Мачеха Ч. 5-7

Часть 5.

Николай Степанович, живший в доме напротив через дорогу, наблюдал за своими соседями. Видел как приехала Алиса. Не думал, что у нее ребенок появится, ведь уезжала учиться. Но, видимо, так судьба распорядилась. Не повезло девушке. Он помнит ее еще девочкой несмышленой. Бегала в школу с рыжими косичками и белыми бантами. Чертенок-так Николай называл соседскую девочку. Нравилась ему Алиса. Теперь выросла и расцвела как маков цвет. Женился Николай Степанович лет двадцать назад, когда она только родилась. Самому отроду восемнадцать тогда было. Жена его Вера долго не могла родить, по больницам ездила, лечилась. Господь услышал ее молитвы. Через десять лет появилась у них двойня. Врачи запретили рожать, но не послушалась. Еще одного захотела. Проблемы начались со здоровьем. Костя и Нюша большенькими стали, а вот Сашенька...годик ему.
Участковый терапевт посоветовала Вере съездить в областную больницу на консультацию. Долго там ее обследовали и дали заключение...рак молочной железы.Страшная болезнь. Пока не поздно- надо операцию делать. Отвез Николай Степанович жену в онкологическую больницу, а сам с детьми дома остался. Тяжело ему без Веры. Хорошо вот Костя с Нюшей хоть как-то помогают по хозяйству, за Сашенькой присматривают пока отец на работе. Так и живут они. По выходным Николай к жене ездит проведать как она там...сердешная.
В прошлый раз жена посоветовала к соседке сходить, попросить у нее помощи, чтобы хоть какой-то догляд за детьми был. Вот и думает теперь Николай Степанович, наблюдая за Алисой. Справная девушка стала и с ребенком своим хорошо управляется.
Тяжелые сумки с продуктами оттягивают руки Алисы, вышедшей из магазина. Пройдя небольшое расстояние, почувствовала за спиной чье-то дыхание и незнакомая рука вдруг выхватила сумку из руки. Отпрянув от неожиданности в сторону, оглянулась. Перед ней стоял сосед Николай Степанович и улыбался.
-Уф! Здравствуйте, Николай Степаныч. Вы меня напугали,- произнесла Алиса, стараясь оправиться от испуга.
-Извините, Алиса, я не хотела Вас пугать. Разрешите помочь?
С этими словами мужчина взял вторую сумку. Девушка пожала плечами в знак согласия.
-Как Вы поживаете?-спросил он.
-Спасибо, хорошо,-она снова пожала плечами .
Николай Степанович не стал как говорится "лезть в душу". Знал, что сейчас не время .
-А как Ваша жена Вера? Я что-то не вижу ее.
И тогда мужчина поведал обо всем, что произошло в его жизни. Они медленно шли по пыльной дороге под косые взгляды деревенских кумушек. Сердобольные старушки покачивали и так трясущимися головами, а молодки шушукались, подпирая своими телесами заборы.
Алиса внимательно слушала исповедь Николая, а тот рассказывал словно его прорвало. Ей было жаль соседа. Не на столько он старый, чтобы похоронить себя в житейских делах. Почему судьба одним дает все, а у других отбирает последнее? Почему так не справедливо распоряжается людскими жизнями?Разговаривая между собой они не заметили как подошли к дому. Прощаясь, Алиса пообещала навестить семью Николая Степановича.
На следующее утро она собрала гостинцы для детей и направилась к соседу , жившему напротив. Во дворе бегает маленький щенок, пытающий показать себя грозной собакой. Но почувствовав знакомы запах, весело завиляет хвостом. Поднявшись на крылечко, постучала в дверь. Внутри кто-то отозвался и открыл замок. Перед Алисой предстала девочка лет десяти. Черные волосы аккуратно зачесаны и схвачены резинкой в хвостик.
-Здравствуйте...-поздоровалась она вежливо.
-Здравствуй. А ты наверное Анна?
-Да, -ответила девочка,- но все меня зовут Нюшей.
-Очень хорошо,- улыбнулась Алиса.
-А я Вас знаю. Вы живете вон в том доме,- кивнула головой девочка.
-Точно, угадала. Меня Алисой зовут. Можно войти?
Девочка вновь кивнула и пропустила Алису в дом.
Семья Николая Степановича жила не богато. Да и откуда здесь оно будет это богатство, если все деньги уходят на лечение Веры. Простенькие занавесочки на окнах, половички на полу да коврики на стенах у кроватей. Мебель старенькая, но добротная. Послужит еще. Да, чувствуется отсутствие женской руки в доме.
-А папа на работе,- сказал мальчик очень похожий как две капли на Нюшу.-А мама в больнице. Болеет она сильно.
Годовалый Сашенька подполз к Алисе и ,держась за ее ноги , пытался подняться. Девушка взяла ребенка на руки и прижала к себе. Мальчик обнял ее за шею. "Такой же как и Олесь..."-подумала Алиса. И снова волна жалости охватила ее. Бедные дети, что они видели в своей жизни?
Гостинцы, которые принесла перекочевали к детям и их рты сию минуту наполнились теплыми пирожками, приготовленными Надеждой Петровной. Пока дети пили чай, Алиса решила прибраться немного. Застелила кровати аккуратно, подмела полы и вымыла посуду. Ужин Николай Степаныч приготовит сам. С пирожками малыши расправились быстро и теперь ей можно спокойно возвращаться домой. Попрощавшись с детьми, она пообещала приходить чаще.

