Этюд в странных тонах. с феста

 - Я думаю, навещать меня будут нечасто - как видите, я устраиваю сюда себя сам, на свои деньги. Я продал свой дом, ну, и то, что все свои сбережения я потрачу на свое же содержание в вашем доме престарелых - все это очень не понравилось моим детям, так что я не рассчитываю на их частые визиты.
 - Доктор Ватсон, у нас не просто дом престарелых, у нас - пансионат для ветеранов! И, я могу этим гордится, так как в этом немалая часть и моих заслуг, наш пансионат можно считать элитным - у нас здесь очень много весьма выдающихся людей, за многих из которых платит правительство! - главный врач пансионата просто раздувался от гордости, - Я думаю, вам у нас понравится, ваши инвестиции будут очень даже оправданными!
 - Ну, хорошо, хорошо! Правда у меня есть некоторые пожелания...
 - Любые ваши пожелания мы выполним с удовольствием!
 - Ну, да, - усмехнулся Джон Ватсон, - Любой каприз за ваши деньги!
 - Ннну, если вы об этом... - главврач задумался.
 - Да не напрягайтесь вы так! Я пошутил! Так как насчет моих пожеланий?
 - Готов вас выслушать , и мы посмотрим, что можно сделать!
 - Ну, пожелание только одно - я бы не хотел жить один. Идеально было бы поселиться с соседом, с которым можно будет скоротать вечер за чашкой чая - не люблю, знаете ли, одиноких вечеров!
 - Видите ли, один из наших постояльцев ищет себе соседа - утверждает, что ему нужен собеседник... Но, я должен вас предупредить - от него уже сбежали три соседа! Так что попробовать, конечно, вы можете, но... Хотя, возможно, вам, как врачу это было бы интересно. В общем, я должен был вас предупредить!
 - А в чем дело? - заинтересовался Джон , - он что - приставал к ним? Так меня это не пугает уже где-то со старших классов школы - а это было ой, как давно! Ну, а насчет собеседника - может быть вы нас сначала познакомите?
 - Да, конечно! - Главврач поднялся и открыл перед Джоном дверь - мне думается, он сейчас в лаборатории.
 - В лаборатории? У вас есть лаборатория? - Джону стало очень любопытно, он встал и, опираясь на трость, направился вслед за главным врачом, - Он что, тоже врач?
 - Ну, не совсем. А лаборатория, да - есть, у нас здесь очень хорошее медицинское оборудование,знаете ли!


  Шерлок разбил уже пятое предметное стекло и раздраженно уставился на порезанный палец.
"Проклятье! Стекла стали делать такими тонкими!" - он сунул палец в рот, и пролез за следующим стеклом. В глубине души он, конечно понимал,что толщина предметных стекол не изменилась за последние тридцать-сорок лет, и что скорее всего, его подводит зрение, и что Майкрофт прав - нужно носить очки, которые ему настоятельно рекомендовал местный офтальмолог. Но признаваться в этом, даже самому себе, очень не хотелось, и Шерлок пребывал в крайне раздраженном состоянии духа. А тут еще и батарейка на мобильнике села - он все-таки забыл вчера поставить телефон на подзарядку. Поэтому он весьма неприязненно взглянул на главного врача пансионата, который не только посмел нарушить его покой, но еще и привел с собой какого-то старикашку с тростью.
 - Вот, доктор Ватсон, это и есть наша лаборатория! - широким жестом главврач обвел комнату и все, что в ней находилось - компьютеры, непонятные приборы весьма футуристического вида, из которых Джон смог узнать только слегка видоизмененный электронный микроскоп, и Шерлока, стоявшего рядом с этим самым микроскопом.
 - Даааа....- только и мог вымолвить Джон, разглядывая все это богатство.
 - Если доктор Стемфорд будет рассказывать о своих заслугах по обустройству этой лаборатории - не верьте ему! - Шерлок решил таки выплеснуть свое раздражение на столь удачно появившихся слушателей, - Это оборудование было заказано мной, доставлено сюда по приказу Майкрофта и оплачено британским правительством! И, кстати, доктор Стемфорд, дайте мне ваш мобильный - мой здесь не ловит!
