5. 15

Всегда плохо чувствую себя зимой. Все тяжелые заболевания попадали на самое морозное время. Сейчас же солнце становиться все ближе. Весна.
Как всегда радовала возможность перемен. Потекли ручейки. Пышные сугробы усели и покрылись вмерзнувшей за зиму грязью. Небо неестественно яркой голубизны. И оно теплое, прогретое солнцем.
Мой зять англичанин удивляется, почему мы так тепло одеваемся. А еще называемся северянами. Он считает, что северяне должны и так не мерзнуть. Не понимает, что если бы мы так легкомысленно одевались, как они, мы бы не выжили. Я была зимой в Англии. И по-своему удивлялась. В декабре, когда температура на улице была чуть выше нуля, на улице можно было встретить молодых людей в одном костюмчике. Вполне приличном. Это не от бедности. Это желание показать свою закаленность. При этом большинство англичан страдает хроническим насморком.
Однажды в большом торговом центре в Ноттенгеме передо мной шла странная пятидесятилетняя парочка. На вид вполне благополучные. Дама в дорогой шубе и правой рукой крепко ухватилась за локоть мужа. Дело, конечно, в высоченных каблуках. Я смотрю на ее ноги, и поверить глазам не могу: на ногах у нее босоножки. Даже не просто босоножки, а плетенки - несколько тоненьких, но дорогих ремешков. Никто из нас никогда бы не надел такую летнюю обувь с шубой. Во всяком случае, в магазин.
Другой раз мы шли с Сашкой по улице. Навстречу - молодая женщина с коляской. Шел промозглый дождь. Холодно. Мой взгляд упал на ребеночка. Из-за дождя и ветра коляска закрыта прозрачной накидкой. А под ней – голый ребеночек. «Что это?» - спрашиваю Сашку. «Закаляет».
А внук Лешенька мечтает жить в Гренландии. Говорит, там хорошо, весь год лежит снег. Надеюсь, мама будет проверять, чтобы он в Гренландии тепло одевался.
Еще в Англии, как говорит Саша, бывает лето, потом сентябрь, октябрь, ноябрь, ноябрь, ноябрь – до самой весны.
Скоро на дачу. Накуплю всякой рассады. Последние годы на большой терраске, глядящей на калитку, я сажаю сортовые бальзамины в большие горшки. Я плохая хозяйка, но цветочки люблю. Мне всегда было очень смешно слышать от людей, не имеющих дачи, что дачи якобы приносят доход. Наивные люди. Дача может принести доход только один раз – если ее продать.


Рецензии