Часть 6.

Работая слесарем в механической мастерской Николай Степанович часто остается на подработку. Денег хватает на самое необходимое. Вечером Костя и Нюша наперебой рассказывали про Алису. И какая она хорошая, и как пирожками их накормила. Видимо, понравилась ребятам.Так и пошло у них..поехало.
Алиса приходит к Николаю Степановичу днем, готовит обеды, стирает белье, убирается в доме. Стал он деньги предлагать девушке за помощь, но та категорически отказалась. Настояла на том, чтобы Вере больше продуктов покупал и посещал чаще.
Ребятишки настолько привыкли к Алисе, что вечером не хотят отпускать. А ведь ей и своего Олеся надо кормить.
Надежда Петровна ,наблюдая за дочерью, заметила как изменилась она. Поправилась, расцвела. Улыбаться стала больше. Бывало, распустит свои длинные волосы, а те золотом отливают на солнце. Красавица! А еще не ускользнуло от зорких глаз Петровны одно обстоятельство. Заглядывается на нее сосед Николай у которого жена раком больная. Да и зачастила к нему Алиса что-то. Деревня ведь маленькая, все друг про друга знают. Разговоры поползли, слухи всякие. Бабы шушукаются, связывая Николая с Алисой. Не хорошо это..ох, не хорошо!
Решила Надежда Петровна поговорить с дочерью, вразумить.
-Пойми, милая, ведь женат он. Дети...-увещевает она девушку.
-Да что ты, мама. Я помочь ему хочу. Жалко ведь детей. Матери не видят, да еще не известно выживет ли она.
Павел Антонович молчит, не вмешивается в бабские дела. Знает, дочь все равно по своему сделает.
-Ладно, -решила Надежда Петровна.-Пусть будет что будет. Я не стану встревать в ваши отношения. Но смотри, дочка, узнает Вера, наплачешься.
Сильно обидели такие слова Алису. Задумалась. А может быть мама права и не стоит приходить больше к Николаю? Ведь она тоже почувствовала некоторую привязанность к нему. Да и Костя с Нюшей с неохотой отпускают девушку домой.
Но не знала тогда Алиса, что скоро судьба повернется к ней новой стороной.
Дождь льет неделю. Кругом сыро, слякоть. Несколько дней не приходила к Николаю. Приболел Олесь, видимо зубки прорезаются. Смотрит она на соседний дом, а душа словно туда тянется...не спокойно что-то. Не выдержала, накинула плащ на плечи и выскочила под ливень.
Дверь открыл Костя.
-А папы нет, в больницу уехал к маме,- сообщил мальчик.
-А что с Сашенькой?
Малыш лежит на кровати весь красный. Алиса прикоснулась губами ко лбу ребенка. Горячий и пылает как огонь.
-Дайте мне уксус немедленно, разведите с водой. Надо протереть, чтобы сбить температуру.
Дети засуетились, исполняя просьбы девушки.
Где-то через час малышу стало легче. Его тело покрылось испариной, лицо перестало гореть. Сашенька открыл глазки и протянул ручки к Алисе.
-Ма-ма...-произнес он.
В ее глазах стояли слезы.
-Да, мой сыночек, мой маленький мальчик,- шептала девушка, прижимая больного ребенка к своей груди.
Оставлять детей без присмотра сейчас нельзя. И тогда Алиса приняла решение остаться на ночь.
Спать она не могла, постоянно проверяла температуру ребенка. Еще переживала как там дома сынок Олесь. Одно успокаивало-бабушка приглядит за ним. Ночь тянется довольно долго. Кажется, что никогда не закончится. Стоило забрезжить рассвету, как девушка поднялась, поправляя одеяло у малыша. Дети спят тихо посапывая. Нужно немедленно вызвать врача для Сашеньки. А там и отец вернется, сам решит как поступить.Закрыв дверь, Алиса направилась к своему дому. Дождь перестал лить, но небо все еще в тучах. Поеживаясь от утренней прохлады, девушка открыла калитку.
Слава Богу, Олесь не капризничал ночью и дал выспаться бабушке с дедушкой. Температура не высокая, значит все в порядке. Примостившись в кресле и укрывшись пледом, Алиса прикрыла глаза. Как хочется спать...сознание мутнеет, тяжелые веки сомкнулись и нет сил бороться со сном. Последняя мысль , мелькнувшая в голове: как тяжело жить без любимого человека, который бы...который бы...