Главврач поморщился :
 - Я забыл свой мобильный в кабинете. А вы опять порезали руку, мистер Холмс?
 - Хотите мой? - предложил Джон, все еще обозревавший оборудование лаборатории и, не глядя, протянул Шерлоку свой мобильный.
 - Хочу! - все так же раздраженно сказал тот, взял телефон Джона и чуть не зашипел от злости - текст на мобильном был таким мелким!
 - О, прошу прощения! Там текст очень мелкий, позвольте предложить вам свои очки - вы свои, я вижу, забыли!
Шерлок задохнулся от негодования, но очки все-таки взял - черт, и правда, текст стало так хорошо видно! Набрав смс,он вернул телефон и очки незнакомцу и вдруг спросил :
 - Скрипку терпите?
 - Что, простите? - Джон оторвался от созерцания роскошного оборудования и посмотрел на Шерлока.
 - Я играю, когда думаю. иногда молчу по много дней. Соседям нужно знать друг о друге самое плохое - не так ли?
Джон обернулся к доктору Стемфорду :
 - Это вы ему сказали?
 - Нет, ни слова! - пожал плечами тот и улыбнулся.
 - И как вы узнали , что мне нужен сосед? - Джон опять посмотрел на Шерлока, оценивая его уже с позиций возможного соседства - высокий, худой, на первый взгляд и не скажешь , сколько ему лет - но скорее всего младше Джона, много седины в черных кудрявых волосах, слегка расфокусированный взгляд серых глаз. "Астигматизм!" - мысленно поставил диагноз Джон, - "Если этот парень и дальше будет отказываться от очков - высокое давление ему обеспечено!"
 - Ну, я сегодня в разговоре с доктором Стемфордом упомянул, что все еще не прочь обзавестись соседом, а после обеда он приводит вас. Вы здесь новенький, даже несмотря на то, что вы - врач, вы бы не пошли в первую очередь знакомится с лабораторией, вывод - вас привели знакомится со мной, следовательно, вы не хотите жить один и вам нужен сосед! - Шерлок выпалил все это со скоростью пулеметной очереди и самодовольно улыбнулся, гладя на обалдевшего Джона.
 - Это было потрясающе! - восхищенно сказал Ватсон.
 - Вы так думаете? - прищурился Шерлок , без стеснения разглядывал стоящего перед ним Джона - невысокого роста, с прекрасной для его возраста осанкой, волосы седые коротко подстриженные - точно бывший военный, кольцо на левой руке - вдовец? Скорее всего. И не шарахается от его умозаключений. "Ннну, будем считать, что он мне подходит!" - решил Шерлок.
 - Да. - твердо сказал Джон ,- Я так думаю.
 - Ну, что, пойдем смотреть комнату?
 - Но я даже не знаю вашего имени!
 - Мое имя - Шерлок Холмс! - Шерлок гордо выпрямился.
 - Очень приятно! - Джон поймал его руку и потряс ее, - Джон Ватсон! Так, куда идти?



  Комната на втором этаже за номером 221б вмещала с себя много всего, как то : прихожую, небольшую гостиную с камином, две спальни и маленькую кухню, правда без газовой плиты.
 - Администрация считает, что такие дряхлые старики, как мы, могут не уследить за газовыми горелками! - объяснил Шерлок отсутствие этого необходимого кухонного прибора. " Ну, если уж я опять забыл поставить на подзарядку свой мобильник, - грустно вздохнул про себя Шерлок, втыкая в несчастный телефон зарядный кабель,- возможно они и правы!"
Вслух он, конечно же, этого не сказал.
 - Ну, так как?
 - А здесь очень мило! - Джон разглядывал обстановку гостиной, - а это что? - он указал тростью на череп лежащий на каминной полке.
 - Это мой друг! - Шерлок смахнул с черепа невидимую пыль, - ну, в каком-то смысле!
 - Знаете, мистер Холмс, а меня устраивает эта комната, ну, если ее можно назвать комнатой!
 - Шерлок, пожалуйста! - Джон кивнул.
 - Эти апартаменты называют комнатами по-привычке - объяснила вошедшая без стука немолодая, но очень милая дама, - Раньше здесь все было совсем по другому!
