Горячее...

Троюродная сестра Валентина, а  для ясности,  дочь дяди Саши, двоюродного брата моей матери, славилась своей взбалмошностью и необязательностью,  но,  поскольку  родственников  не выбирают, то и обижаться на неё было как-то даже смешно. Обычно дальние родственники  в нашей жизни  появляются только тогда, когда им позарез нужны деньги или кого-то из родни хоронят. Но встречаются и такие, которые имеют привычку неожиданно из ниоткуда  появиться,  остаться у вас ночевать, а потом  также неожиданно лет на 20ть исчезнуть. Вдвойне  обиднее бывает тогда, когда родственники вас  в чём-то ещё и подставляют…

Валентина ещё в молодости вышла замуж за выпускника военного училища и укатила с ним куда-то в дальний гарнизон на границу с Китаем. Лет двадцать пять от неё не было никаких вестей,  а тут,  вдруг, приехала к сестре Людмиле, узнала  адрес Леонида и в изрядном подпитии, да ещё и с подругой, налетела как ветер в час ночи. Семья  уже и спать улеглась, а тут слышат, кто-то названивает в дверной звонок и ногой в дверь молотит. Открывают, ба! Валентина! Шумная, пьяненькая, с бутылкой шампанского в руке, да ещё и в сопровождении какой-то незнакомой пьяной женщины.

Годы, конечно же, делают своё дело. Из стройной и симпатичной девушки, какой  её знали когда-то,  Валентина  превратилась в этакую шумную и взбалмошную тётку с вздутыми щеками,  но голос и глаза точно Валькины, не перепутаешь. Ага – заорала она  с порога пьяным голосом – не ждали гостей?! А это мы! Тише – шикнул на неё Леонид - детей разбудишь, а она никак не унимается. На комплимент по поводу полноты – громким голосом заорала  – ой, да ты тоже  раздобрел. Вон,  какой живот отрастил!
-Ну, что поделаешь – ответил Леонид в смущении – дурная порода, неспокойная жизнь и потом, хорошего человека должно быть много…

-А мы к вам на минутку – продолжала Валентина. Завтра приглашаю вас в гости. Мы у сестры Люськи остановились, и сразу скажите, во сколько сможете придти с детьми, я горячее приготовлю. Видимо слово горячее ей так  нравилось, что  она произнесла его ещё несколько раз  в разных вариантах…

Делать нечего: родня есть родня, тем более что столько лет не виделись. После непродолжительного разговора, сошлись на том, что придут в гости с детьми ровно в 12 часов. С утра Леонид  надел свой любимый японский серый костюм  и в цвет галстук. Жена час прихорашивалась у зеркала, собрали детей и отправились в гости. Отыскали нужный дом, поднялись на нужный  этаж. На стук в  дверь никто не отозвался, а после  настойчивых звонков,  наконец-то дверь распахнулась и перед ними предстала удивлённая,  помятая бессонной ночью физиономия Люськи. Она никак не могла  понять,   с какого это перепугу,  к ней  всей семьёй заявились дальние родственники, которые обычно встречались  ей только во время очередных похорон. Заходите - сказала она безразличным голосом, с чем пришли?
А на вопрос - где Валентина?- удивлённо пожала плечами.

Про горячее уже и вовсе разговора не было.  По сонному взгляду Людмилы сразу стало  ясно, что не только на горячее, но и на холодное здесь рассчитывать не стоит. Не зря говорят, что незваный гость хуже татарина. Посидев  минут двадцать и  перекинувшись  с Людмилой  ничего не значащими фразами, гости, не солоно хлебавши, отправились восвояси. Горячее не состоялось…


Рецензии
Доброго дня, Алекс!
О! Сколько раз такое было!
Как снег на голову...и всей семьёй...
Сочувствую ЛГ!
С теплом,

Надежда Опескина   13.12.2020 12:30     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.