Секретное место
Можно сесть на самый край, свесив ножки, и искать линию горизонта. Бывают дни, когда найти ее невозможно. Смотришь перед собой и не можешь понять, толи это самолет падает в воду, толи корабль вздымается в небо. Но во все остальные дни горизонт отчетливо виден, сразу над ним начинаются звезды или сверкают зарницы, но тут уж не перепутаешь где вода, а где небо. Когда ты приходишь в это секретное место можно забыть абсолютно обо всем, кто ты есть, где твой дом. Здесь можно нарушать все запреты. Можно загадывать желания и задавать самые смелые вопросы, не боясь получить ответ. Здесь можно всё, но только до рассвета. И никогда нельзя об этом забывать.
Однажды, а это было еще в те далекие времени, когда фенечки на моих руках доходили до локтей, а в косы были вплетены цветные нитки, перья и маленькие колокольчики, я пришла сюда ночью совершенно одна. Не помню почему так получилось, обычно я всегда приходила с кем-то. А в этот раз я сидела на краю, смотрела на линию горизонта и вдыхала запах можжевельника. Даже о чем думала тогда я не скажу. Было лето, возможно июнь, соленый теплый ветер налетал порывами и доносил отзвуки города, сигналы машин, крики людей, собачий лай. Один такой порыв принес запах костра. Я с удовольствием втянула его. Откуда-то доносились звуки гитары. Я прислушалась, пытаясь определить направление. Гитара всегда казалась мне чем-то волшебным, а я, сколько не пыталась научиться на ней играть, так и не осознала как же это выходит у других. И не говорите мне, что это элементарно и на гитаре играет каждый второй! В моей реальности гитара была инструментом эльфов, и я заворожено слушала аккорды. Звук гитары очень естественно вплетался в летний вечер, и уже не надо было прислушиваться, чтобы услышать его. Гитара, без сомнения, была волшебна, но мне было так хорошо в том моём настоящем, что я даже не подумала подняться и пойти искать источник звука. И если бы не еще один звук, так бы и сидела на той скале. Это была флейта. Вот тут я подскочила на ноги, поднялась на носки и словно гончая навострила уши, ловя звук. Флейта подыгрывала гитаре, в мелодию вплетался тамбурин и еще какие-то звуки. Я вся устремилась навстречу музыке. Мне пришлось спуститься со скалы, немного обойти ее и снова подняться наверх. Здесь были заросли можжевельника и огромные каменные валуны. Стоять с палаткой в таком месте одно удовольствие, но ходить за дровами приходится очень далеко. В темноте летней ночи я шла скорее по звуку, почти не пользуясь глазами, музыка вела меня по тропинке.
Вдруг музыка оборвалась, но впереди уже виднелись огни костра. На полянке, обрамленной скалами и деревьями, сидела небольшая компания, трое юношей и девушка. Девушка сидела чуть поодаль и что-то плела из ниток, юноша с гитарой сидел у костра, у него были смешные пухлые щеки, второй юноша полулежал, подперев голову рукой, вторая рука покоилась на тамбурине, у него был очень проникновенный взгляд и темные короткие кудри. Даже в свете костра я сразу поняла что попалась. Я знала такие глаза! О, как хорошо я их знала. Они всегда кажутся мокрыми и чуть прозрачными. Очень светлая радужка делала такие глаза всегда немного пьяными, от чего казалось, что они смотрят куда-то внутрь тебя или сквозь, тут уж точно не определишь. Обладатель этих глаз хищно улыбнулся и чуть-чуть приподнялся на локте. Третий юноша после этого остался мною почти незамечен, он сидел спиной ко мне, но услышав мой голос обернулся, держа в руках флейту.
- Хорошей ночи! – Обратилась я к ним. Почему-то такое приветствие казалось мне более чем подходящим обстановке.
- Хорошей ночи! – Отозвался юноша с гитарой. – Чего изволите?
- Я бы хотела послушать гитару, - честно призналась я.
- Пожалуйста, слушай! – Ответил тот же юноша и положил гитару перед собой.
- Нет, не так послушать. – Я разулыбалась и все ответили мне улыбкой. Кроме девушки, она, казалось, не видела ничего, кроме своих ниток.
- Присаживайся. – Обладатель светлых глаз показательно подвинулся, освобождая мне место рядом с собой. Только я присела, как вновь заиграла гитара, и музыка полилась по ночному лесу. Затем мы познакомились и общались так непринужденно и неспешно, будто были знакомы миллион лет. Несколько часов мы пели песни. Периодически мне доверяли тамбурин, и я пыталась попадать в такт. Девушка подсела поближе и вплетала нитки мне в волосы. А юноша, больше нет смысла уточнять какой, теперь для меня существовал только он, взял мою руку в свои и перебирал пальцами. Это была прекрасная ночь. Сложно представить, что стоит отойти на несколько десятков метров и можно увидеть город, со всеми его шумами, запахами и толпами. Здесь города не существовало, здесь был только треск горящих веток, бегающие по лицам блики, музыка и тихие голоса.
Чуть позже он предложил мне пройтись на край, любоваться звездами.
Конечно я согласилась, конечно это была всего лишь причина.
Там на краю мы сидели в обнимку, он долго целовал меня и что-то нашептывал. По-моему от него пахло табаком, но я могу заблуждаться, воспоминания слишком хрупкая субстанция. Близился рассвет, и я спешила уйти, тогда он пообещал найти меня. Эта ночь, полная лета, музыки, звезд и поцелуев была прекрасна, но рассвет был не умолим, а в сказки я верила только в темноте. Я оставила ему номер телефона и ушла, а он продолжил сидеть на краю, смотря, как бледнеет небо над дальним мысом.
Вот и всё. А от вас мне нужно только одно: обещание. Если вы встретите город, спускающийся амфитеатром с гор, там где небо и море сливаются воедино, попробуйте отыскать моё секретное место, и если вам удастся его найти – отдайтесь ему полностью. Пропустите сквозь себя запах, вслушайтесь в звуки, растворитесь в мечтах. Это место способно творить чудеса, главное не забыть уйти до рассвета.
И вот вам доказательство: Он нашел меня, но только через восемь лет. У меня уже была семья, я больше не носила фенечки и перестала бродить ночами по лесу. Наверное стоило уйти до того как небо сделалось бледным, но мне так нравилось смотреть на него, что я не могла сдвинуться с места.
Свидетельство о публикации №212062800057