 - Это миссис Хадсон, наша управляющая, она следит тут за порядком! - педставил ее Шерлок, - Познакомьтесь - доктор Джон Ватсон!
 - Как мило, доктор Ватсон, что вам здесь нравится! Вот здесь, направо, еще одна спальня есть, если вам разные спальни нужны...
 - Миссис Хадсон, если вы полагаете, что в моем возрасте можно разделить спальню с кем-то еще - то я очень польщен! - засмеялся Джон.
 - О, не волнуйтесь, доктор, здесь публика разная - например, в соседних апартаментах живут однополые супруги!
 - Располагайся, Джон, чувствуй себя,как дома! А миссис Хадсон заварит нам чаю!
 - Я управляющая, Шерлок, а не ваша домработница! Но в честь прибытия доктора - так уж и быть, заварю вам чайку!
 - С молоком, без сахара! И пару печений добавьте, если есть! - Джон по-хозяйски уселся в кресло. Миссис Хадсон вздохнула - похоже еще одному постояльцу придется постоянно напоминать , что она не домработница.



 - Итак, Джон, я вижу у тебя есть вопросы?
 - Да, Шерлок. Хотелось бы знать - а кто ты такой? Про меня ты наверное уже все знаешь - с твоей-то наблюдательностью!
 - Поправь меня, если я ошибусь. Ты - врач, вероятно, был хирургом , возможно, военный врач, принимал участие в боевых действиях, хромота у тебя не из-за ранения, скорее всего психосоматическая, ты вдовец, у тебя двое детей, а вот количество внуков мне неизвестно. И еще непонятно, почему при такой большой семье, ты выбрал проживание в пансионате?
 - Ты фокусник? Как ты все узнал? Ты очень точно все описал! А насчет семьи - ну, так уж вышло, у каждого свои дела, своя семья, свои дети - кому нужен одинокий старик? Вот я и решил переселиться сюда - не люблю быть одиноким!
 - Нет, Джон, я не фокусник! Я - консультирующий детектив, между прочим, единственный в мире - я изобрел эту профессию!
 - Ух,ты! Здорово! А в чем смысл этой профессии?
 - Смысл?
 - Ну, да - вот я - врач, я лечу людей, а что делаешь ты?
 - Я могу по мельчайшим признакам создать точную характеристику человека - это называется дедукцией. Я помогаю полиции разыскивать, ловить и изобличать преступников!
 - Хихи! - послышалось от двери. Джон и Шерлок обернулись - на пороге стояла ну ооочень современная инвалидная коляска, а хихикал ее владелец - совершенно седой мужчина в очках.    - Шерлок, ты бесподобен! " Я помогаю полиции!" нет, ну это ж надо такое сказать!
 - А ты что, Грегори, хочешь сказать, что я вру?! Да если бы не я - ты бы до пенсии в простых инспекторах проходил! Ты то не мог и простейшего ограбления раскрыть самостоятельно! - Шерлок вскочил было с дивана и охнул, схватившись рукой за поясницу.
 - Вот-вот, - продолжал хихикать Грегори, - из тебя уже песок сыплется, а ты все туда же - "я помогаю полиции!"
 - Ну, а что, скажешь тебе не помогал? - Шерлок осторожно сел на место.
 - Помогал, конечно, врать не стану! - Грегори нажал какую то кнопку на пульте управления и его коляска въехала в гостиную и остановилась перед Шерлоком, - И очень даже помогал! Но, Шерлок, это все было в прошлом, когда до тебя , наконец дойдет, что тебе уже не тридцать и даже не пятьдесят? Когда хоть ты угомонишься?
 - Вот еще! - поморщился Шерлок, - ты не слушай его, Джон, он известный зануда! Кстати, познакомься, Грегори Лестрейд , он проживает в соседней комнате.
 - Очень приятно, я Джон Ватсон! - Джон пожал руку Грегори, - Интересный у вас экипаж! - Джон постучал тростью по колесу коляски, - Никогда не видел, чтобы подобные коляски ездили сами по себе!
 - Ооо, это эксклюзивная модель! Она еще может шагать по лестнице!
 - Ничего себе! А вы, мистер Лестрейд, я так понимаю, полицейский?
