Колодежнов дмитрий. алхимик
Стены города хорошо охранялись. Так что не было смысла пытаться незаметно прошмыгнуть через не спящую стражу. Путник направился к главным воротам. Его тёмный капюшон закрывал верхнюю часть лица, а плащ скрывал фигуру путника. В тёмной ночи стража заметила гостя только тогда, когда он подошёл достаточно близко. Вытягивая руку с горящим факелом, солдаты невольно щурились.
«Эй! Кто там!? И почему вы тут бродите среди ночи?!» - крикнул один из стражи, тем самым дав понять, что он главный.
- Я всего лишь путник. Пустите меня в город. Через неделю я уйду, - проговорил мужчина, не поднимая головы.
- Почему вы один хотите? Вы не боитесь здешних разбойников? Или вы достаточно сильны, чтобы одолеть их всех?
- Я не слаб, уж поверьте. Я способен постоять за себя.
- Ну что ж… цель вашего визита?
- Хочу написать рассказ о вашем городишке.
- Писатель? – спросил самого себя стражник так, чтобы путник не услышал.
- У меня много денег. Я очень состоятельный. Я хотел бы арендовать дом на одну неделю. Не поможете? Я награжу за помощь.
Не долго думая ворота отворили. Начальник стражи повёл к одному богатому человеку, сдающего хороший дом, нового жителя города, приказав своим подчинённым закрыть ворота и следить в оба глаза за происходящим вокруг.
Идя сквозь людные улицы, набитые товарными лавками, стражник и незнакомец не перемолвились словом, кроме одного раза. Солдат хотел разговорить путника и начал разговор.
- Вы действительно хотите написать о нашем городе?
- Да.
- А обо мне вы напишете?
- Непременно.
Всё так же, не поднимая головы, мужчина ответил очень холодно и сонно, всем видом показывая, что беседовать он не намерен. Солдат понял это сразу.
«Ну, вот мы и пришли, - пробормотал стражник, наконец, остановившись возле хорошего солидного двухэтажного домика, - Здесь живёт хороший человек. Он единственный из сдающих дом, который не посмеет обмануть или сделать что-то мерзкое вам. Все остальные очень скупы и неприятны. Во всяком случае я говорю вам выводы из моих же наблюдений, а не из доносов горожан, которые зачастую не правдоподобны. Его зовут сер Себастьян. Прошу вас, проходите, а мне нужно вернуться на пост».
Вежливый странник любезно указал на дверь и быстро удалился. Незнакомец открыл дверь, которая ничуть не скрипела, и вошёл в дом. Высокий мужчина что-то сказал служанке, и она быстро ушла исполнять свою работу. Путник без промедлений подошёл к нему.
Тем временем стражник вернулся к своим подчинённым.
- Ну, что, всё тихо и спокойно? – спросил он.
- Да, - ответил один из солдат.
- Проводили писателя? – спросил второй подчинённый.
- Мне кажется, что он не тот, за кого себя выдаёт. Писатель, который никогда не поднимает головы в поисках интересного и не смотрит по сторонам. Как он собирается писать книгу, если не взглянул ни на один уголок нашего города. Меня это очень настораживает. Да к тому же, он вообще не любит разговаривать, - объяснил начальник охраны города.
- Он мне тоже показался весьма странным. Но вы же знаете, что творческие люди обитают в своём мире. Лучше таких не трогать лишний раз, - говорил один из стражников, оборачиваясь на всех, кто слышал его, - Они очень быстро меняют настроение. Непонятно, когда твоя шутка может привести такого в восторг, а когда разозлить. К ним всегда нужен особый подход.
- Вот что… раз уж ты так много знаешь о таких, как он, я поручаю тебе последить за ним пару дней, - приказал главный.
- И ночью тоже?! – возмутившись, вскрикнул тот.
- Пока в этом нет необходимости. Ходи за ним целый день. Да так, чтобы он тебя не увидел. Сними латы. Одень что-нибудь совсем простое, но не яркое. Не бросайся в глаза. Взамен я освобождаю тебя от ночного дежурства в городе. Временно конечно. Я знаю ты отличный шпион. По крайней мере три года назад твои способности были на высоте, Александр.
- Спасибо за доверие.
- Когда незнакомец будет ложиться спать, немедленно ко мне. Доложишь и свободен.
- Слушаюсь.
- Иди сейчас к дому Себастьяна. Он сейчас там на счёт аренды беседует. Беги скорей. Должен успеть.
- Успею.
Не прошло и минуты, как Александр прибыл к дому Себастьяна. Спрятавшись за дом, он ждал когда выйдет подозрительный тип. Мужчина вышел не один. С ним пошёл показывать дом сам арендодатель. «Шпионить сегодня нет смысла, - думал Александр, - Завтра я могу расспросить Себастьяна обо всём». Солдат медленно направился к себе домой в противоположную сторону.
- Он был моим первым домом в этом городе. Я уже давно здесь. Восемь лет назад я переехал сюда со своими родителями. Год назад они уехали, оставив мне дело, которое начали, - рассказывал Себастьян, заходя в дом со своим очередным арендатором, - Здесь есть подвал, широкие стены, высокий потолок. На втором этаже спальня.
- Вся мебель есть? – проговорил незнакомец железным голосом.
- Да, разумеется. Раз в неделю приходит служанка из дома, где я живу и прибирается тут. но вас она не потревожит, если вы действительно уезжаете через неделю. Так что, не волнуйтесь. Она приберётся после вашего ухода… кстати, простите, что забыл спросить ваше имя. Вы не сказали мне его, когда я представился.
- И не назову.
- Почему? У нас в городе большинство друг друга знает. Так ведь не принято.
- Я уеду через неделю. Моего имени вы даже не успеете запомнить.
