За кулисами казни. Часть 3

  1.

  2. Изменения в "Табеле воинских званий Вооружённых Сил и Внутренних Войск Гатланда" от 24. 03. 2023 г. по н. ст.

   V. Средний офицерский состав.
    1. Капитан, капитан-лейтенант (Погоны с четырьмя звёздочками квадратного расположения.) - инфериор (Петлицы с одной "шпалой".);
    2. Майор, капитан 3-го ранга (Погоны с одной звёздочкой двойного размера.) - капитан (Петлицы с двумя "шпалами".);
    3. Подполковник, капитан 2-го ранга (Погоны с двумя звёздочками поперечного расположения.) - - (-), - (-);
    4. Полковник, капитан 1-го ранга (Погоны с тремя звёздочками треугольного расположения.) - супериор (Петлицы с тремя "шпалами".).

    VI. Старший офицерский состав.
      1. Генерал-лейтенант, адмирал лейтенант (Петлицы с одним "ромбом".) - младший генерал, младший адмирал (петлицы с одним "ромбом".);
      2. Генерал-капитан, адмирал-капитан (Петлицы с двумя "ромбами".) - генерал, адмирал (Петлицы с двумя "ромбами".);
      3. Генерал армии, адмирал флота (Петлицы с тремя "ромбами".) - старший генерал, старший адмирал (петлицы с тремя "ромбами".);
      4. Маршал Гатланда, Адмирал Гатланда (Петлицы с дубовым листом.) - Маршал Гатланда, Адмирал Гатланда (Петлицы с дубовым листом.).

  3.

  4. "Общее Положение о гражданских свободах" от 10. 10. 2013 г. по н. ст., Тейярния, провинция Падова, г. Сан-Виченцо:

   Народ Тейярнии, одобривший на референдуме данное "Общее Положение" и отдавший за него 70,41% утвердительных голосов, постановил, что натерритории Тейярнии, без исключения по месту и времени:

   1. Ущемление личной и социальной свободы, намеренное ухудшение положения гражданина/гражданки Тейярнии, выражающиеся в захвате, удержании, принуждении к социальным, трудовым и иным отношениям и обязанностям против его/её воли с применением физического, морального и иных видов насилия и использованием вынуждающих условий и факторов, признаются незаконными и подлежащими преследованию в установленном законом порядке.
      Социальные, трудовые и иные отношения с возложением не противоречащих прямо или косвенно требованиям закона обязанностей должны складываться на основе добровольного согласия обеих сторон, с осуществлением одного или нескольких из признанных законными способов вознаграждения за их исполнение либо на безвозмездной основе по причине совершения акта доброй воли;
   2. Запрещаются: взимание банковских процентов любого вида с кредитных сумм, за осуществление банковских услуг и операций сверх официальной их стоимости; взимание каких-либо иных локальных налогов, сборов и тарифов, не признанных обязательными в установленном законом порядке и не внесённых в "Общегосударственный Реестр государственных налогов, сборов и тарифов"; вовлечение в финансовые отношения на кабальной основе; мироедство; введение в долги; волюнтаристское обращение со сроками погашения кредитов и иных видов установленных законом выплат заёмныхсредств, и прочие действия, могущие быть квалифицированными как родственные им и направленные на ухудшение финансового состояния гражданина/гражданки Тейярнии;
   3. Условия, факторы и действия, направленные на незаконное, необоснованное практически и нецелесообразное увеличение личной и социальной свободы, улучшение положения гражданина/гражданки Тейярнии, выражающиеся в: уменьшении количества социальных, трудовых и иных установленных законом обязанностей; предоставлении доплат, льгот, преференций, привилегий, званий, должностей и иных вознаграждений, а также прочих действиях, могущих быть квалифицированными как родственные им, признаются незаконными и подлежащими преследованию в установленном законом порядке.

  Данное "Общее Положение" вступает в силу с момента его опубликования. Не внесённые в него противозаконные действия, а также уже имеющиеся, но выраженные в общей форме перечисления и описания противозаконных действий будут вноситься и/или уточняться "Частными Положениями", не противоречащими его замыслу и смыслу.

  5.