 - Да, в прошлом! Теперь я, как и все мы тут, просто пенсионер! И пожалуйста, просто Грегори!
 - Хорошо! Так что там насчет помощи Шерлока полиции? Я думал, полиция не обращается к любителям!
 - К любителям - да! - опять же без стука на пороге возник очень худой мужчина с лысиной на полголовы. " У них тут что - не принято стучать в дверь?" - удивился Джон. Вошедший очень изящно присел на подлокотник коляски Грегори, причем тот успел нажать еще на одну кнопку, и у коляски появились упоры, прочно зафиксировавшие ее на месте. - Но ведь Шерлок у нас - единственный и неповторимый! К нему они обращались - приходилось! Ты познакомишь нас, Шерлок?
 - Доктор Джон Ватсон! - недовольно буркнул Шерлок, - А это, Джон, мой старший брат Майкрофт! И, конечно,Грегори, коляска у тебя действительно эксклюзив! Не всем так везет - ведь не все спят с британским правительством!
 - О, твоя жена - член правительства? - заинтересовался Джон, кивнув Майкрофту, - А почему ты живешь в пансионате, Грегори?
 - Потому что здесь живу я, - ответил за Грегори Майкрофт, - и это я, в недалеком прошлом, занимал скромный пост в британском правительстве!
 - "Скромный пост"! - фыркнул Шерлок, - да он и есть британское правительство, а такие, как известно, не уходят в отставку!
 - А, так вы и есть супруги из соседних апартаментов о которых говорила миссис Хадсон? - восхитился Джон.
 - Хихи! - хихикнул опять Лестрейд,- надеюсь вам она не предлагала одну спальню?
 - Черт побери, мне дадут спокойно пообщаться с моим, я обращаю ваше внимание на это слово - с МОИМ соседом?! - взорвался Шерлок.
 - Нууу, не будь таким занудой! - протянул, явно поддразнивая его Майкрофт.
 - Я - зануда? Это я - зануда? Да идите вы все к черту! - и Шерлок рухнул на диван отвернушись от всех.
Джон подоткнул под спину подушку с изображением британского флага и с удовольствием вытянул ноги. Жизнь в этом доме престарелых обещала быть веселой


  Так оно и оказалось - жизнь здесь, похоже, била ключом. Миссис Хадсон принесла чай,от которого не отказались и Лестрейд с Майкрофтом, вот только Шерлок никак не желал вставать с дивана и упрямо молчал, повернувшись ко всем спиной. Впрочем, ни Грегори,ни старший Холмс не обращали на него внимания и вскоре Джон тоже забыл о своем соседе, увлеченный беседой.
 - Ну,не может такого быть, Грегори! Какие преступления можно расследовать будучи на пенсии и проживая в доме престарелых? - усомнился он где-то на середине очень оживленного рассказа Лестрейда о своей деятельности в полиции.
 - Не может быть? Майкрофт подтверди! У нас тут происходит много загадочного! Взять хотя бы эту серию загадочных самоубийств! Этим даже полиция заинтересовалась!
 - Ну, а что может быть загадочного в самоубийстве насельников подобного заведения?- грустно спросил Джон и поставил пустую чашку на столик, - Жизнь уже прожита, ничего не осталось, обременять родственников не хочется...
 - А вот и нет! - запальчиво ответил Грегори, - Как ты уже мог заметить, наш контингент - весьма обеспеченные люди, вряд ли кого из их содержат родственники, поэтому жаловаться им не очень то на что и есть! Жизнь прожита,говоришь? Нууу нет! да с выходом на пенсию жизнь только и начинается! Не знаю как тебе,а мне это сразу стало ясно - масса свободного времени, масса возможностей! Ну, да - здоровье уже, конечно, не то - но с мед обслуживанием в этом заведении все отлично! К тому же, мы с Майкрофтом смогли проводить друг с другом больше времени.
 - Ну, это хорошо,что вы вдвоем с Майкрофтом, а вот я - одинок! А ты, Шерлок? У тебя есть кто-нибудь? - Джон попытался втянуть в беседу и своего молчаливого соседа.
