоций. Неожиданных и скоротечных, грустных и весёлых. Фатальных и долгоиграющих…

Рокос по имени «Сон» - уникальное творение Единственного. Его глаз на небосводе Вселенной. Он посылает в эфир мысли, образы и ментальные формы различной протяжённости и величины.

-Сон посылает тебе Истину. Но твоя задача состоит в том, чтобы осуществить выбор. Решить, что это за истина?! И где она вообще?! А главное – КОГДА…

Контуры Вселенной вокруг нас становятся всё более и более размытыми. Обволакивает Туман.

«Может быть, я уснул?» И это всё мне только снится? Не могу понять. И уже не хочу понимать. Просто плыву по течению – и всё…»

-Сон? Что это? Это название Рокоса Судьбы… - Последний всплеск активности моей воли...

***
Яркая и удивительно красивая Звезда восходит на самом краю Вселенной… И восходила всегда. И будет восходить.. Вечно.. Неизменно... Бесконечно...

***


-Был-был… Или только буду. Или же – я всегда здесь. Никогда не покидаю его…

***

...Великий Правитель запнулся. Странно, но всё ещё поправимо. Однако ноги его в этот момент перестали слушаться. Он сделал ещё несколько маленьких неуклюжих шажков. Через силу. И преодолевая жесточайшее сопротивление своей внезапно подступившей из ниоткуда немощи. «Это всё» - Подумал он и упал навзничь прямо на стоявшее здесь рядом роскошное кожаное кресло, больно ударившись лицом о его сидение. В глазах поплыли туманные круги. Непослушные ватные ноги так и остались лежать на полу возле кресла. Часть свиты обомлела от ужаса. Всё это время шла прямая трансляция на его возрождающееся после долгой спячки Царство. Другая часть свиты смотрела равнодушно. Даже – с воодушевлением...

«...Немедленно прекратите трансляцию!»

«...Всё уже? Или ещё нет!»

«...Остановите весь этот ужас!»

«...И приказываю: подтвердите его смерть!»

«...У него начался приступ...»

«...Да, да, передайте Главному: с ним покончено, навсегда...»

«...А может быть, это отравление?»

«...Какой-то приступ падучей...»

«...Да нет же, это нервно-паралитический газ!»

«...По нашим сведениям он всё ещё жив...»

«...Так ВСЁ или ещё НЕТ?! Подтвердить информацию!»

«...Кто-нибудь отключит камеры?»

«...Снимите с него артефакты власти! Да снимите же!!! Есть там кто-нибудь, чёрт побери?!»

***

...По сообщениям из ... ситуация остаётся неясной и весьма напряжённой... Власти, взявшие на себя управление, объявили чрезвычайное положение... Проходят собрания граждан и трудовых коллективов... на которых зачитывается Обращение Хунты... Великий Правитель объявлен недееспособным... По другим сведениям он арестован в своей резиденции заговорщиками...  Половина его сподвижников также арестована. Другая – запугана и зомбирована с помощью странной древней и чёрной магии -  «Инь-Чжень Жи-Юэ»... Мир стоит на грани грандиозной катастрофы и неопределённости... Будущее размыто. Никто не может его предсказать... И даже контуры его сейчас не просматриваются... Нам всем остаётся только ждать... И надеяться... На лучшее...

***

Таинственный Рокос вспыхивал то малиновым, то густо оранжевым светом. Его сияние было незабываемым.

-Всё, что ты видел – принадлежит только твоим глазам...

-...Я ... ты знаешь.. я... видел такое... такое... – Моему волнению нет предела.

-Я же сказал: всё, что ты слышал – принадлежит только тебе... И никому больше...

-Так это уже было?

-Или будет... всё зависит от твоего выбора... Или, может быть, происходит вот в этот самый момент, пока мы здесь...

-Но если это уже «прочерчено» в судьбе Вселенной – можем ли мы тогда ему сопротивляться?!

-Для Вселенной нет разницы между образами Памяти, нашими Грёзами или реально происходящими событиями. Всё - существует в равной мере. Нет никакого различия. Абсолютно НИКАКОГО!

-Но в чём же тогда состоит мой выбор?

-Да в том, чтобы одни события перевести в разряд реальных... а другие – только лишь образов Памяти... А третьи – оставить в ужасных фантазиях воспалённого Разума врагов...

-Ты хочешь, я расскажу тебе то, что поведал мне «Сон»?

