Цитаты Проза. ру 60 За бортом цивилизации

«Намазывая зрелища на хлеб, Народ довольный глух, и нем, и слеп»
 Евгений Головаха
http://agolovakha.narod.ru/P1_2.htm
 

«В эпоху, когда все хотят успеха сегодня и сразу, когда каждый бездарь может купить эфирное время для своих длинноногих сирен, а молодёжь потребляет музыкальные шедевры исключительно со своих айподов или мобильных телефонов с соответствующим звучанием на уровне рингтона, в такую эпоху не могут рождаться настоящие музыканты, по зову неравнодушного сердца, одарённые свыше».
Вова Осипов «Роковые женщины»
http://www.proza.ru/2012/02/09/1580


«Современные борзописцы знают, что, только оставаясь в пределах этой мизерной лексики, они будут поняты и восприняты современным читателем. Процесс снижения уровня культуры идет параллельным курсом. Авторы организованно и слаженно опускаются на дно вместе с читающей публикой. Уже создан океан такой макулатурной литературы. В нем утонула вся классика вместе с Чеховым, Буниным и Платоновым».
 Вионор Меретуков «Дважды войти в одну реку - мистический роман»
http://proza.ru/2009/05/11/284


«Пришлось вспомнить уроки прошлого и вернуться к широкомасштабному идеологическому воздействию. Эта долгосрочная программа потребовала создания целой системы массовой культуры, постепенно превращающей граждан – в послушное население. С полезными качествами хорошо обученного рабочего скота, которому нужны, в основном, нормальные условия для питания и размножения. И только в начале нынешнего тысячелетия удалось, наконец, достичь серьёзных успехов в формировании вполне бездуховного продукта долгих исследований – безропотных народных масс, которыми легко и просто управлять».
Василий Тихоновец «4. Политсан»
http://www.proza.ru/2011/09/09/966


«Бельмо таланта на глазу культуры Успешно лечится инъекцией халтуры»
Евгений Головаха
http://agolovakha.narod.ru/P1_2.htm


«Одному семилетнему мальчику из семьи новых русских подарили диск с песнями Людмилы Лядовой. Известно, какая у неё всегда интересная музыка – искристая, задорная, с выдумкой, юмором и разнообразными неожиданными музыкальными ходами. Тексты к своей музыке она тоже выбирает со смыслом и с изюминкой.
На следующий день мальчика спросили, как ему понравилось. «Эти песни вообще за бортом цивилизации», – ответил он, вряд ли понимая, что это за слово такое (очевидно, повторил мнение папы с мамой). Не думаю, что людям взрослым надо растолковывать разницу между цивилизацией и культурой. Но это чувство сейчас присутствует почти у каждого: культура с каждым годом незаметно остаётся за бортом этой самой цивилизации».

«Тогда возникает логичный вопрос: куда же эта цивилизация ведёт, если за её бортом остаётся человеческая душа? Душа, которая, по меткой формуле Марины Цветаевой, есть не что иное, как «совесть и память». За бортом остаётся всё самое лучшее, что сделано в песне, ещё не затронутой пресловутым техническим прогрессом? Шульженко, Утёсов, Русланова, Лемешев – все они за бортом? А с ними и лучшие композиторы и поэты?
Тогда такая цивилизация с одними только «продвинутыми» в технике мальчиками и девочками, подходящими под расхожее сегодня понятие «наш формат», превращается в «Титаник». Там, на его борту, тоже были люди удачливые, богатые, всеми силами развлекающиеся и ничего не подозревающие о своём близком конце…»
Татьяна Кузнецова 4 «За бортом цивилизации – статья»
http://www.proza.ru/2010/12/27/1521


«В жизни, как  в весах – пустая чаша  возносится  ввысь».
Евгений Ханкин «Ассортиада 11. Время ошибок»
http://www.proza.ru/2012/04/06/781

 
«Кто-то говорит, что деньги - это решение всех проблем.
А кто-то отвечает, что деньги - это начало всех проблем».
Татьяна Карелина7 «Парадоксы жизни»
http://www.proza.ru/2012/03/04/429


«У нас можно купить всё что угодно, кроме справки, что вы порядочный человек. Вам никто и нигде такую справку не даст, потому что у нас давно уже никто не верит, что та-кие у нас ещё сохранились».
Поль Лани «Я это Я, или Я не Я...»
http://www.proza.ru/2008/10/22/559


«Посмотрите, сколько сайтов в Интернете, посвящённых старой песне! «Ностальгия», «Виртуальная ретрофонотека», «Старая пластинка», «Советская песня», «Помним, слушаем, храним» и т.д. Сергей Борисов создал обширный и блистательный по качеству сайт «Красная книга российской эстрады», где собрал и продолжает собирать всё о композиторах, исполнителях, поэтах – одним словом, «всё, что было сердцу мило». Там, за «бортом цивилизации», хранятся в первозданном исполнении лучшие наши песни».
Татьяна Кузнецова 4 «За бортом цивилизации – статья»
http://www.proza.ru/2010/12/27/1521


«Ведь жизнь – это искусство.
И мы ваяем ее каждый новый день.
Только порой на скорую руку, так, что вместо произведения – ширпотреб».
Алиса Белоусова «Искусство жизни»
http://proza.ru/2011/11/28/1433


«Только репертуарчиком надо заранее поинтересоваться. Шопен – как-то просто и привычно, не оценит. Надо предложить подходящее случаю. Типа «Прощания с родиной». Слышал в исполнении «Песняров» без музыки. Аж слеза течёт и дрожь до пяток продирает. Мурашки бегут сверху донизу... Кажись, вариант «Полонеза Огинского», только на польском».
Владимир Теняев «Рог словесного изобилия-3. Рецензентам»
http://www.proza.ru/2011/11/28/618


«Ну, о каких чипсах ты меня спрашиваешь?! Чипсы – секретное оружие империалистов!»
Роман Юкк «Разговор»
http://www.proza.ru/2012/05/27/1190


«Раньше хорошо было, сплетни бабки разносили, устно и с интонацией, а теперь - вживую, прямой эфир!»
 «Три любительских ролика и нет семьи, отца у двоих детей, но зато есть свобода, гласность, демократия и всемирная паутина, которую Бог, кажется, не видит, не его это творение - человека!
Если бы видел, то давно бы из неё вычистил, как грязь, сайты, на которые подлецы подло лепят всё, что вздумается, не задумываясь, что этим можно уничтожить чью-то жизнь и даже зарабатывают на этих сайтах не только рейтинги...»
Иван Атарин «Три фильма из Интернета»
http://www.proza.ru/2012/06/01/234

Иллюстрация www.filmoboi.ru


Рецензии
Нашёл интересного автора из Вашей подборки, Ольга! Благодарствую!

Вова Осипов   17.06.2012 12:02     Заявить о нарушении
Нет, ну разумеется кроме себя и тех, кого уже знаю :)
Карелина 7. Пишет с первого взгляда вроде бы простовато, но метко, без лишней шелухи и стилевых наворотов.

Вова Осипов   17.06.2012 13:24   Заявить о нарушении