Синопсис - Книга 1

Повесть рассказывает историю российских немцев – с Екатерининских времен и до наших дней. В основу повествования легло историческое исследование.
Германия, 18 в. Гессенский крестьянин Адам Вагнер в поисках лучшей жизни решает откликнуться на Манифест Ее Величества Екатерины II, призывающий иностранцев селиться в России. Вместе с женой и четырьмя детьми, а также с другими крестьянами он отправляется в путь в далекое Поволжье. Однако 14-ти месячный  путь оказался непрост: плохая организация переселения российскими чиновниками, холод, зимовки в общих бараках – все это время переселенцы живут лишь мечтой о скорой лучшей жизни. Но и прибыв в Поволжье они вынуждены продолжать бороться: вопреки договору, их облагают непомерной данью с самого начала, занижают цены на их урожай и завышают долги перед казной. Их жизни угрожают кочевники, повадившиеся совершать набеги на близлежащие деревни, и немецким колонистам приходится отражать их атаки. Даже восстание Емельяна Пугачева не обходит переселенцев стороной.
 
Параллельно ведется повествование о далеком потомке Адама Арнольде Вагнере, живущем в СССР во время перестройки. По истории своей семьи и рассказам друзей и знакомых он знает, что история российских немцев никогда не была простой. Он наблюдает, как падает «железный занавес», и его этнос стоит перед выбором – восстановить немецкую республику в составе страны или же вернуться на историческую родину. Попытки Арнольда и его друзей пойти по первому пути натыкаются на чиновничьи препоны, и они решают эмигрировать в Германию.



Рецензии
Саратов, Энгельс, Маркс знакомы мне не по наслышке. Грустная и тяжелая (и позорная для Союза) история, буквально, от начала до конца.
Увы, как это не горько сознавать, это еще одна из ошибок социализма, которую уже не исправить...

Николай Шурик   19.06.2016 09:11     Заявить о нарушении
Еще горше осознавать, что эту историю как Россия так, и Германия не желают знать, а лучше всего: похоронили бы её навечно. А об экранизации (пробовал) и речи быть не может. Стесняются.

Иоганн Фохт-Вагнер   20.06.2016 18:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.