Игнат и Берта

    Жил-был на свете мальчик по имени Игнат. И у него была младшая сестра по имени Берта.
Пошли они как-то раз без разрешения родителей гулять. Так как жили они в лесу, заблудиться детям было не мудрено. Заигрались они и ушли случайно в глубь леса. Начало смеркаться, дети попробовали найти  тропинку по которой они шли из дома, но так и не нашли. Сели под большой старый дуб и стали думать, что им делать. Где-то вдали начинали уже выть волки, и теперь разные шорохи вокруг начали звучать угрожающе.
- Мне страшно - сказала Берта и прижалась крепче к брату.
- Не бойся, ты же со мной, значит, никто тебя не обидит - сказал Игнат и улыбнулся Берте.
Тут видят дети, проходит мимо них мужик в причудливой чёрной одежде в капюшоне, с болезненно-бледной кожей. Делать нечего, выбраться из леса быстрее хочется, решил Игнат обратиться к причудливому незнакомцу. Подбежал к нему и окликнул, незнакомец остановился и внимательно оглядел мальчика, затем его сестру.
- Вы бы не могли помочь нам из леса выбраться? Мы с сестрой играли и случайно заблудились - попросил Игнат.
Незнакомец в ответ лишь молча кивнул и показал рукой, чтобы они шли за ним.
В скором времени незнакомец в чёрных одеяниях привёл их к самому дому.
Дети поблагодарили странного незнакомца, тот в ответ лишь лукаво улыбнулся и пошёл дальше своей дорогой.
Берта и Игнат тем временем, обрадовались, что пришли раньше своих родителей и начали делиться впечатлениями, о том необычном незнакомце, который им помог, но родителям договорились ничего не рассказывать.
   
  Через пару дней к их семье в гости, из города приехали дядя Август и тётя Майя, которые приезжали крайне редко и обычно они приезжали, чтобы похвастать чем-нибудь. В отличии от родителей Берты и Игната, они были очень богатыми людьми, у них был в городе свой огромный особняк  и шикарный двор с большим фонтаном.
Тётя Майя была сестрой мамы Берты и Игната, эта была женщина с крайне красивым лицом и полной фигурой. Дядя Август её муж, был тощим, блондином и с его лица вечно не сходила отвратительная ехидная улыбка.
Вечером за ужином, дядя Август злорадостно поведал свой "геройский подвиг",
что ему в городе удалось поймать злого колдуна по имени Велимир, и вместе с народом он сжёг его на костре, прямо на главной площади города.
- А зачем их сжигать? Они же ведь такие же люди, как и мы, только странные и умеют делать то, чего не можем мы. Я не понимаю, зачем вы взрослые их убиваете, глупо убивать таких же людей только потому, что они отличаются от вас - спросила девочка, ковыряя ложкой в тарелке.
- Берта! Следи за языком. Ты многого ещё не знаешь про них, юная леди - строго ответила ей тётя Майя.
- А я согласен с Бертой. Странность - это вовсе не плохо,  странности  отличают одних людей, от других. Я считаю, что непохожесть не должна создавать убийства. А убийство, не должно вызывать гордость  - сказал Игнат.
Тётя Майя видимо собралась громко выругаться, но её тут же перебил дядя Август:
- Дорогая, это же всего лишь глупые дети, они ничего не понимают, потому что маленькие ещё. Успокойся.
На следующий день родители Игната и Берты как обычно уехали рано утром на работу в город. Мама работала врачом, а папа клерком, оба возвращались поздно вечером.
Поэтому дети иногда предоставлялись сами  себе, но в основном к ним приезжала няня и следила за ними. Но именно в этот день, за ними остались следить  ещё не уехавшие от них  дядя и тётя. Они посадили играть Берту с игрушками в одной комнате, а Игната заперли в другой комнате, где стоял его любимый рояль, на котором он учился играть.

    Вечером, все как обычно собрались за одним столом ужинать.
- У тебя не дети, а просто милые ангелы! Весь день себя хорошо вели, слушались нас. А сынишка у тебя-то как чудно играет! - сказала Майя сестре.
-  Вот и ты заведи себе двух, а то и трёх ангелов. Один из них может, тоже будет играть тебе  на фортепиано. Я же давно тебе советую, а ты всё отнекиваешься - сказала мама Берты и Игната.
- Совсем что ли с ума сошла?! Что бы я подобрала такого же мальчишку? Да ни за что!
- Молчать! - вступился папа.
Берта и Игнат переглянулись. Наступило секундное молчание.
- Я что, ваш не настоящий сын? - спросил Игнат у родителей.
- Конечно наш! - сказал папа.