- Ну, будь по-вашему. Вот ключ от замка, - Себастьян вынул его из правого кармана. – Желаю чудесно провести время, - уже выйдя ко двору, он спросил у, запирающего дверь, незнакомца, - А для чего вы посетили наш город? И всего на неделю?
- Я пишу о вашем городе рассказ.
- О! Вот как!? Что ж, тогда я не стану вам мешать. До свидания.
Незнакомец закрыл дверь, ничего не сказав в ответ. Он поднялся в спальню, на второй этаж со своей сумкой. В спальне стоял письменный стол. Мужчина снял плащ. Повесил его на вешалку. Повесил сумку, вытащив большой лист бумаги. Это была карта города. Он развернул карту, положив её на стол.
Карта города с подробным описанием, где кто живёт, и где приблизительно растут нужные травы. Мужчина внимательно рассматривал её и водил пальцем вслед за бегающими глазами. Похлопав по какому-то месту на карте, незнакомец вынул из сумки карандаш, обвёл место в овал и сложил карту в сумку. Было очень темно и даже при горящей свече трудно было бы рассматривать дом. «Завтра посмотрю», - сказал мужчина сам себе и принялся готовиться ко сну.
Мужчина встал с постели, едва лучи солнца коснулись его нового пристанища. Он незамедлительно принялся осматривать дом. «Начнём с самого низу», - проговорил он и пошёл в подвал. Подвал был широкий и чистый. Большой удобный и крепкий стол стоял посередине. «На нём хорошо разместятся все ингредиенты», - сказал незнакомец перед уходом из подвала.
Мужчина вышел из дома, закрыв дверь на замок и, всё так же, не поднимая головы, пошёл спокойно по дороге. За ним последовал Александр. Он шёл, опасаясь того, что незнакомец его заметит.
«Глупцы… слежка не остановит меня. Неужели они не могли попросить другого? Неужели они думают, что я не запомнил его лица? Лица одного из стражников, дежуривших у ворот города… нужно от него избавиться», - мысли незнакомца никто даже не мог прочесть в его глазах. Для этого он их и скрывал.
Незнакомец шёл прямолинейно, но вдруг он резко свернул в толпу. Стражник бросился за ним, но в большой толпе так и не удалось вычислить неприметного человека, до которого не было никому дела.
Мужчина дошёл до болот и, остановившись, решил свериться с картой. «Тут», - прошептал он. Упав на четвертинки, незнакомец сперва обернулся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, начал есть траву. Прожёвывая, он аккуратно сплёвывал содержимую смесь в специальные колбочки с уже заранее написанной консистенцией на бумажечке. Прежде чем положить в рот, незнакомец сверял с записями на колбе.
Стражник очень разозлился на себя и решил, что чтобы не терять даром время, сходит к Себастьяну.
Звёзды приукрасили небо, чаруя собой романтиков. Стража в полумраке охраняла покой города. Никто не чувствовал, что для многих жителей эта ночь стала последней. Никто из стражи не чувствовал, что прошлой ночью они впустили не писателя, а ужасного и беспощадного убийцу и отравителя, ставящего безжалостные опыты над людьми. Этот таинственный незнакомец был не кто иной, как Деадли… Деадли Чин. Алхимик, придумывавший зелья, как смертоносные яды, так и чудодейственные лекарства. Из-за своих опытов над жителями городов и деревень он убил многих людей и опустошил множество поселений. Его считали мифом и одновременно верили в то, что такой алхимик существует. Никто не знал его имени. Все, кому он называл своё имя, без сомнения, унесли правду в могилу. Деадли Чин знал секрет каждой травинки. Его опыты проводились только для единственной цели, но не для создания лекарств или ядов. Он мечтал создать эликсир бессмертия. Быть неуязвимым и молодым вечно. Много лет он скитался по миру и собирал виды трав и растений с разных городов. Но никто не разоблачил его. Он исчезал так же незаметно, как и появлялся.
«Наконец-то я собрал все нужные травы для моего чудесного зелья», - прошептал алхимик, держа в руке колбочку. Он сидел в подвале и, несмотря на столь поздний час, готовился в путь. «Жаль, что при входе в город у меня не хватало нескольких видов трав, иначе я бы вошёл в город абсолютно незамеченным. Нужная и редкая трава не везде растёт». После этих слов Деадли медленно вынул пробку из колбы и выпил её содержимое. Зрачки его мгновенно расширились. Вкус не из приятных. В его желудке зажгло так сильно, что упав на колени, таинственный незнакомец стиснул зубы. Но боль длилась всего лишь пару секунд. Встав на ноги, он подошёл к зеркалу. Отражения не было. И не было видно, как великий алхимик улыбается в предвкушении чего-то. Не было видно, как он смеётся, замыслив страшное. Он шёл мимо людей по сонному городу, но никто не мог заметить того, кого нельзя увидеть. Алхимик пришёл к колодцу, из которого много людей набирали воду домой. Он проткнул себе палец и, надавив на него, пустил несколько капель в колодец. Вдруг боль начала возвращаться. Но Деадли ожидал этого. Это означало, что зелье перестаёт действовать и нужно срочно возвращаться назад. Он проделывал этот гениальный трюк уже сотни раз. Хладнокровно и не мешкая ни секунды, поэтому ему не составило труда вернуться вовремя. Но всё же он торопился. Иначе невозможно успеть. Время действия зелья было предусмотрено. Поэтому алхимик знал заранее, что придётся торопиться.
В ту ночь Александр был у Себастьяна. Он так и не сказал ничего важного и подозрительного о незнакомце, поэтому ничего срочного говорить главному стражнику не пришлось.
- Здравствуйте, - сказал Александр всем своим коллегам. Несмотря на пустоту новой информации, он всё же пришёл к главному стражнику города, Уильяму, для которого это было важно.
- Здравствуй! – по очереди ответили все.
- Привет. Идём сюда. Поднимайся, - сказал Уильям.
Александр поднялся на вышку к нему.
