Манюня

В одном доме на первом этаже жил толстый старик. Он славился тем, что из своего окна поливал из банки мочой детей. Спрячется за шторку и поджидает, когда дети под его окном появятся. А как дождётся, так с руганью их своей вонючей мочой окатывал. Смысл жизни у него был такой.
Была у него маленькая толстенькая, рыжая собачка по кличке Манюня. Такой бочонок на тонких кривых ножках. Выпустит её злой старик погулять, а она спрячется под кусты или под скамейку. И, вот идёт ребёнок из школы, а она как выскочит, как начнет тоненьким голоском громко брехать. А, мало того, так норовит и укусить. И кусала! А стоило на неё замахнуться, так она хвост поджимала и с визгом в кусты убегала. И сразу, откуда-то появлялся этот жирный старик, и своей клюкой норовил побить любого ребёнка, который ему попадался. Бывало кому-то доставалось. А как только появлялись родители ребёнка,- так более ласкового старикашки нельзя было найти. И конфетка в кармане всегда была наготове, чтобы сунуть её плачущему ребёнку.
Бывало так. Сядет этот старый жирдяй на скамейку у подъезда, а между ног его Манюня спрячется, которую он на детей натравливает. А ребёнок который жил в этом подъезде так и не мог попасть домой, пока кто-то из взрослых не пройдет.
Продолжалось это довольно долго, пока один мальчик из старшего класса, с плохим поведением, двоечник и второгодник, не догнал, покусавшую его Манюню и не огрел выломанной жердью из забора. Ещё часа два потом Манюня визжала, мешая делать уроки хорошим и плохим детям.
Через месяц на боку у Манюни появилась шишка. Она всё росла и росла. К концу лета она была величиной с её голову. К осени собака сдохла.
Совсем тогда озверел старикан жирный. За детьми стал с палкой гоняться, а из окна стал поливать их вонючей коричневой жижей.
Не понравилось это родителям детей. Вытащили они его через окно и поговорили. По-взрослому. Месяц лечился старикан в больнице. Два месяца вызывал участковый родителей.
Да признали старика невменяемым. То бишь, - идиотом! Тихо он потом сидел на скамеечке, опираясь на свою палку. А когда дети проходили мимо, он улыбался во весь рот, протягивал деткам конфетку и говорил: «Мальчик хороший! Съешь конфетку!» Но дети знали, что конфета отравленная! Потому, что глаза у него были злые, злые!


Рецензии
Вот это экспрессия! Такой текст нужно произносить, захлёбываясь словами и бестолково размахивая руками.

Ирина Ринц   18.11.2016 17:14     Заявить о нарушении
Спасибо Ирина! Про руки я как то не подумал. )))
Возможно!
"Сердешная" или "Город осенних листьев" так там больше экспрессии! Только тихой, тихой. )))
Ещё раз спасибо!

Мидав   12.12.2016 12:58   Заявить о нарушении
Пожалуйста.

Благодарю за рекомендацию, обязательно зайду за порцией "тихой экспрессии" в ближайшее время.

Будьте здоровы!

Ирина Ринц   12.12.2016 20:44   Заявить о нарушении
Спасибо! Ирина! И Вам счастья!

Мидав   15.10.2017 02:14   Заявить о нарушении