-Нет. Рокос с каждым из нас говорит индивидуально. На понятном нашему Духу языке. Поэтому, то, что ты слышал – принадлежит исключительно тебе. И только тебе. Но обрати внимание на древнюю магию «Инь-Чжень Жи-Юэ». Она парализует волю. И не только тех, кто увидел Истину. Но и тех, других, заблудившихся в Мировом Хаосе... Это ключ ко всей проблеме. Я не мог тебе этого не сказать. Ибо это то, что прошептал мне Рокос, - исключительно для тебя. И утаить всё это у меня также нет никаких возможностей. Точно также, как и у других, наших друзей – они должны передать тебе информацию в нужное время и в нужном месте...

***

...Древняя старуха с крючковатым носом и веретеном, зажатым меж колен посмотрела с ухмылкой в мои глаза - стало не по себе. Справа и слева от неё сидели две прекрасные, но безмолвные женщины.

-Знакомься, это Мойры. Доля и Недоля! –Скрипучим голосом произнесла «Баба Яга» и расхохоталась... -Связующие покутными нитями человека с плодами его трудов - добрыми или злыми.

-Ты - мать Богов? Кали-Ма?

-Возможно... А ты кто? Несжатый серпом одинокий колос в голом заснеженном Мировом поле? Или древний воин, чудом выживший во Вселенской битве насмерть?

-Нет... Ты - не Чёрная Хель, Она не задаёт подобных вопросов. Ты - Белая Лебедь! Чудесная богиня из старых-старых как Небо мифов? Ты поможешь мне?

-Может быть... А кто ты? Вот в чём вопрос... И каков твой выбор? И если ты пришёл ко мне сюда и сейчас – значит, выбор свой ты уже сделал! Остаётся только понять: почему ты его сделал!?


***
Ник Иванов. 15. Июнь. 2012.


Рецензии
Здравствуйте, Ванечка!
Где-то, завершая свои философские размышления, Вы сказали: «Я — свободен!», — и продолжили, — «А свободны ли вы?».
Если можно принять (упрощённо), что жизнь — это сумма нашего опыта и полученных знаний, то, наверное, только тот человек имеет право сказать себе и другим «я свободен», которому благодаря опыту жизни, знаниям, неустанному труду, чувству ответственности, долга и вере открывается «чистое, непоколебимое, вечное знание». Тогда, Ваша Свобода — как заслуженная благо-данность [в отличие от нынешней затасканной вседозволенности].
А у меня, вот (уже) получается так — чем дольше живёшь (с увеличением опыта, значит), тем более сужаются рамки возможностей выбора :)
А вообще, так уже хочется на природу, на волю... небо без проводов...
Вы знаете, я прошлым летом впервые в жизни оказалась участницей уникального можно сказать события - крестного хода, освящения старинного русского села Парфеньева, из Костромы "прибыла" святыня, чудотворная Феодоровская икона Божьей Матери... Хотела об этом написать, но, видимо, впечатления 'перехлестнули' мои возможности. Из чего заключаю, что мне до Свободы ещё мнооого-много трудиться...
Не серчайте на меня.
Искренне, с неизменным уважением,
Татьяна

Татьяна Аверьянова   17.06.2012 06:04     Заявить о нарушении
Рокосы - реальные объекты Вселенной. Название им дали учёные. И они действительно светят ровным и сплошным спектром. Как будто бы "маяки на Пути нашей жизни". Они как бы говорят нам: Хочешь - иди этим путём. Не хочешь - другим. Но выбор всегда остаётся за человеком.
Здравствуйте, Татьяна!
Чем определяется для нас сам момент Выбора? Вот главный вопрос. Ведь этот момент - осознанное, самостоятельное самоограничение всех вариантов до одного единственного! Поэтому даже самый свободный человек вынужден сужать для себя варианты выбора до одного. Если мотивом Выбора является Эго - это одно. А если - осознанная "вселенская необходимость" - это совсем другое...
А встречу Феодоровской иконы Вам необходимо непременно описать и опубликовать. Это нужно нам всем. Тем более, - в недалёком будущем Россией, хотя и не надолго, - будет управлять женщина.
Напишите... У Вас обязательно получится.
С уважением, не меньшим,
Иван

Ник Иванов   17.06.2012 22:18   Заявить о нарушении
... надеялась к этому дню написать, Ванечка, да вот всё ещё не получается... наверное у меня голова с сердцем не дружат...
Вам желаю всего благостного!
Татьяна

Татьяна Аверьянова   16.03.2013 23:57   Заявить о нарушении
...для Времени, Вечности и Бога все дни одинаковы, так что не отчаивайтесь, Татьяна!

Ник Иванов   26.03.2013 16:28   Заявить о нарушении
Вааанечка... спасибо

Татьяна Аверьянова   26.03.2013 18:12   Заявить о нарушении