- Сегодня утром он сбежал от меня.
- Как это получилось? Чтобы тебя заметили, да ещё и сбежали!?
- Я знаю, но… в толпе мои глаза его не заметили.
- Ты вчера успел к Себастьяну?
- Да, но за ними не пошёл. Не было смысла. Я расспросил Себастьяна сегодня. Он ничего подозрительного не заметил, кроме одной вещи.
- И?
- Он не назвал своё имя.
- Ясно. Определённо подозрительный тип. И то, что он так быстро заметил тебя, и смог улизнуть свидетельствует об одном и том же. Это не писатель.
- А может как раз наоборот?
- В смысле?
- Разрешите я расскажу вам свою теорию. Во-первых, ему нет смыла называть своё имя, потому что через неделю его уже здесь не будет и всё, что мы от него будем вспоминать так это капюшон. Он не показывает своё лицо, потому что мы его не запомним. Оно ведь нам действительно не нужно. Во-вторых, вы бы хотели, чтобы пока вы работали, у вас стояли бы над душой? Это ведь не даёт сосредоточиться, верно? И в-третьих, вы сами себе противоречите. Вы сказали, что он не смотрит по сторонам. Но то, что он увидел меня и вычислил, говорит об обратном. На мой взгляд, он очень хорошо наблюдает за всеми. Хотя всем кажется, что ему всё равно на окружение.
- Интересно, куда он ходил? Ты бы мог поспрашивать людей.
- Я спрашивал, но все разводили руками. Он из-за своего плаща вообще никому не заметен, как букашечка. Он использует гениальные психологические трюки.
- Согласен с тобой. Это свидетельствует, что он очень начитан, по крайней мере, в области психологии. Постарайся завтра не упустить его. Придумай как. Только тебе я могу доверить столь важное.
- Да, конечно.
Алхимик вбежал в подвал своего дома. Он очень быстро дышал через стоны от ужасной боли. Судороги трясли его бедное тело и заламывали суставы рук и ног. Постепенно тело Деадли возвращалось из мира мрака. Прозрачность исчезала. От мучительной боли он потерял сознание. До самого утра его веки были закрыты, а разбудил голод. Алхимик не ел ничего вот уже два дня. Он забыл о еде, воодушевившись планом, который он начал притворять в жизнь с прошлой ночи. Незнакомец выложил все колбы из своей изрядно поношенной сумки и запер свой подвал, спрятав их там.
Рядом с рынком находился именно тот колодец, к которому ходил Деадли Чин. И поход за продуктами был отличным предлогом, чтобы посмотреть на плоды своих коварных замыслов. Придя к торговцам, он увидел, что много стражников бродило вокруг улиц, и толпа людей окружила колодец. Зрители поглазеть всегда найдутся. Купив немного хлеба и разных овощей и фруктов, Чин подошёл к толпе. Он увидел обожжённые трупы, пугающие своим видом до самых костей. Они ещё шипели и дымились. Три трупа, на половину разъеденные, не естественно валялись возле источника воды. «Нескольких капель хватило вполне», - про себя думал алхимик.
Его кровь уже давно перестала быть похожей на обычную. Все травы, все смеси и зелья Деадли использовал на себе. Он добился того, чтобы его организм приспосабливался к любому яду. Яд содержался в его крови. Ему всё же удалось предотвратить некоторые признаки старения, но только признаки. Если бы один человек из подопытных остался жив, значит, он нашёл зелье бессмертия, но все они продолжали умирать. Кого-то сжигало изнутри, кто-то старел за минуту и умирал.
К незнакомцу подошёл Уильям:
- Ну, здравствуйте, таинственный писатель.
- Доброе утро. Хотя, по-видимому, оно не такое уж и доброе, правда?
- Да уж. Мне с вами нужно поговорить. Я считаю, что всё же настало время.
- Как вам угодно.
- Но не здесь, а у вас дома.
- Что ж идёмте.
Они оба зашли в дом Деадли, сели за стол в гостиной. Чин снял сумку и, поставив на пол, начал разговор.
- Не думаю, что мне нужно спрашивать, о чём будет наша беседа.
- У меня нет сомнений о том, что вы очень понимающий человек, поэтому я буду говорить с вами прямо и открыто. С первого момента, как я вас увидел, вы мне стали очень подозрительны. А теперь моя подозрительность возросла.
- Да я всё понимаю. С того момента, как я пришёл в город, я ни с кем не общался и вдруг произошло убийство. Это действительно подозрительно, и будь я на вашем месте, я бы тоже подозревал себя, мистер э-э…
- Я-то назову своё имя, но и вы назовёте мне своё.
- Хорошо. Даю вам слово.
- Меня зовут Уильям.
- Очень приятно познакомиться. Я Деадли Чин, - сказал он, снимая плащ и, наконец, показав лицо и повесив плащ на стул.
- Я представлял ваше лицо иначе. Мне приходила не приятная внешность.
- Вот как.
- Вы должны мне рассказать о себе.
- Что ж… я родом из города N. Писатель, но начинающий. Пишу только вторую книгу. Я очень известен в своих кругах.
- Как называется ваша книга?
- Секреты жизни. Небольшой роман. Он имел большой успех.
- Извините, но я ни разу не слышал ни о вас ни о вашей книге. Совсем ничего.
- Ну, это легко объяснить. От моего города, согласитесь, не близко.
- А почему именно наш город?
- Я просто ткнул с закрытыми глазами на карте пальцем, вот и всё…
- Покажите мне, пожалуйста, вашу работу над книгой.
- Конечно, идёмте.
Они поднялись в спальную комнату, где лежала книга. Уильям просмотрел её и полистал. Десять листов было написано.
- Вы так много написали.
- Да. Выходил только один раз. И то меня пытались сбить с мыслей. Не подсылайте его больше.
