Созидательное одиночество

У Игоря Кона есть книга под названием «80 лет одиночества», где он описывает одиночество ученого, находящегося на передних рубежах науки.  Мне давно знакомо это состояние, действительно мало можно найти собеседников в вопросе, которым ты сам занимаешься на пределе собственных умственных способностей.
     Оценить социальную ценность такого одиночества сложно, но я уверен, что большая часть серьезных научных, технических и прочих творческих решений создаётся именно в таком состоянии. А так как всё, что нас окружает, было когда-то, в своё время, предметами творческих усилий, то нетрудно предположить, что и сейчас существует определённая часть населения планеты, которая порознь, молча и сосредоточенно занимается любимым делом, которое, не исключено, отразится позже на жизни остального человечества.
     Сказки про командные методы работы нужно уже оставить для колхозов, армии, производственных процедур, др. Любое творчество одиноко.
     Не претендуя на авторство в названии, я заявляю о намерении назвать один из разделов собственных мемуаров, вслед за И.С.Коном – «21-й век, годы одиночества».


Рецензии