Приметное лицо

Добывая плату на арендуемую комнату, находившийся под следствием, взломщик вновь обчистил и поджог чужой дом.
В частном секторе  микрорайона Мочищи многие соседи хорошо знают друг друга. Вот и поездка семьи Кудрявцевых (все имена и фамилии изменены всякое совпадение случайно) в гости, не осталось незамеченным для тех, кто живет  поблизости. Потому что из своей половины дома на двух хозяев, Анатолий и Людмила с маленьким ребенком вышли на улицу уже после полудня, обстоятельно закрыв за собой калитку. И когда там, сразу после их отъезда, появились двое незнакомых парней,  это заметили и шагавшие мимо прохожие, и Юрий Щеглов, в тот момент,  сидевший за столом у окна своего особняка, за которым разворачивались события.
Незнакомцы вдруг разделились. Один, в светлых брюках и кепке вернулся обратно за ограду, тогда как его приятель в коротком пуховике с капюшоном, опушенном мехом, словно в воду канул. Отвлекся Щеглов на домашние дела, а когда снова глянул в окно, никого уже у распахнутой настежь калитки не было. Зато из окна в жилище Кудрявцевых, валил дым. Поняв, что случилась беда, Щеглов бросился за порог. Когда забежал на подворье соседей, то увидел открытую внешнюю раму в окне у веранды и разбитое стекло во внутренней створке, за которой бушевали языки пламени.
Позвонив  по 01 и на работу Анатолию Кудрявцеву с сообщением о возгорании, Юрий стал ждать появление пожарных. Они прибыли достаточно быстро, но сумели спасти лишь стены и потолок, тогда как все, что было в комнатах, пришло в негодность под воздействием огня и высокой температуры.  Уже когда огнеборцы сворачивали шланги, приехал и погорелец, которого разыскали коллеги и по телефону поведали ему о пожаре.
Пройдя по обугленным комнатам, залитым водой, Кудрявцев с горечью разглядывал, основательно  порушенный бедствием, семейный очаг. И тут понял, что было похищено у него поджигателем, забравшимся через разбитое окно. Рядом с почерневшим телевизором не было DVD-проигрывателя компакт-дисков «ВВК», приобретенного совсем недавно.
Его заявление приняли к сведению полицейские, начавшие расследование умышленного поджога дома, совершенного, как стало ясно, с целью сокрытия улик. Они уже успели расспросить соседей и записали приметы двух парней, крутившихся около усадьбы семьи Кудрявцевых, перед тем как там случился пожар. И уже через несколько часов ориентировка на подозреваемых появилась во всех отделениях полиции.
Особенно перспективным следом в начатом розыске, виделась оперативникам ссадина на лице  того, кто стоял на улице в светлой кепке. И ее сразу вспомнил сотрудник полиции, за несколько дней до этого доставлявший в «Дежурную часть» за административное правонарушение парня с подобной отметиной после драки. Он даже имя и фамилию его запомнил  – Сергей Провкин, а так же адрес, по которому можно было отыскать парня.
Однако, тот оказался не причастным к краже и поджогу. Сообщил, что просто провожал на Мочище своего приятеля Василия Ишкова, напросившегося к нему на жительство. Только денег на аренду комнаты сразу с собой не было, вот  и повел будущего хозяина туда, где должен был разжиться платой за проживание. Полагая, что приятель отправился к знакомым, Провкин ждал его на улице и не удивился принесенному DVD-проигрывателю компакт-дисков, врученному ему в качестве предоплаты за будущее проживание. Только выручить за него деньги не успел. Пришлось выдать краденую вещь представителям правоохранительных органов.
А на следующий день был задержан и сам Ишков, о котором удалось узнать за это время достаточно много различной информации. Оказалось, что выпускник среднего специального учебного заведения давно стоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление опиоидов». И самое главное, что всего пять дней назад, на него уже было заведено уголовное дело в одном из районов пригорода Бийска, где Василий совершил кражу и поджог дом, чтобы замести следы. Даже пару дней пробыл там за решеткой, но был выпущен до окончания следствия и начала суда.
На этот раз возможности опять заняться привычными преступлениями, вору и поджигателю не дали. Он был заключен под стражу. А желая смягчить свою вину, во всем признался. Подробно рассказал о том, как выбрал для кражи дом с замком на дверях, как  кирпичом, найденным во дворе, разбил окно, забрался внутрь и похитил DVD-проигрыватель «ВВК». Уже собираясь покинуть жилище, Ишков взял со спинки детской кроватки полотенце, поджог его при помощи спичек, имевшихся в кармане, после чего покинул место преступления.
Старший помощник прокурора города Бийска Татьяна Лысенко сообщила, что действия Василия Ишкова были квалифицированы как тайное хищение  имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и умышленное уничтожение и повреждение чужих вещей путем поджога с причинением значительного ущерба.
Теперь всю сумму материальных потерь, понесенных погорельцами, а это более 243 тысяч рублей, Василию Ишкову придется до копейки выплатить семье Кудрявцевых. Согласно тому же самому приговору Бийского городского суда, назначившего ему по совокупности преступлений, путем сложения наказаний лишение свободы сроком четыре года десять месяцев в исправительной колонии общего режима.


Рецензии