  6. "...Мы как-то привыкли к тому, что простые решения- это нечто грубое и прямолинейное, примитивное как по сути, так и по форме выражения, и свойственное морфам и людям с простым или ограниченным мышлением, например, военным или недоучкам. Что может вызывать высокомерное отношение и тонкие упрёки в 'непрофессионализме', 'солдафонстве' и 'топорности' в адрес предложившего со стороны высоконаучнообразованных профессионалов. Между тем, такой род решений не является однородным массивом и может (Упрощённо.) быть подразделён на несколько групп:
   1. Собственно простые решения;
   2. Простые по формулировке и лёгкие в исполнении решения;
   3. Простые по формулировке и средние/оптимальные по трудности исполнения решения;
   4. Простые по формулировке и тяжёлые в исполнении решения;
   5. Сложные по формулировке и простые в исполнении решения.

  Одним из нашедших отражение в культуре примеров может служить сказка Л. Н. Толстого 'Как мужик камень убрал':

  'На площади в одном городе лежал огромный камень. Камень занимал много места и мешал езде по городу. Призвали инженеров и спросили их, как убрать этот камень и сколько это будет стоить.
  Один инженер сказал, что камень надо разбивать на куски порохом и потом по частям свезти его, и что это будет стоить 8000 рублей; другой сказал, что под камень надо подвести большой каток и на катке свезти камень, и что это будет стоить 6000 рублей.
  А один мужик сказал: «А я уберу камень и возьму за это 100 рублей».
  У него спросили, как он это сделает. И он сказал: «Я выкопаю подле самого камня большую яму; землю из ямы развалю по площади, свалю камень в яму и заровняю землёю».
  Мужик так и сделал, и ему дали 100 рублей и еще 100 рублей за умную выдумку.'

   Таким образом, было наглядно продемонстрировано практическое сочетание рационально простой мысли и оптимального по материальным и финансовым затратам её воплощения..."

  (На нижнем поле страницы нарисована простым карандашом смешная волчья мордочка с незабудкой в зубах и инициалами под ней: F. J. F.)

  7.

  8.

  9.

  10.


  25 апр. 2012 г. - 12 июня 2012 г.


  Комментарий повествователя:

  Произведение входит в Гатландский цикл.

  Было засчитано частично недействительным.

  Дополнение:

  Одной из причин появления данной небольшой серии недоразумений был комментарий одного из коллег по цеху, смысл которого заключался в том, что лучше не перегружать произведение разными пояснениями, а собрать их в отдельных пояснительных текстах. Другой же причиной было то, что я в принципе полезному совету как раз и последовал, не учтя то, что если у кого-то одного нечто получается хорошо, то у кого-то другого это же нечто получается плохо. И я попал во вторую категорию, хотя и дошло до меня это позднее. Таким образом, серия была прекращена, но до того, что уже отправилось в Сеть, всё как-то дело не доходило. Поэтому, чтобы не смущать читателей своими давними экзерсисами, я убрал их большую часть в здешнее небытие. Но почему же не было удалено то, где фактически не осталось содержания? Потому, что данная серия вошла в состав моего так называемого "Экспериментального года", и устроение бреши в ряду произведений в моих планах не имелось. Так что, далее какие-либо вероятные пояснения будут даваться уже по ходу повествования.

  Приношу свои извинения читателям за то, что было здесь размещено в данной серии- мне самому было неудобно это читать.

  29 дек. 2022 г. Крыс Пасюк.


Рецензии
Ооо, драсте! Тыщу лет к вам не заходил...а тут: и про мальчиков, и про санки, и про законы, и про сто рублей вместе с мужиком! Ужос! :D А хотелось то всего лишь прочесть про очередных собачек заливаемых бетоном... :)

Илья Згурский   21.06.2012 17:36     Заявить о нарушении
__И вам наш привет пролетарский, пан Илья. Вот я к вам время от времени наведывался на страницу, а у вас там не было особой активности творческой. (Показал язык.) Как ваши дела на этом фронте?
__Да, с мальчиком это я немного поюморил (Хотя, диалог переписан из реально существующего мультфильма.), но в оригинальном варианте эпиграфа была ещё пара пунктов, несколько более юморных.
__А это такой способ кратенько обрисовать общую картину происходившего до и после основного события. Потому что постоянное сочинительство текстов "на пределе" и "за пределом"- дело довольно трудное и могущее привести к зацикливанию и самоповторам. (Улыбнулся.) А вот с псами обошлись действительно очень жёстко, с упором на зрелищность действа и массовость его воздействия. Хотя, когда и где с "врагами народа" особо церемонились?
__В относительно близком будущем планирую всё-таки дописать и отправить читателям ещё один текст такого же плана, как и "Утро казни". Так что, общая "жёсткая" серия не прерывается. (Подмигнул.)

Крыс Пасюк   24.06.2012 11:57   Заявить о нарушении