Солнышкина обида

Третий день идёт дождь. Моросит, моросит...  Саньке так хочется пойти погулять, но мама  не пускает. Говорит, что ей некогда с ним дома на бюллетне сидеть, потому что на работе у них завал. Про бюллетень Санька уже знает. Это такая синенькая справка, которую выдают в больнице, когда человек болеет. Её относят на работу, чтобы не ругали за прогулы.
А вот, что такое завал на работе – не совсем понятно. Завал может быть в лесу после бури. Санька про это по телеку видел. Ещё завал бывает зимой, когда снегу столько, что невозможно ни пройти, ни проехать.Однажды они с папой в такой завал попали по дороге в детский сад, еле выбрались.
Санька представил, что у мамы на работе всё завалено бумагами: бумаги на столах, на полу, а посреди зала – бумажная горка,  по ней скатывается мама в бумажных санках. Ему стало смешно.
  - Что ты там хихикаешь? – мама гремела в кухне тарелками. - Давай руки мыть и за стол, обедать будем.
Зазвенел звонок и Санька побежал открывать дверь.
 - Солнце на нас, наверное, крепко обиделось, - бабушка сняла мокрый плащ и улыбнулась Саньке. – Привет, внучек, ты не знаешь почему?
 - Нет, - Санька задумался. Интересно, на что может солнце обидеться так, что уже три дня не показывается.
 - Вот и я не знаю, - бабушка развела руками. – Спросить бы, да как до него добраться? Как его отыскать за этими мрачными тучами? Так что остаётся сидеть и ждать, когда у него обида сама собой пройдёт.
 - Это долго? – спросил Санька.
 - Смотря какая обида, - бабушка серьёзно посмотрела на Саньку. - Если небольшая, то скоро оно появится, и дождь пройдёт. Ну а если его кто-то очень сильно обидел, то...Я уж и не знаю...
-  Хватит сказки сочинять, - папа вышел из своего кабинета. – Давайте к столу, есть хочется.
Во время обеда Санька думал о бабушкиных словах. Вот бы и правда сходить к солнышку и попросить его, чтобы оно не сердилось и поскорее вышло из-за туч. Вчера Санька был в садике, поэтому было совсем не скучно, а сегодня суббота – выходной. Сидеть целый день дома не очень приятно.
Санька наскоро покончил с обедом, взял телефон и пошёл в свою комнату. Взрослые обсуждали цены, которые почему-то поднялись, и на Саньку внимания не обращали. Санька прикрыл поплотнее дверь и стал набирать номер Лиды Ивкиной. Лида жила в доме напротив, они часто вместе гуляли во дворе. И вообще, Лида была классной девчонкой.
- Лида, надо идти к солнцу,- сказал Санька, услышав в трубке её голос. – Надо попросить его, чтобы оно поскорее из-за туч вышло. Вдруг оно обиделось и спряталось надолго? А вдруг оно вообще больше не появится?
 - Санька тебе это приснилось? – по-взрослому спросила Лида. Она всегда так. Саньке иногда кажется, что Лида старше его лет на десять, хотя они ходят в одну группу. И мама часто говорит, бери пример с Лидочки, она такая умная.Что же выходит? Санька глупее? Нет, с такой постановкой вопроса он не согласен. Он согласен с бабушкой. А бабушка говорит, что Санька не глуп, он большой выдумщик и мечтатель.
 - Вовсе даже не приснилось, и по выходным я дома в обед не сплю. Это мне бабушка сказала.Она, конечно, пошутила, но вдруг - это правда. Как в сказке. Помнишь, нам Вера Ванна читала про краденое солнышко.
 - Во-первых там солнце не обиделось – его украл крокодил, а во-вторых, мы же с тобой не в сказке.
 - Значит, ты со мной не пойдёшь? – мрачно спросил Санька. Если раньше он ещё немного сомневался, стоит ли идти к солнцу, то после слов Лиды все сомнения отпали. Ему захотелось бежать немедленно.
 - Конечно, пойду. Ты же без меня опять в какую-нибудь историю влипнешь.
Понятно, это она намекала на вчерашнюю драку с Вовкой. Вовка твердил, что на Марсе жизни нет. Причём, твердил так, будто сам съездил туда и проверил. Санька же не сомневался в обратном. Ну и вот...
 - Тогда надевай плащ и выходи во двор. Только, чтобы никто не заметил, а то – не пустят.
Санька выглянул в прихожую. Из кухни всё ещё доносились громкие голоса. Теперь речь шла о каких-то выборах. Потихоньку, стараясь ничего не задеть, Санька прошмыгнул мимо кухни, всунул ноги в резиновые сапоги, снял с вешалки свой плащ с капюшоном и вышел из квартиры.
Лиды во дворе ещё не было. Неужели не пустили? Противный дождик мелкими каплями сразу же покрыл весь плащ, но Саньку это не беспокоило. Его больше заботило: выйдет Лида или нет. Кажется, прошла целая вечность, когда, наконец, дверь подъезда распахнулась, и Лида в красном плащике выбежала Саньке навстречу:
 - Куда пойдём?
Если бы знать? Санька махнул в сторону сквера и первым вышел со двора.
 - Нет, - Лида потянула Саньку за руку. – Нам лучше туда, к остановке.
 - Ты хочешь поехать на трамвае?
 - Нет. Сейчас обед, а в обед солнце обычно в той стороне. Над сквером оно бывает к вечеру.
Точно! Как это Санька сам не догадался? Солнце движется с востока на запад. Не зря мама всегда Лидушку умницей называет. Санька с уважением посмотрел на подружку:
 - Ты это здорово догадалась! Пощли.
Взявшись за руки, ребята решительно пошли навстречу солнцу. А дождь всё шёл и шёл. Мелкий, противный. Плащи скоро стали мокрыми, тонкие струйки побежали с капюшонов по лицам.
 - Вот если бы волшебника или фею встретить, - вздохнул Санька, вытирая платочком мокрое лицо. – Я бы попросил её помочь нам добраться к солнышку.
 - Я давно тут.
Ребята оглянулись на голос. На них смотрела, улыбаясь, красивая молодая женщина с золотистыми вьющимися волосами, в прозрачном плаще. И никакой волшебницы.
 - А где же волшебница? – спросила Лидочка. – Мы только что слышали её голос.
 - Это я и есть. Не удивляйтесь, мы, волшебники, можем принимать любой облик. Сегодня я – молодая женщина, а завтра, может быть, буду старушкой или даже девочкой. Я давно иду за вами, просто вы меня не замечали. Мне нравится ваше упорство и я помогу вам. Помните, в одной старой сказке горох вырос до самого неба, и по нему можно было взобраться очень высоко. Вот, возьмите. Это фасолина. Она волшебная. С её помощью вы сможете попасть на облако. А облако приведёт вас к солнцу.
Волшебница протянула ладошку, на которой лежала ярко-жёлтая фасолинка. Санька взял фасолинку в руку, повертел, не зная что с ней делать и спросил:
- Разве может фасолинка, пусть и волшебная, забросить нас на облако?
- Может. А как она это сделает, вы должны догадаться сами. Прощайте, помните, если очень  захотеть, то исполнится любое, даже самое необычное, желание.
Волшебница повернулась и быстро пошла прочь, вскоре исчезнув совсем.
- Что будем делать? – спросил Санька.
- Фасолину  нужно  посадить, ; предложила Лида.
- И будем полгода ждать, когда она вырастет? Помнишь, мы в горшках сажали фасоль. Сколько она росла?
- Ты забыл? Наша фасолина – волшебная.
- А где сажать будем?
- В сквере. Пойдём скорее.
Лидушка отыскала палочку покрепче, вырыла ямку под развесистым клёном, положила в неё фасолинку и присыпала землёй. Из земли тут же показался росток, с каждой секундой становясь всё выше и крепче.
- Хватайся скорее! - закричал Санька и ухватился за стебель, повиснув на нём, как на канате. Висеть на канате он давно в спортзале научился, и не только висеть, но и лазать по нему. – А то она без нас  к облакам убежит!
Лидочка крепко ухватилась за стебель-канат и зажмурилась. Было страшновато, но отставать от Саньки она не хотела. Чтобы прогнать страх, она стала считать. Один, два, три... Не успела она досчитать до десяти, как почувствовала, что на чём-то стоит. Лидочка открыла глаза. Они с Санькой стояли на пушистом белом одеяле.
 - Смотри, смотри! – Санька прыгал, махал руками от восторга. – Мы на облаке, а туча вон: внизу, и дождик внизу.
- Нашёл чему радоваться, - Лидочка огляделась.-  Кругом одни облака, а солнца нет. Где нам его искать?
- А ты посмотри получше. Все облака разные. Вон облако – кошка, вон – медведь, а там... Видишь? Это же настоящий облачный кораблик  с парусами. Он может отвезти нас к солнышку. Давай, бежим!
И Санька, прыгая с облака на облако помчался к кораблику. Лидушке ничего не оставалась, как побежать следом. На кораблике их уже ждал настоящий капитан. Нет, похож он был на маленького облачного медвежонка, но разговаривал и умел вести кораблик по небесным дорогам.
- Куда плывём? - спросил капитан.
- Если можно, пожалуйста, к солнцу, - попросила Лидочка. – Вы знаете, где его можно найти?
- Найти солнце не сложно. Дома оно, в своём золотом тереме. Только уже несколько суток не показывается оно из дома и к себе никого не пускает. Никто не знает, что с ним случилось. 
- Обиделось оно, мы хотим попросить у него прощения, вот только за что , и сами не знаем.
- Ну, раз такое дело, плывём к солнечному терему.
Терем показался неожиданно быстро. Облака расступились, и в яркой синеве  появился золотисто-серый замок.
- Видите, - сказал грустно капитан облачного корабля, - даже замок посерел от солнечной печали. Эй, Светило, покажись! К тебе гости с Земли с важными новостями.
Окно терема приоткрылось, и в нём показался краешек солнца.
- Разве я ещё кому-то нужно? – из окна выбежал маленький золотистый лучик и запрыгал вокруг кораблика.
- Нам, нам нужно! – закричал Санька.
Солнце самым краешком выползло из окна и с любопытством посмотрелло на Лидушку с Санькой.
- Что-то мне в это не верится. Помнишь, Санька, в воскресенье мама отправляла тебя во двор погулять, на солнышке позагорать. Что ты ей ответил? Молчишь? Не помнишь? А я помню. Ты сказал, что лучше на компьютере поиграешь. А ты, Лидушка, помнишь, что делала в воскресенье? Целый день на компьютере солнышко рисовала. А зачем меня рисовать, когда можно пойти во двор и посмотреть на меня настоящее, порадоваться моему теплу. И это вы – малыши! А те, кто постарше, и совсем про меня забыли: ни в лес, ни на речку. Сидят дома, от компьютера их не оторвёшь! Никому я не нужно. На компьютер меня променяли. Уходите, не верю я вам. Вот,если увижу, что я ещё кому-то нужно, тогда снова покажусь, - солнце захлопнуло окошко и спряталось в тереме.
- Что же нам делать? – чуть не плакал Санька.- Как солнышко вернуть?
- Я знаю, - ответила Лидушка. – Нужно возвратиться домой, и всем рассказать про солнышкину обиду.
Облачный капитан на своём облачном кораблике  быстро доставил ребят к зелёному стеблю фасолинки. Санька с Лидушкой попрощались с капитаном и спустились  на землю по фасолинке, как по канату.Причём совсем рядышком со своим домом. Это постаралась добрая волшебница, перенесла росток, чтобы дети быстрее оказались дома.
Лидушка побежала домой, отпроситься в гости к Саньке. Санька ждал её во дворе.
Когда они вдвоём вошли в прихожую, взрослые всё ещё сидели за столом, Санька глянул на часы. Прошло всего десять минут. Вот это да! Как будто и не было хождения в гости к солнышку. Но ведь было же!      Санька посмотрел на Лидушку:
- Что будем делать?
- Рисовать. Мы нарисуем много-много хмурых солнышек, напишем внизу: «Солнышко обиделось!» и расклеем картинки по всему городу. Люди увидят наши картинки и станут просить у солнышка прощение, и солнышко вернётся.
До самого вечера ребята рисовали, а потом весь вечер бегали по городу, расклеивая картинки там, куда не попадал мелкий противный дождь.  А утром...
Утро было солнечным и сияющим. В небе светило солнце, улыбалось всеми своими яркими и тёплыми лучами. А всё почему? Потому что улицы были полны народа. Кто спешил на пляж, кто за город – в лес или на дачу, кто просто гулял по городу, наслаждаясь отличной погодой.
Даже мама с папой вдруг засобирались в гости к бабушке, а у бабушки был свой дом на самом краю города, и рядом речка.
- Ура!  Помогло! Солнышко на нас больше не обижается, - закричал Санька. Он открыл окно, вытянул руки навстречу солнцу и прошептал:
- Спасибо тебе, солнышко. Не покидай нас больше. Ты нам очень нужно.
- С кем ты там шепчешься? Опять какие-то сказки? – мама внесла в комнату большую сумку. – Вот тебе сумка. Собирай вещи. Мы едем к бабушке на целую неделю.