Часть 7.

Ближе к обеду в деревню вернулся Николай Степанович. Вернулся ...да не один. Врачи из областной онкологической больницы посоветовали забрать Веру домой. Все понимали, что не долго осталось ей жить, но старались не говорить на эту тему, чтобы не расстраивать больную. Однако, она и так догадывалась, что дни ее сочтены, но старалась улыбаться словно ничего не происходит.
Дети обрадовались возвращению родителей. Они радостно обнимали маму, целовали и наперебой рассказывали как жили все это время без нее. Маленький Сашенька сторонился Веры. Это понятно, ведь она долго отсутствовала и ребенок отвык от мамы. Неожиданно взгляд женщины упал на незнакомый плащ, лежавший на стуле. Николай Степанович заметил куда смотрит его жена, подошел к стулу и взял чужую вещь. Нервно перебирая пальцами, молчал.
-Коль, подойди сюда- позвала его Вера.
Николай присел на кровать рядом с ней, взял руку, поглаживая похудевшие пальцы жены.
-Я знаю, что не смогу поправиться. Сколько проживу-неизвестно. Дети наши маленькие еще и помощи по хозяйству от них не так много. Пригласи кого-нибудь из соседских женщин, пусть тебе помогают.
-Мам, а к нам Алиса уже приходит,- проговорила Нюша.- Знаешь, она хорошая. Вчера у нас ночевать оставалась, потому что Сашенька заболел.
Вера откинулась на подушку, прикрывая глаза.
-Ну вот и отлично. Значит пусть приходит Алиса. А что с Сашенькой?
-У него температура высокая была, горел весь. Но Алиса протерла его уксусом, чаем напоила и все прошло.
-Наверное зубки режутся,-прошептала Вера.-Ты проследи за ним, Николай.
Так они и стали жить. Алиса приходит каждый день в дом Николая Степановича чтобы помочь по хозяйству, а заодно и Веру поддержать. Работа у нее спорится: и постирать, и обед сготовить, и в огороде порядок навести...все успевает сделать. Часто приносит с собой сына и тогда дети все вместе играют, не отвлекая девушку от занятий. Теперь Николай , уходя на работу, не волнуется за детей и жену, зная, что они под присмотром Алисы. В доме покой и дружелюбие. Вера не нарадуется на помощницу. Одно только омрачает его: ведь не старый еще, сила есть в руках. Приголубить может так, что сердце зайдется.
А недавно замечать стал, что при виде Алисы краснеет и в жар его бросает. Смущается, словно мальчишка-подросток. Видел ее как-то почти раздетую, вернее, в платьице она была коротком. Белье вешала стиранное на веревку, а достать не могла-высоко очень. Встала на цыпочки, руки вверх подняла, пытаясь за веревку схватиться, ноги-то ее и оголились. Стройная она...Алиса, молодостью так и пышет.
По деревне слух пополз: Совсем Николай с ума сошел. При живой жене полюбовницу в дом привел. Стыд потерял мужик. Дошли разговоры и до Веры. Решила она с мужем побеседовать на эту тему.
-Ты, Коль, не слушай этих сплетниц деревенских. Вижу как на Алису поглядываешь. Нравится она тебе, да и дети ее любят. Вон, Сашенька мамкой кличет. Знаю, не долго мне жить осталось. Вся грудина огнем горит, боли страшные терпеть невмочь. Ты уж подожди, как помру так и женись на ней. Будет тебе женой справной и хозяйкой в доме.
-Ну что ты говоришь, Верунь. Ты еще поправишься. Нам бы зиму пережить и тогда встанешь на ноги,- успокаивает жену.
Обманывает ,конечно. Своим же словам не верит. Врачи давно предупредили: конец может наступить в любую минуту. Сидит Николай рядом с женой, по щеке поглаживает ладонью. Похудела совсем, глаза ввалились и нос заострился.
...А насчет Алисы Вера правильно говорит. Лучшей жены для себя и матери для детей не найти. Не избалованная городом, горя хлебнувшая... детишки к ней тянутся. Олеська с Санькой одногодки, вырастут вместе, братьями будут. Так размышляет Николай Степанович, сидя на крыльце дома.


Рецензии
Здорово! Полностью погрузилась в мир героев, будто вижу их всех. Продолжаю.

Лена Калугина   12.07.2012 07:43     Заявить о нарушении
Спасибо большое.
С благодарностью
Ирина

Рам Джанэ   12.07.2012 11:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.