    Всю ночь Игнат ворочался с мыслями о том, что он наверное не настоящий их сын, и что его настоящие родители наверное бросили его или умерли. Под утро он кое-как уснул.
Проснувшись, он понял, что связан, так как не мог пошевелить телом, а на глазах была повязка, он ничего не мог увидеть и вообще не мог их открыть. Во рту был кляп. Но почувствовал, что его куда-то в чём-то везут. И вдруг он услышал голоса дяди, тети и своей сестры.
- Пожалуйста, отпустите братика! - слёзно просила Берта.
- Мы тебе сказали уже, что его мы не отпустим, а если расскажешь об этом своим родителям, то и тебя и их убьём, вслед за ним. Ты должна молчать, иначе прямо сейчас засунем тебя в эту же деревянную коробку рядом с Игнатом - сказал дядя Август.
 Берта снова залилась слезами, громко всхлипывая.
Затем голоса стихли, повозка остановилась. Дядя Август и тетя Майя спустили деревянную коробку в заранее рытую яму. Берта почему-то уже не плакала, её вообще не было слышно.
Сверху что-то начало падать, Игнат понял, что деревянную коробку, в которой он находится, засыпают землёй. Он попытался закричать, но звук был очень глухой.
- Можешь даже и не пытаться кричать. Твоя родная мать Агата, в отличие от тебя недолго мучилась. Я её отравила ядом, правда жаль, что я поздно её встретила, ты уже был внутри неё. И тебя спасла моя сестра, твоя нынешняя мама, а точнее мачеха. Твой отец, этот тот самый Велимир, которого твой дядя Август совершенно недавно сжёг на костре, выдавая за злого колдуна, а ведь когда-то я его  очень любила, но он выбрал Агату, твою родную мать. А знаешь, он ведь даже не знал о твоём существовании, потому что уехал задолго до того, как ты родился и похоже твоя родная мать не успела рассказать ему, что скоро появишься ты - сказала тетя Майя, рассмеялась, и затем, судя по стихшему шуму, они уехали.

