Запахи жизни

В нашем мире так много соответствий, что, диву даешься. А порой эти сходства возникают даже между тем, что создал Бог, и тем, что создал человек.
 Духи. Парфюмерия - чада художников, что мыслят запахами…
     Каждый запах неповторим: нотка сладости и резкости, свежести и приторности, шлейфовые ароматы и яркие – все это присутствует не только в духах, но и в нас, в наших поступках, мыслях, жизни…
     Рождение аромата, как рождение души: капля эмоциональности, две капли горечи, миллиграммы радости и печали, отзывчивости и черствости, любви и ненависти. В ком то, какого- то экстракта больше, какого- то меньше, но каждый из созданных букетов - оригинален.
      Когда парфюм  готов, его разливают в бутылочки разных форм и расцветок. И мы попадаем, кто в дорогие с престижными надписями  «флакончики», а кто и в простые незатейливые «пузырьки».
      Попробовав духи, распылив на кисть руки, слышен сильный сбивающий с ног аромат всего букета одновременно, с колючим запахом спирта – это первое впечатление… Много. Насыщенно всем, что есть внутри сразу, и совершенно не разобрать из каких ароматов состоят духи. Немного погуляв с этим запахом, когда спирт выветрится, можно услышать все тонкости и грани парфюма.  Немного узнав человека, можно услышать нотки сладких и немного терпких виноградных косточек, ярких вкраплений свежести цитрусовых, или нежности и уюта зеленого чая.
      Последняя нотка. Ее можно почувствовать только когда подойдешь очень близко, а все поверхностные ароматы уже исчезнут. Кода откроешь свое сердце. Когда юношеский максимализм, как спирт, развеется первым, и броский букет зрелости переживет свой сезон. Она будет благоухать только для близких людей, что смогут наклониться и обняв услышать основу - настоящий аромат, а то в какой флакончик он был разлит, станет совершенно неважно. Главным будет то, как Вы используете последнюю каплю.


Рецензии
"Каждый запах неповторим: нотка сладости и резкости, свежести и приторности, шлейфовые ароматы и яркие – все это присутствует не только в духах, но и в нас, в наших поступках, мыслях, жизни…
Рождение аромата, как рождение души: капля эмоциональности, две капли горечи, миллиграммы радости и печали, отзывчивости и черствости, любви и ненависти. В ком то, какого- то экстракта больше, какого- то меньше, но каждый из созданных букетов - оригинален."

Дорогая Юлинька! Эти прекрасные слова нужно Вам перевести в стихотворную форму, обязательно!

Настолько тонко и правдиво отмечено, лучше и не скажешь!

Вы большая молодчина!
Написали красивейшим литературным языком!

Удачи Вам, Юлинька, и вдохновения!

С теплом души: Валентина Васильевна)))

Валентина Банарь   25.06.2012 15:43     Заявить о нарушении