Академик Глушко Валентин Петрович, доктор технических наук, конструктор ракетно-космических кораблей, главный создатель всех советских ракетно-космических двигателей, соратник могучего организатора и ученого академика Сергея Павловича Королёва, создатель ряда советских космических кораблей и самого мощного в мире космического двигателя "Энергия", работающего на жидком водороде. Родился и вырос в Одессе. Дважды Герой Социалистического труда.
Этот памятник стоит в Одессе на проспекте, названном его именем. Раньше он был на Приморском бульваре. Он там был, может быть, не очень заметен. Сейчас возле него всегда массы людей. Детишки играют, бьет фонтан, люди летними вечерами дышат свежим морским воздухом. Только вот жаль, что космическая эпопея с гибелью Советского Союза потеряла прежний темп и накал. Теперь китайские женщины осваивают космос...
Но они тоже молодцы... Подхватили эстафету.
* * *
Ссылки:
http://selena.sai.msu.ru/Home/Resear/Glushko/glushko.htm - Академик Валентин Петрович Глушко
http://new.vk.com/video625487_166595458 - Взлет и посадка Бурана (ресурс удалён)
http://www.buran.ru/htm/glushko.htm - Академик Глушко Валентин Петрович
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=117 - Глушко Валентин Петрович
http://www.buran.ru/htm/glushko2.htm - Фотографии из частного семейного архива
http://space-memorial.narod.ru/desingers/glushko.htm - Космический мемориал... этот сайт сменил адрес: http://sm.evg-rumjantsev.ru/site.html
https://www.youtube.com/watch?v=buPY21Qv-Zk Четыре советских гиганта
Фото автора публикации
Примечание:
Здесь же мы попутно просто обязаны рядом с В.П.Глушко отметить выдающегося человека Глеба Евгеньевича Лозино-Лозинского и посвятить однажды ему отдельный рассказ. Смотрите:
https://www.youtube.com/watch?v=GeiF_gs0tOM - Последний хозяин космоса
Вадим, благодаря Вам я узнала о выдающемся конструкторе Глушко Валентине Петровиче. Огромное спасибо!
Как-то так получилось, что, кроме С.П. Королёва, мне ничего не было известно о создателях советских космических ракет.
Теперь нужно будет наверстать упущенное.
Да, Одесса - замечательный русский город...
Когда же наконец она вернётся к нам!
В ближайшие годы не вернётся. Если признают этнических русских в Украине, как и, например, венгров, тогда будет другой разговор. В Одессе всегда часть школ имели русско-язычное преподавание, часть школ были "украинскими" (так они тогда назывались). Я получил своё среднее образование русско-язычное, но украинским языком владею, как и русским (автоматически). Укр-мова у нас была со 2-го класса по 10-й. Мы хорошо знали всю тогдашнюю украинскую литературу. "Хіба ревуть воли як ясла повні" - перевод на русский я думаю вам делать не нужно. Кстати, однажды мы с женой съездили по тур-путёвке в Польшу: Вроцлав, Познань, Варшава... Я с удивлением обнаружил, что поляки мой русский не понимают, а на укр-мове с ними вполне можно общаться с грехом пополам. Кстати, у меня есть так называемый "Аттестат зрелости", который тогда давали всем, кто окончил десятилетку. Так вот, этот документ публиковался на русском и на украинском языках (двух-сторонняя печать). Вот так!
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.