 - Не трогай его! - Майкрофт обошел столик и налил себе еще чаю, - Он у нас женат на работе - а она, сволочь, бессмертна, так что вдовство Шерлоку в ближайшее время не грозит!
Шерлок спиной очень красноречиво выразил презрение ко всему происходящему в его гостиной.
 - О! Значит ты, Шерлок, одинок, как и я! - это заставило Шерлока обернуться и внимательно взглянуть на Джона.
Джон в задумчивости взял со стола чашку, которая предназначалась Шерлоку:
 - Так что там все-таки с этими самоубийствами?
 - Вот представь, Джон, -начал Лестрейд, - три человека,причем совершенно разных человека, у них была разная жизнь,они никогда друг с другом не встречались, ну, по крайней мере до того момента,как попали сюда,да и здесь они не общались. Так вот, три человека, покончили с собой совершенно одинаково. Они приняли яд -причем совершенно одинаковый яд! Где они его взяли - неизвестно, почему решили покончить с собой -непонятно. У всех них не было видимых причин для этого! Ни какого-либо тяжкого заболевания, ни проблем с деньгами, ничего, понимаешь?
 - Грегори, старость сама по себе может быть причиной для самоубийства, - Джон вздохнул, - просто решили, что нечего с этим тянуть!
 - Не думаю. - спокойно сказал Лестрейд,- в отношении одного человека еще можно было высказать подобное предположение, но в отношение трех разных людей - нет.


  В дверь постучали. "Надо же! - подумал Джон,- все-таки кто-то здесь умеет стучаться в дверь!". Шерлок завозился и сел на своем диване :
 - Четырех.
 - Что, прости? - все уставились на Шерлока.
 - Уже четырех человек, Лестрейд! Совершено четвертое самоубийство!
Стук в дверь послышался еще раз.
 - Откуда ты это узнал? - удивился Грегори.
 - Это полиция. Вернее - это Донован. Наши в дверь не стучат! А раз полиция здесь - то произошло что-то из ряда вон выходящее, а именно - четвертое самоубийство!
На этот раз в дверь постучали громче - скорее всего ногой.
 - Эээ... Может быть впустим его? -спросил Джон,-Ну, этого Донована?
 - Эту. Донован - женщина. Заместитель комиссара Скотланд ярда по расследованию особо тяжких преступлений.
В дверь замолотили совсем уже остервенело :
 - Откройте, полиция! Если не откроете - взломаем дверь!
 - Входи, Салли, не заперто! - ехидно откликнулся на это Шерлок.
Дверь открылась и на пороге появилась шикарная смуглая дама в строгом костюме.
 - Вы что тут, все оглохли? Вам, похоже, пора уже приобретать слуховые аппараты!
 - И тебе здравствуй!- Шерлок поднялся с дивана,- Где это произошло?
Салли Донован покачала курчавой головой :
 - Пора бы мне уже привыкнуть к твоим выходкам, ненормальный!Сколько крови ты мне попортил за всю мою жизнь!
Лестрейд хихикнул.
 - А вам, шеф, не пристало хихикать! Можно подумать,вы в свое время от него были в восторге!
 - Салли, я уже не твой шеф! Так что случилось?
 - Четвертое самоубийство.
 - Опять все как и в первых трех случаях?
 - Да,все то же самое. Жертва приняла яд, приняла сама - никаких следов насилия.
 - Ну, так где это произошло? - повторил Шерлок.
 - В оранжерее. Ну, так вы идете?
 - Сейчас, сейчас, Салли, - Лестрейд развернул свою чудо-коляску, - Шерлок? Тебе требуется особое приглашение?
Шерлок презрительно фыркнул.
 - Ну,хорошо. Шерлок, ты не мог вместе с нами взглянуть на труп? Твоя помощь нам бы очень пригодилась!
 - Ладно. Вы идите - я вас догоню!
Лестрейд выехал из комнаты на ходу расспрашивая о чем то спешащую за ним Донован.
 - А я, с вашего позволения, пойду к себе - мне надо сделать пару звонков, - Майкрофт направился вслед за ними.
Дождавшись , пока за ним закроется дверь Шерлок хлопнул в ладоши и попытался подпрыгнуть:
 - Есть! Три загадочных самоубийства, а теперь и четвертое - это просто праздник! Джон, чувствуй себя как дома, можешь допивать мой чай, меня не жди! - и он выскочил из комнаты.