     Этим же вечером, дядя и тетя, объявили родителям Берты, что Игнат сбежал в лес из дома, потому что не захотел жить с ненастоящими родителями и отправился на поиски родных. Мама и папа Берты тут же отправились на поиски Игната, дядя Август увязался с ними, а тетя Майя осталась сидеть с маленькой без конца плачущей Бертой. Поиски  продлились до следующего вечера, но Игната так и не нашли.
Ночью, когда все легли спать, Берта вышла на деревянный порог дома и присела. Было темно, но яркая луна и звёзды,  хорошо освещали всё вокруг. Берта тяжело вздохнула и посмотрела в лес.
- Не надо идти искать меня Берта, я тут - вдруг сказал голос брата, и её кто-то обнял, девочка повернула голову в сторону и увидела Игната.
- Я сплю, да? - спросила Берта, осторожно прикоснувшись рукой по ноге брата.
- Нет, не спишь. Вот держи - сказал Игнат и протянул ей баночку.
- Что это? - спросила она, взяв баночку.
- Это волшебные пузыри смотри - сказал мальчик, в его второй руке была точно такая же баночка. Он открыл эту баночку  и одной рукой  макнул верхней частью от  баночки на которой была палочка с тремя отверстиями разных размеров,  держа в другой руке оставшеюся её часть, затем вытащил  верхнюю часть , подул в неё и из этих отверстий вылетело множество блестящих пузырей - на солнце, они будут намного красивее и ярче.
- Это так здорово, я никогда такого не видела - сказала девочка, весело рассмеялась и повторила за братом.
- Когда тебе будет грустно, или ты будешь скучать по мне, подуй волшебные пузыри, один из них обязательно прилит ко мне, и я буду знать, что ты не забыла меня. Мой папа Велимир, это тот самый колдун, про которого рассказывал дядя Август. Он и вправду волшебник, он всех заставил поверить, что его сожгли, он притворился, и на самом деле это всего лишь его волшебство. И это он спас меня из той деревянной коробки под землёй, потому что начал следить за дядей Августом и тетей Майей, после того, как они подумали, что избавились от него. Теперь, когда он нашёл меня и узнал, что я есть у него, мы с ним отправляемся путешествовать по всему миру, и я тоже скоро буду волшебником, как и он. Поэтому я не смогу жить с вами, но я обещаю, что однажды вернусь. Я тебя очень люблю Берта, сестрёнка. Пожалуйста, пообещай мне, что ты больше никогда не будешь плакать и бояться.
- Обещаю, братик. А эти волшебные пузыри, твой настоящий папа придумал?
- Да, я сказал ему, что хочу подарить тебе, что-нибудь на память, и он дал мне их.
Они меня поразили. Они такие яркие и красивые.
- Они удивительные! Твой же папа волшебник, почему он тогда не превратит тётю Майю и дядю Августа в животных или в камни?
- Я не знаю, но он сказал, что теперь всё будет хорошо - ответил Игнат.
- Ой, смотри это же тот самый странный мужчина, который вывел нас из леса! – радостно сказа Берта.
-  Да это он, тот самый, а ещё я вчера узнал, что он мой папа.
- Здравствуйте – удивлённо сказала Берта.
- Здравствуй, Берта. Ты уже попрощалась с братом? – спросил Велимир.
- Да – ответила девочка.
- Тебе понравились волшебные пузыри?
- Очень понравились, спасибо.
- Я рад, что понравились. А нам с Игнатом пора в путь. Теперь у вас всё будет хорошо в семье, передай  пожалуйста своим родителям это письмо, только смотри не потеряй – сказал волшебник и протянул конверт.
- Не потеряю, а что там написано? – спросила Берта с любопытством рассматривая  разноцветий конверт.
- Попроси родителей, когда передашь, чтобы они тебе рассказали что там написано. Только смотри, передай им это письмо исключительно вечером - предупредил Велимир.
Девочка согласно кивнула. Игнат и Берта на прощание обнялись.
-До встречи, Берта - сказал Велимир, и коснувшись плеча мальчика, они исчезли. Девочка  не веря своими глазам, вернулась в дом и быстро легла спать в кровать, чтобы побыстрее проснуться.

   Утром родители Берты обнаружили что, дядя  Август и тетя Майя уехали не попрощавшись. Ближе к обеду пришёл посыльный с письмом, и объявил, что Майя переписала свой особняк в городе и всё имущество, ценности на свою сестру, а сама с мужем отправилась в неизвестном направлении, ничего больше не сказав.
В спешке и в полном  замешательстве, родители Берты покинули дом в лесу и перебрались в город. Не заметно наступил вечер, и семья собралась ужинать в новом доме.
- Я всё-таки я не понимаю, куда они делись и зачем отдали всё нам. Может они решили начать новую жизнь? - спросила мама у папы.
Отец пожал плечами.
- Я не знаю дорогая, я не знаю. Но теперь, я думаю, что при таком количестве денег, мы сможем собрать достаточно людей и снова начать поиски нашего сына.
- Не нужно его искать. Я вчера вечером его видела, он приходил ко мне, и его отца волшебника тоже видела  - сказала Берта.
- Доченька, тебе это приснилось - сказала мама.
- Нет, не приснилось. А ещё его папа, попросил меня  передать вам этот конверт.
Родители Берты дрожащими руками вскрыли конверт и вытащили письмо.
- Пап, что там написано? Мам, а почему папа не отвечает? Мам?
- Тут написано, что теперь, всё будет хорошо - сказала мама с счастливой дрожью в голосе.
- Настоящий папа Игната, мне тоже так сказал – сказала Берта.
- Истину вещал - сказал папа, и подняв дочку на руки, радостно покружил над её над своей головой, девочка звонко  рассмеялась.

    На следующий день Берта, как только проснулась, схватилась за баночку с волшебными пузырями,присела возле большого фонтана в их новом  дворе, и начала пускать волшебные пузыри. Ветер подхватывал их и уносил всё дальше и дальше в небо, девочка смотрела им вслед, отправляя новые пузыри ещё раз, и ещё раз.
 - На солнце они правда и красивее, и ярче, братик был прав - сказала шёпотом Берта и улыбнулась.







 










 


Рецензии