- Это были меры предосторожности. Помимо вас в город зашло ещё семь человек. Так что под подозрением не вы один. «Чёрт, он, кажется, действительно писатель», - подумал Уильям.
Часть книги была написана заранее Чином для того, чтобы нанести городу первый удар.
- Все люди, которые прибыли сюда до убийства после меня, они все приехали на время? – спросил Деадли.
- Да. Где вы были вчера?
- Здесь.
- А что делали?
- А вы как думаете?
- Ну да… я бы хотел вас попросить кое о чём. Не могли бы вы не писать об убийстве? Я бы не хотел омрачить город. И подорвать его репутацию.
- Разумеется.
- Что ж, мне пожалуй пора. До свидания, сер Чин.
- Постойте. Держите, - Деадли кинул Уильяму монетку, - Это за то, что помогли мне. Я человек слова. И если я сказал, что награжу вас, значит, награжу.
Уильям улыбнулся, поймав монетку, и положил её в карман. После ухода гостя, алхимик впал в раздумья. «Мой противник серьёзно настроен. Но я уж точно не смею отступить. Ничто и никто не помешает мне. Пока Уильям жив, я не могу уйти из города. Ведь стоит мне уйти и подозрения уже переродятся в уверенность, что убийца – я. Конечно можно съесть зелье невидимости. Но я не смогу перелезть через такие большие заборы. Слишком высоко. А ждать когда кто-то придёт, и я смогу проскользнуть через ворота – это глупость. Неизвестно когда придёт посетитель в город, которому этот проклятый стражник разрешит войти. А дежурить – трав не напасёшься. И слишком высокий риск того, что меня обнаружат собирающим травы. Даже создав эликсир бессмертия, я не смогу уйти. Я обязан избавиться от всех, кто смеет меня подозревать и кто видел моё лицо. Нужно что-то придумать. Я достаточно компонентов собрал на неделю. Но только на одну неделю».
Хорошо пообедав, Деадли лёг на диван в гостиной и смотрел в потолок. Ничего не оставалось, кроме того, как ждать. «Прошло два дня, а меня уже подозревают. Придётся действовать быстро, иначе меня могут настигнуть», - думал он.
Той ночью Деадли снова пришлось выпить зелье невидимости. Он взял новый образец зелья и вколол в свои вены. Чтобы узнать готов эликсир или нет, Чину приходилось пускать свою кровь в колодцы, распрыскивать на стенах. В его крови был яд, который убивал людей. Но если бы эликсир был готов, никто бы не умер. Его кровь вместо того, чтобы приносить смерть, оставила бы людей в живых.
Беспощадный и хладнокровный алхимик снова отправился на охоту. Его стремление создать эликсир было важнее всего. Он отравил своим ядом ещё один колодец. В городе их было всего три.
Деадли трясся в ужасных муках после действия зелья, лёжа на полу. Он успел забежать в дом и запереть дверь, но, чтобы доползти до дивана или кровати, сил не осталось. И только одно утешало его и делало боль чуть менее сильной. Надежда на то, что всё получилось. На то, что его погоня за жизнью остановится. На то, что он будет жить вечно.
- Что вы за стражники, если не в силах нас защитить!? – кричал кто-то из толпы.
- Успокойтесь, пожалуйста, и выслушайте меня! Я прошу тишины сейчас! – Уильям пытался успокоить возбуждённых людей. Народ кричал и плакал. Женщины бились в истерике. Семь жертв. Обезображенных почти до неузнаваемости, - Это ужасно, что в нашем городе появился убийца. Мэр и я лично занимаемся расследованием. А сейчас я хочу вам сказать следующее… не пейте из двух колодцев, возле которых были найдены жертвы! Они отравлены! – после этих слов толпа зашепталась, но едва Уильям начал говорить, все снова притихли, - Другие стражники сейчас охраняют последний колодец. Он точно не отравлен. Неизвестно, когда мы снова сможем воспользоваться этими двумя. Неизвестно, когда вода снова станет пригодной для питья. Не выходите по вечерам на улицы. Это может быть опасно. Я повторяю, не выходите! Стражники будут дежурить по улицам днём и ночью. Тех, кто будет бродить вечером или ночью, будут допрашивать и сопровождать домой. А сейчас давайте отнесём бедолаг на кладбище и похороним.
Стражники положили умерших на носилки. Люди помогали нести трупы. Несмотря на всю мрачность ужасной картины произошедшего, погода стояла очень солнечная с прекрасными белыми облаками. Но Деадли не замечал этого. Он всё так же прятал своё лицо, незаметно скрывшись.
После похорон народ недолго расходился. И, в конце концов, на кладбище остался лишь Уильям. Он ждал кое-кого.
- Печальная картина, - сказал кто-то сзади.
- Здравствуйте, господин мэр, - Уильям обернулся, - Спасибо, что пришли.
- Почему вы прислали за мной слугу, а не пришли сами?
- Я хотел, чтобы вы посмотрели и поняли, что нужно действовать серьёзней.
- Семь человек. Почерк тот же?
- Сомнений нет. Это тот самый миф. Бродячий алхимик. Я всегда верил в то, что он существует. Правда и миф всегда ходят рядом. Я хочу попросить вас сделать кое-что без промедлений.
- Говорите, раз уж я здесь.
- За день до убийств в город прибыло семь человек. Вот, - начальник охраны протянул мэру листок бумаги, - здесь написаны имена и адреса тех, кого я подозреваю. Мне нужны ордера на обыск. Мне нужно ваше письменное согласие на обыск этих домов.
- Хорошо. Но только с одним условием. Вы будете проверять троих в день. И делать это в тайне. Мне не нужно, чтобы люди скалили на меня зубы, уж извините за грубость! Они взбунтуются на меня из-за прошлого случая!
- Да, разумеется.
- Я буду выписывать по три документа в день. Я должен быть уверен, что вы не сделаете лишнего.
- Хорошо.
- Приходите завтра ко мне.
