Ухмыльнувшись

Зимние ночи тягучие. Гулкие. Особенно в мороз. Тихо.
Старый дом поскрипывает, вздыхает. Хлопнула дверь. Куда это он?
А, за водой.
Пойти, что ли… прогуляться.
Бидон уже на санках, ворота открыты.
Идём рядом, не спеша. Оно и ни к чему. Чего спешить?
Ночь. Молчим, по сторонам смотрим. Красиво.
Подморозило, а на днях дождь шёл.
Деревья обледенели, не качаются, не гнутся.
Матово сияют в холодном свете, не искрятся, плавно переливаются.
Нереально, как в театре, где всё готово к представлению, но ни актёров, ни зрителей нет.
Окна домов вдоль улицы кое-где теплятся оранжевым.
Леденцовая страна, Чайковский.
Вот и колодец. Цепь разматывается, далёкий всплеск.
Ведро поползло вверх. Бидон большой, ведро маленькое, колодец глубокий…
Ворот крутится.
Ну, вот и всё.
Возвращаемся, теперь пора.
Смотрю на него – улыбается. Можно!
Ухмыльнувшись, негромко, но отчётливо, с достоинством, делаю – Р-р-р-а-а-в!
Очнулись! Вот оно - счастье!
Повыскакивали из будок, загрохотали цепями и пустыми мисками, залились истошным лаем. Захрипели, рыча и выслуживаясь. От дома к дому покатился вал...
Раскололась тишина.
Мы идём рядом, я чуть впереди. Мы понимаем друг друга.
Я – не цепной.

09.02.2011


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →