Необходимо выжить... глава 13
Новый, 1996 год, мы встречали в надежде, что всё плохое позади.
Однако, в январе 1997 года, старший сын потерял свою комнату в общежитии, а с нею была утрачена регистрация в Питере.
Бывшая девушка сына, с которой они так и не поженились, на вопрос коменданта - почему Николай редко появляется в общежитии, ответила, что он не живет в своей комнате.
Сын узнал о том, что его выписали из общежития, когда как обычно, раз месяц, собирался внести оплату за комнату.
Попробовав отстоять комнату сына, опираясь на недавно принятый закон запрещающий выписывать людей без их ведома, я узнала, что решение о выписке сына, сработало раньше, чем был принят закон.
Стечение обстоятельств сыграло не в пользу сына и теперь, предпринимать что-либо, было поздно.
Мне не довелось больше встретиться ни с девушкой сына, ни с её мамой однако, уроки, что извлекли мы после общения с ними, запомнились.
А между тем, с суровой питерской зимой пришли и бессонные ночи...- мужа вызывали на очередную аварию, как то: - прорвало стояк горячей воды в одном из домов, или - залило кипятком подвал, или - на чердаке промерзли трубы...
Подобных домов на обслуживании было пятнадцать - фонд старый, аварий много и в любое время суток, муж отправлялся по указанному диспетчером адресу.
Надеясь на регистрацию обещанную руководством ЖКХ, мы готовы были терпеть трудности, невзирая на чисто условную зарплату.
Лишившись жилья и регистрации в Питере, старший сын устроился на работу в ту же контору, где трудился мой муж.
Сыну, как и нам, было обещано ведомственное жилье и регистрация.
Муж и сын работали теперь вместе и вскоре жители корпусов стали узнавать их и здороваться при встрече.
Ну а я, чтобы приготовить обед моим мужчинам, каждое утро ходила на близлежащий рынок, за овощами.
Мясные блюда готовила редко, зато пироги с овощной начинкой, рагу из овощей, постные щи... - этого было вдоволь.
На большее не хватало средств, потому что я перестала шить, а дочь, через которую на меня выходили заказчики, была в декретном отпуске.
Родилась внучка и в три месяца от роду, у ребенка обнаружился жуткий диатез. Мокнущие ранки чесались, малышка кричала и раздирала их до крови. Мы надевали ей рукавички, а на локотки, чтобы она не могла достать до ранок, приспособили картонки от лампочек. Однако, стоило матери отойти от ребенка, все приспособления каким-то образом срывались и малышка вновь принималась чесать подсохшие ранки. Надо ли говорить здесь о том, что мать ребенка не высыпалась?...
Предположив, что причиной диатеза могло быть материнское молоко, врачи предложили перейти на искусственное кормление.
Ранее, пока мы жили и работали в общежитии, я приезжала к дочери, гуляла с внучкой, чтобы дочь могла поспать днём хотя бы часок.
После нашего переезда, на дорогу к дочери уходило много времени и позволить себе это, я не могла. Нужно было заниматься с сыном первоклассником, да и рутинные дела по дому, за меня никто бы не сделал.
Дочь подурнела, осунулась от недосыпания и перестала быть похожей на себя. Мы обе переживали и скучали друг без друга.
Нежданно-негаданно дочь с мужем поменяли квартиру, и ко всеобщей радости, мы оказались почти рядом. Теперь, чтобы быстрым шагом дойти до них, у меня уходило пятнадцать минут.
Часа полтора я гуляла с внучкой, давая возможность поспать дочери днем, и к возвращению сына из школы, была уже дома.
Младший сын учился в английской школе, язык давался ему легко, и на школьных собраниях я не раз слышала похвалу в адрес ребенка.
Но из-за бронхита, что в сыром климате Питера обострился и принял хроническую форму, сын часто пропускал занятия. Поэтому мы брали задание в школе и занимались с ним дома.
Свою первую учительницу сын боготворил и внимательно слушал на уроках, но во время болезни, наскучавшись по друзьям, он первое время болтал на уроках, чем отвлекал детей.
Ирина Викторовна, так звали учительницу, не раз говорила мне, - пока ваш сын болеет, класс слушает меня, но как только он возвращается, – все отвлекаются и слушают лишь его истории...
Прошел год... - муж, надеясь, что нас пропишут, да и старший сын, рассчитывая на получение ведомственного жилья, продолжали трудиться за мизерную плату в ЖКХ.
Годом ранее, при вселении в ведомственное жилье, у нас забрали и больше не отдавали наши паспорта, мотивируя задержку тем, что для постановки на постоянную регистрацию требуется время.
Вопрос так и "висел" в воздухе, - мужа "кормили завтраками", но подошли сроки продления статуса переселенцев, а наших паспортов так и не было.
Мы рисковали потерять статус и поэтому, я сама отправилась в контору мужа для выяснения причины задержки паспортов.
В кабинете, где заседали несколько человек, я обратилась с вопросом прямо к руководителю ЖКХ, и недоумение последнего было неподдельным.
Он ответил, что историю с нашим заселением слышит впервые, а паспорта о которых я говорю, - в глаза не видел.
Затем, он потребовал, чтобы мы освободили ведомственную комнату в течение 24 часов и предупредил, что выдаст эту историю, как "само-захват".
Нас банально, бессовестно обманули, наобещав с три короба, чтобы за минимальную плату обеспечить обслуживание аварийных корпусов.
Те, кто вселили нас,- воспользовались элементарной безысходностью, которая толкает людей верить всем и вся...
Продолжение http://proza.ru/2012/06/20/1783
Свидетельство о публикации №212061801059
В нашей семье (насколько это возможно в условиях достаточно сильно разрушенной инфраструктуры города) с бытом было немного получше: я с 1993г. работала корреспондентом газеты "Боевой дозор" ГПВ РФ в РТ... Россия помогала нам, а мы, как могли, поддерживали наших соотечественников в республике.
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что Вы, живущие в моем родном городе - в самом СЕРДЦЕ нашей любимой Родины - в те годы не встретили тепла и понимания.
Что тут скажешь? Да...Причуды СУДЬБЫ, которая неизвестно почему настойчиво продолжала учить Вас архисложной НАУКЕ ВЫЖИВАНИЯ!
С уважением и теплом,
Ирина Михайловна Дубовицкая 15.08.2015 04:20 Заявить о нарушении
Именно так!!!
Спасибо Вам,
С уважением и теплом,
Лариса Проскурина 15.08.2015 18:21 Заявить о нарушении