Год назад, до этого случая, произошло неприятное. Один человек вбегал в дома с документом якобы от мэра и твердил, что ему нужно обыскать дом. Под этим предлогом он грабил дома и скрывался. Несчастные жители прибежали в дом мэра и начали всё крушить. Непосильным трудом ему всё же удалось уверить жителей в том, что он не виновен. Грабителя поймали и он во всём сознался. Сознался, что подделал подпись мэра, сера Ричарда. Но горожане всё ещё были озлоблены на Ричарда и относились к нему с подозрением.
«Введено слишком много стражи на улицы. И вокруг моего дома подозрительно бродит охрана. Почему именно вокруг моего? Неужели они вычислили меня? Нет. Они не могли вычислить. Я же не оставил ни одного следа. И тем более Уильям видел начало моей книги. Он точно поверил, что я писатель. Но что-то здесь точно не чисто. Я должен хорошенько спрятать колбы с зельями. Но куда? Я не могу выйти на улицу лишний раз, за мной тут же будет слежка. А прятать в доме негде, кроме подвала. Но ведь подвал тоже попросят открыть, а если я не пущу, Мне точно конец. Нужно спрятать их где-нибудь под ковром на кухне». После раздумий Деадли, взяв в подвале пилу, пошёл на кухню. Отшвырнув ковёр в сторону, он начал было надрезать на доске, но почувствовал, что она шатается немного. Чин приподнял доску.«Этого расстояния вполне хватит, чтобы положить колбы и достать при необходимости, если я вырою ямку. Но тогда если на эту доску кто-то наступит… я должен найти другой тайник», - проговорил алхимик.
Неожиданно раздался стук в дверь. Это снова был Уильям. Деадли спрятал пилу и направился к гостю открывать дверь.
- Добрый вечер, мистер Деадли Чин, - сказал Уильям и, посмотрев по сторонам, добавил, - Можно войти?
- Да, разумеется. Чаю?
- О. нет, спасибо.
- Садитесь. Вы наверно снова хотите задать мне несколько вопросов?
- Нет, - улыбнулся стражник, вынимая лист бумаги, - Давайте поднимемся туда, где ваша книга и перо.
- как угодно, - алхимик старался вести себя спокойно, но он не знал, что же задумал Уильям, - Снова хотите взглянуть на книгу?
- Не совсем. Напишите, пожалуйста, название города, откуда вы приехали, ваши координаты и название вашей первой книги.
- Хорошо, - Чин спокойно написал всё, что попросил стражник.
- Теперь откройте первую страницу книги, - Уильям проверил почерк. Схож…
- Зачем вам мои координаты?
- Я пошлю гонца в тот город. Вы сказали, что уйдёте через неделю. Гонец вернётся через пять дней. Я прошу вас задержаться на один день позже. Если вы не согласитесь, мне придётся вас задержать.
- Ничего не поделаешь. Я обязан согласиться.
- Хорошо, до свидания.
Сердце в груди Чина забилось сильнее после ухода стражника. Ведь теперь он не только не мог уйти из города, но и не мог остаться. Никто не слышал даже его имени в городе N. Никто не слышал о романе, которого не существует.
Алхимик обсмотрел весь дом. Кроме подвала, прятать колбы было негде. Заперев подвал, Деадли спрятал колбы под столом до наступления ночи. Он хотел снова пойти на охоту за бессмертием, но его остановило то, что слишком много стражи бродит вокруг, в ожидании поймать убийцу и отсечь ему голову.
Ранним утром в дом сера Ричарда пришёл Уильям. Служанка отворила дверь и проводила стражника в кабинет мэра, где он писал документы, сидя в большом кресле. «Господин Ричард, к вам пришли», - проговорила служанка и вышла из комнаты, оставив мэра и стражника одних.
- Здравствуйте, господин мэр, - начал Уильям.
- Доброе утро, Уильям. Вы так рано пришли. Что я даже не успел написать ни один из разрешений на обыск. Я сейчас же примусь за это дело. Вы пока присядьте, - Ричард достал несколько чистых листов и начал писать.
- Благодарю, - стражник сел на стул возле стола мэра.
- Я, как и сказал, напишу разрешения только на троих.
- Я понимаю.
- И я вчера думал на счёт всего этого и пришёл к выводу, что мне нужно вам сказать ещё одно моё условие.
- Я слушаю.
- Я должен лично вручать эти ордеры на обыск.
- Всё же вы боитесь дежавю больше, чем я думал.
- Ещё бы. Это глупое стадо разнесло большую половину моего имущества тогда. Вы не представляете, какой удар я пережил тогда!
- Хорошо, будь по вашему.
- Вы хотите идти сейчас, да?
- Верно.
- Ну, я иду с вами.
- Конечно.
Уильям и мэр вышли из дома. На улице их ждали стражники, пришедшие вместе со своим капитаном.
Деадли снова пошёл на рынок. Он был немного удивлён тем, что за ним никто не следит. Первая мысль, пришедшая на ум, успокоила алхимика. Но вдруг он увидел, как стражник Уильям со своими подчинёнными зашли в какой-то дом, а перед этим мэр предъявил документ. Через двадцать минут они вышли. Деадли заподозрил неладное. Придя домой, он начал размышлять. «Так… во-первых, почему с меня сняли наблюдение? Перестали подозревать? Интересно, зачем они пришли в дом к тому типу? Возможно Уильям теперь подозревает его. Тогда, что за бумажку он показал бедолаге? Ордер на арест? Или… на обыск? Точно! Уильям говорил, что под подозрением нахожусь не я один. Значит, стражники решили обыскать дома подозреваемых! Тогда, думаю мне пора убегать, иначе будет поздно. Придумал!»
В таверне, как обычно, был шум от несмолкаемых посетителей, но стоило алхимику появиться у порога, как все стихли, наблюдая за ним. В ту таверну ходили всегда одни и те же люди, а, следовательно, хорошо знали друг друга. Хозяин таверны, увидев нового гостя и возможно богатого, сам подошёл к незнакомцу.
- Присаживайтесь, сер. Чего изволите? – мужчина усадил Деадли за столик.
- Принесите пожалуйста что-нибудь перекусить. И я бы хотел взять бутылку вина в дорогу, - Чин высыпал на ладонь хозяина таверны горсть золотых монет.
- Сию же секунду, господин, - сказал мужчина и тут же принёс всё, что пожелал щедрый посетитель.
Никто не видел лица алхимика. Капюшон закрывал его. Он уже начал было уходить, но к Деадли подсел изрядно выпивший мужчина, желавший поговорить.
- Привет. Я тебя раньше не видел?
- А ты вообще меня видишь?
- Почему ты не показываешь своё лицо?
- Какая тебе разница?
- Ну, вообще-то я один из стражников.
- Врёшь.
- Не вру. Хочешь, докажу?
- Ты пьян.
- Да и что?
- Докажи.
И тут изрядно выпивший стражник выложил всё, что касается случая с мэром и обысков домов подозреваемых, которые являются секретом. Деадли снова убедился, что он прав. Он был очень рад случайно подсевшему стражнику и заказал ему кружку вина. Пьяный мужчина тут же забыл все свои любопытные вопросы. Чин, прихватив бутылку вина, незаметно удалился.
Уильям сопровождал мэра домой. Они беседовали о сегодняшнем дне. Сер Ричард был немного встревожен, потому что заметил, как смотрели на него жители города.
- Что с вами, мистер Ричард? – спросил Уильям.
- Вы видели, как толпа людей взглянула на нас с недовольным видом, а потом стали шептаться?
- Да. Я видел.
- Несмотря на то, что они разнесли мне половину дома, и я хожу с вами во время обысков, это глупое стадо ещё и недовольно. Да если бы ни я, они бы купались в грязи.
Стражник промолчал, потому что не ожидал такого высокомерия и наглости со стороны мэра, который считает себя лучше всех и называет людей глупым стадом.
Александр ждал Уильяма возле дома мэра, чтобы идти на дежурство к воротам. Но главный стражник попросил своего друга сходить к Деадли Чину и посмотреть написал ли он хоть что-нибудь ещё в книге, сказав, что когда он смотрел книгу, она была написана на пятнадцать листов.
В дом алхимика раздался стук. Он, подойдя к двери, спросил «Кто там?»
- Это стражник. Меня зовут Александр. Можно войти?
- Можно, - Деадли открыл дверь и стражник вошёл.
- Здравствуйте.
- Тот самый шпион?
- Простите. Такая у меня работа.
- Знаю.
- Можно ли мне взглянуть на то, как продвигается ваша книга?
- Сперва я угощу вас вином. Выпейте, пожалуйста.
- Благодарю. Не откажусь.
Александр сделал пару глотков из бокала, после чего уронил его на пол и упал сам. Стражник задыхался, а Чин тащил его в подвал. Александр, не выдержав мучений, потерял сознание, а очнулся уже связанный по рукам и ногам. Он лежал на полу. Рядом сидел на стуле алхимик.
- Доброе утро… просыпайся, мой друг.
- А… а-а-а… что… т…ты… сволочь…
- Говорить ты пока нормально не сможешь, так что слушай внимательно. Хорошо?
- Пошёл ты!
- Да. Давай кричи. И ты лишишься жизни…
- М-м-м…
- Вообще… пойду по порядку. Это вино предназначалось другому.
- Уильям.
- Да. Ты догадлив. Но так уж получилось, что если бы ты посмотрел мою книгу, тогда я бы был подозреваемым номер один. Ведь я ничего не написал нового. Глупо было бы ссылаться на отсутствие вдохновения. Сейчас в твоей крови находится медленнодействующий яд. Через пару дней ты можешь умереть. Но можешь, не значит, умрёшь, верно? Я нашёл для нас компромисс.
- Чего?
- Я предлагаю сделку. Видишь ли, меня прижали к стенке. Причём очень-очень крепко. Мне нужно уйти. И если ты хочешь жить, для получения противоядия ты сделаешь всё, как я тебе скажу, ясно?
- Ты и есть тот убийца. Кровожадный псих! Зачем ты делаешь это!?
- У меня цель очень большая. Моя цель стоит всех жертв во всём мире. Но я не могу тебе всё рассказать. Главное для тебя то, что ты хочешь жить. Выведешь меня из города, получишь противоядие. Всё просто.
- Проще некуда. Я согласен.
- Молодец! Ты предашь друга ради жизни. Так держать! Ха-ха-ха!
- Не сравнивай меня с собой. Что я должен делать?
- Учти, если меня схватят или это сделаешь ты сам, противоядия не будет.
- Я знаю.
- Хорошо. Вот что ты должен сделать… недавно я услышал о том, что однажды на мэра было нападение из-за одного случая, это так?
- Да. Весь дом разнесли ему.
- Сейчас зачем они ходят по домам?
- Мэр выписал на троих подозреваемых ордера на обыск. Завтра будет ещё три. Тебе повезло, ты последний в списке.
- Ты будешь рассказывать всем горожанам, что сер Ричард взялся за старое. Понимаешь о чём я?
- Да. Я всё понял.
- И имей в виду, что, если ничего не выйдет, и ты не постараешься, то жить тебе осталось три дня. Выведи меня и ты будешь жить.
- Я понял.
- Я развяжу тебя. И даже не думай сделать мне что-нибудь.
- Я же сказал… я всё понял.
Алхимик отпустил Александра. На свой страх и риск. Он понимал, что стражник запросто мог всё рассказать своему другу, но выбора не было. Сомнения не давали Чину покоя. Шёл уже пятый день пребывания в городе загадочной персоны, дело очень медленно двигалось с места.