Рецензии
Вот это хорошо написано. Понравилось. Но из вредности не могу не сделать замечания:
"...и спустились на землю, причём совсем рядышком со своим домом. Это постаралась добрая волшебница". Интересно узнать способ, каким она постаралась спустить детей на землю? Не сами же они вниз по стеблю ползли?
"...и расклеем картинки по всему городу. Люди увидят наши картинки и станут просить у солнышка прощение, и солнышко вернётся.
До самого вечера ребята рисовали, а потом весь вечер бегали по городу".
Я не понял, они чего, мазохисты просто под дождём бегать? Ведь про план расклеить картинки упоминается, а про его осуществление - нет.
Ну и девочка Лида у Вас очень шустрой получилась, даже главного героя затмевает.
В остальном всё чудесно. Очень точно переданы детские мысли и переживания. Короче, спасибо за сказку.

И ещё добавлю: детишкам повезло, что они встретили добрую волшебницу, а не добрую фею Доместос или злого волшебника Анунаха из моих сказок. В том случае результат был бы плачевный :)

Максим Рябов 2   16.07.2013 00:08     Заявить о нарушении
Ну почему сразу мазохисты? Пошли же они под дождём к солнцу. Мне кажется,вполне законное желание детей ни смотря ни на что помочь людям понять, что без солнца жить нельзя.
Люблю шустрых девочек, и потом если оба рассудительные без фантазии - это скучно. Главный герой более выдумщик. Они дополняют друг друга. Кое-что подправила. Спасибо за "вредность"
и замечания. Нравится, когда по существу. Всего доброго.

Людмила Шмидт   17.07.2013 18:05   Заявить о нарушении
ОК, почитаю ещё :)

Максим Рябов 2   17.07.2013 19:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.