Александр забежал в таверну. Там знаменитого следопыта уже давно не видели. Стражник подсел к занятому столику, где сидела большая и шумная компания.
- Друзья мои, мне есть, что рассказать вам.
- Александр, тот самый? И что же привело сюда такого стражника как ты? – сказал один из сидящих, нахмурив брови и проявляя некую враждебность.
- Я буду говорить коротко. Мэр взялся за старое дело, - зависло молчание за столом, и вслед за этим, замолчала вся таверна.
- Ну-ка, ну-ка, что ты сейчас сказал? – хозяин таверны облокотился на стойку и прищурил глаза.
- Мэр взялся за старое.
- Что ты об этом знаешь?
- Он ходит со своей стражей с ордерами на обыск. Вчера они ходили к трём жителям. Сегодня ещё к трём.
- В прошлый раз ведь грабителя поймали. Ты же сам бегал по его следам. Или я что-то путаю?
- Я тоже думал, что тот парень и есть преступник. Но мэр очень убедительно мне солгал. Эти убийства всего лишь предлог для того, чтобы ограбить жителей города! Убийства подстроены мэром.
- Я верю ему! – крикнул кто-то из толпы, - Я сам видел, как стражники и мэр ходят по домам! С этим нужно что-то делать!
- Да. Нужно, - проговорил Александр.
После этих слов народ обезумел от ярости. Они задумали наказать мэра за его подлую ложь. За невинно убитых им жителей. Месть.
Таким образом, Александр сумел легко натравить народ на мэра, сера Ричарда. Он сделал всё, как велел ему Деадли.
За алхимиком всё ещё следила стража. «Лишний раз и носа на улицу не высунешь. Одна надежда только на Александра. Но медлить я тоже не могу. Придётся рискнуть. Тем более, что без зелья невидимости так и так не обойтись».
Деадли снова опустошил колбочку с зельем и исчез во мраке ночи. Тихо и незаметно он открыл дверь и направился к третьему колодцу. Стража дремала стоя и не вслушивалась в шаги невидимки в полумраке. А алхимик, будучи в предвкушении успеха, всё равно был осторожен и нетороплив. Ведь его неторопливость, осторожность и расчётливость – залог успеха.
Колодец охраняли четверо стражников, стоя на каждой стороне спиной к воде. Их поручение было слишком важным, чтобы дремать. Деадли решил сперва отвлечь их внимание, прежде чем он подойдёт к колодцу. Стражников, стоящих в тишине легко выманить резким шумом неподалёку. Чин легко исполнил задуманное. Он подошёл к дому одного из жителей и резко ударил по стеклу. Окно разбилось. Треск стекла не могли не заметить стражники и житель дома. Их любопытство, желание посмотреть, в чём дело заставило покинуть свой пост. Алхимик пустил свою ядовитую кровь в источник питья. Но, как только он собрался уходить, неожиданно хлынул дождь. Деадли бежал без оглядки. Всего лишь дождь застал алхимика врасплох. Во-первых, от дождя сырая земля могла оставить следы, ведущие к дому писателя Деадли Чина, во-вторых, капли, падающие на тело невидимки, помогли бы разоблачить его. В дожде не спрячешь силуэт.
Деадли забежал в дом с грязными сапогами. Он тут же снял их и, схватив полотенце, начал вытирать грязь. Вытирав пол, алхимик несколько минут выглядывал из окна. Его глаза быстро бегали, почти не моргая. Позже, когда тряпка немного высохла, Чин разжёг огонь в камине и бросил полусухую грязную тряпку в огонь, ожидая пока она совсем сгорит.
Уильям проснулся очень рано и привёл себя в порядок. За завтраком его посетил один из стражников. Завидев служанку, он попросил Уильяма отойти в более спокойное место, подальше от лишних глаз и ушей. Поднявшись в кабинет и заперев дверь, они начали разговор.
- Надеюсь, дело срочное. Вы не дали мне позавтракать, - Уильям уселся за стол и указал на стул стражнику напротив.
- Не знаю, поверите ли вы мне или нет, сер, но вы будете последним, кому я это рассказываю. Все лишь посмеялись надо мной.
- Говорите.
- Ночью я, как всегда, дежурил по городу. Начался дождь, и я хотел было уже уходить под крышу, но то, что я увидел, было нечто невероятным.
- Что ты видел?
- Я видел как силуэт человека пробежал недалеко от меня. Прозрачный. Его бы не было видно, если б не дождь. От увиденного я чуть не сошёл с ума!
- Кому ты ещё говорил об этом?
- Только нескольким стражникам. Из горожан никому.
- Хорошо. Ступай домой. И знай, что это сообщение действительно оказалось важным не только для меня. Больше никому не говори об этом и о нашем разговоре тоже молчи.
- Да, сер.
После того как стражник ушёл, Уильям побежал к мэру. «Теперь я точно знаю, что алхимик в городе. Теперь я точно знаю кто алхимик. Я прижму тебя к стенке Деадли Чин».
Уильям постучал в дверь. Служанка выглянула из окна рядом и спросила: «Что вам угодно?»
- Я должен поговорить с мэром!
- Очень жаль, но его сейчас нет. Ему пришлось срочно уйти с тремя стражниками.
- Что случилось?
- Я ненароком подслушала их разговор и узнала, что третий колодец отравлен. Есть жертвы.
- Что!?
Уильям бегом помчался к месту происшествия. Служанка кричала что-то вдогонку, но он не обращал внимания.
Мэр рассматривал трупы. Семь человек умерли в ту ночь. «Столько жертв бы не было, если б они не пили воду одновременно или в небольшом промежутке», - прошептал он.
- И три наших стражника умерли. Четвёртый остался жив. Он не пил воду.
Алхимик съедал только одну порцию трав в неделю. Разным травам нужна разная по продолжительности усвояемость. Поэтому Деадли заходил в города только на неделю и ставил несколько опытов. Единственное в чём плохо разбирался Чин, работая с травами, так это продолжительность их усвояемости.
Мэр оглянулся и увидел бежавшего Уильяма.
- Неотложное дело, сер Ричард!
- Что стряслось? Отдышитесь сперва.
- Надо поговорить с глазу на глаз.
На сей раз на место преступления никто не пришёл. Горожане не ходили по улице и не разглядывали. Стражники начали погружать в телегу тела убитых. Ричард и Уильям, отойдя в сторону, полушёпотом начали разговор. Уильям рассказал о стражнике и о том, что он видел.
- Теперь мне точно известно, что алхимик в городе. Это тот писатель. Деадли Чин. Нужно сейчас же бежать к нему.
- Перед тем как идти сюда я написал документ об обыске. Мы прямо сейчас можем пойти туда.
- Хорошо. Всех стражников, которых увидим по пути, возьмём с собой.
- Мы погрузили тела, сер, - сказал один из стражников.
- Хорошо. Отвезите их к гробовщику. Он знает, что с ними делать. Один останется здесь, чтобы никто не пил эту воду.
Сер Ричард шёл впереди, рядом шёл Уильям. Позади них шли десять стражников. Улицы были безлюдны и молчаливы.
- Странно… - прохрипел Уильям.
- Куда все люди-то подевались? Вроде бы утро солнечное… - мэр тоже был немного удивлён.
Алхимик сидел и смотрел в окно. Как только он увидел идущую за ним стражу, дыхание Деадли на секунду остановилось. «Не может быть. Они пришли за мной. План провалился?» - Чин был в недоумении.
Неожиданно для всех, из соседних домов выбежали горожане с вилами, ножами и мечами. Толпа людей встала стеной, не желающей пропустить мэра дальше. Их озлобленность была видна издалека, но противоположные стороны стояли напротив друг друга. Мэр занервничал и, чтобы успокоить взбунтовавших жителей, начал с ними разговор.
- Чего вы хотите? Вы мешаете расследовать убийства. Убийца уже почти пойман.
- Мы знаем всё о твоём расследовании! Это ты причина всех несчастий! Это ты убийца! Снова взялся за старое дело!? Это тебе с рук не сойдёт!
- О чём вы говорите!? Я убийца!? Вы с ума сошли!
- Привлёк теперь ещё и стражников на свою сторону! Уильям, я думал ты справедливый человек, а ты на самом деле просто притворщик!
С дикими криками обезумевшие горожане набросились на стражников. Мэр стоял впереди всех, поэтому первый удар получил он. Его сердце проткнул обычный кухонный нож. Вряд ли он представлял себе такой конец.
Стражникам ничего не осталось, как обнажить мечи. Уильяму удалось незаметно улизнуть от жителей города. Чин, увидев это, тут же побежал запирать дверь, но не успел. Стражник уже стоял на пороге и ударил алхимика мечом в живот. Деадли покатился назад и ударился об дверь, ведущую в подвал.
- Я знаю кто ты такой! И я зарежу тебя, как самого жалкого преступника. Я выкину твой труп из города! Выродок! – прокричал Уильям.
Неожиданно в его лице промелькнула боль. Сзади показался Александр. Алхимик открыл подвал и свалился вниз по лестнице.
Руки Уильяма дрожали, но держали меч. Дрожали ноги, но он стоял. Со всех сил, что остались в нём, Уильям резко развернулся и воткнул в Александра свой меч. Он не знал, кто нанёс ему удар в спину, а когда увидел, чуть не заплакал. Его лучший друг, которому Уильям доверял всем сердцем, предал его. Почему? Стражник знал, кому задать этот вопрос.
Алхимик дополз до своей сумки с зельями и достал все колбы. Открыв их, Деадли глотал всё, что в них было. Он вколол все образцы. Судороги были невыносимы. Когда Чин увидел спускавшегося Уильяма, он понял, что Александр мёртв. Судороги отступили, но ноги и руки не шевелились.
- Ответь перед смертью мне на вопрос. Что ты сказал Александру такого, что он предал меня?
- Я отравил его. А противоядие к моему яду знаю только я.
- Толпа народу тоже твоих рук дело?
- Нет… это уже Александр постарался.
- Зачем это всё? Что тебе было нужно?
- Ты смог увидеть моё лицо. Ты смог узнать моё имя. Ты смог узнать кто я. Но истиной цели ты не поймёшь никогда.
- Умри!!! – Уильям ударил алхимика мечом. Деадли перестал двигаться, а через секунду перестал дышать.
Двое стражников забежали в подвал.
- Сер, пришлось убить пятерых жителей. Остальные убежали. Остались в живых только мы.
- Что с Ричардом?
- Горожане лишили его жизни, сэр.
- перевяжите мне рану и идите к воротам. Встретимся там.
Стражники открыли ворота. Уильям тащил алхимика за ноги.
- Сер, вам помочь? – спросил один из стражников.
- Нет. Даже если я ранен, я собственноручно вытащу этого жалкого убийцу из города, и пусть его останки сгниют!
Уильям оттащил Деадли достаточно далеко от города и пару минут наблюдал за его обездвиженным телом.
- Неуловимый убийца? Сколько лет ты скитался по всему миру? Скольких ты убил? Заставив моего друга предать меня, ты думал, что одолеешь меня. Но в итоге я стою над твоим трупом. Ты так бежал к своей целее и не заметил камень под ногой. Трата времени… ради чего?
- Ради бессмертия!!! – алхимик резко вскочил на ноги и, выхватив нож из сапога, пронзил сердце Уильяма, - Ради бессмертия. Я буду жить вечно. А ты падёшь.
Стражник упал на землю. Его глаза медленно закрылись. Деадли Чин канул в небытие. Больше о нём никто не слышал и вскоре миф об алхимике забылся.
Свидетельство о публикации №212062400370