Джон усмехнулся, глядя на недопитую чашку у себя в руке - это ведь и правда был чай Шерлока.
 - Ты ведь врач? - послышалось от двери,Джон обернулся, Шерлок стоял прислонившись к косяку, - военный врач? И хороший?
 - Очень! - Джон был весьма высокого мнения о своих врачебных навыках, да и его карьера была тому свидетельством.
 - И видел много трупов, много убийств?- продолжал свой допрос Шерлок.
 - Да,видел,- Джон почувствовал, что ему становится интересно.
 - Хочешь взглянуть еще на один?
 - О, боже, да! - Джон схватил свою трость и захромал вслед за за Шерлоком.



  Труп лежал в оранжерее, весьма живописно окруженный горшками с экзотическими цветами." Смерть среди орхидей!- подумал Джон, - А это даже романтично..." Додумать он не успел - Шерлок кинулся к трупу и закружил над ним :
 - Джон, иди сюда! - Джон шагнул к трупу.
 - Стоп! - Донован преградила ему путь, - А это еще кто такой?
 - Это доктор Ватсон, мой коллега!
 - Коллега?! - Салли от удивления опустила руку, кторой преграждала Джону дорогу, -Господи, спаси нас! Нам и тебя одного было много - а тут еще и коллега! Откуда у тебя вдруг коллега?
 - Я его сосед по комнате! - поспешил разъяснить доктор.
 - Нууу, понятно, -Салли оглядела его с ног до головы и усмехнулась.
 - Салли, не мешай,самой скоро на пенсию - небось к нам просится будешь! Джон ,иди уже скорей сюда! - Шерлок нетерпеливо потащил Ватсона за рукав и подтолкнул к трупу - Ну, что ты думаешь?
 - Нууу, это женщина, ей, похоже уже за семьдесят, но она в хорошей форме, насколько это возможно в ее возрасте!
 - Великолепное наблюдение! - прошипел Шерлок, - что можешь сказать о причине смерти?
Джон с трудом встал на колени, наклонился к лицу жертвы, потрогал ее руку:
 - Асфиксия, я думаю. Потеряла сознание, захлебнулась рвотными массами. Возможно, какой-то приступ...
Шерлок все бегал вокруг трупа, рассматривал руки, лицо и одежду жертвы.
 - Это Дженнифер Уилсон - она жила во втором корпусе, вдова миллионера, одна занимала огромные апартаменты, содержала штат прислуги, - Лестрейд держал перед собой бумаги, - только вот какой черт понес ее сюда? У нее в апартаментах даже зимний сад имелся!
 - Ты идиот, Лестрейд, это же абсолютно ясно! - Шерлок поднялся на ноги, - Она пришла сюда на свидание!
 - Да с чего ты взял? - накинулась Донован на него, - Опять твои фантазии?
 - Салли, ели ты решишь все-таки задействовать свои мозги, то и сама это увидишь! - Шерлок наклонился и указал на труп - женщина ее возраста и ее положения не станет надевать платье такой кричащей расцветки, если только кто-то не скажет ей, как прекрасно она выглядит в розовом! То есть, кто-то сделал ей комплимент! Это касается и ее макияжа, а так же драгоценностей! Посмотри - это все настоящие бриллианты, не имитация, дама надела лучшие украшения, она старалась выглядеть максимально соблазнительной - ну, в ее понимании, конечно. Ну и само помещение - она лежит в окружении орхидей - а это весьма романтично! И еще - территория пансионата закрыта и хорошо охраняется, так что чужой не смог бы пролезть сюда, вывод - убийца кто то из постоянно проживающих здесь , он запудрил старушке мозги, завлек ее сюда, как бы на свидание, и заставил принять яд! - протараторив все это, Шерлок победно выпрямился и снова охнул, схватившись за поясницу.
 - Фантастика! - сказал Джон, все еще сидя на полу возле трупа.
 - Ты сказал это вслух? - недоверчиво посмотрел на него Шерлок.
 - Извини, я больше не буду!
 - Да,нет, - пожал плечами Холмс, - я не против!
Внезапно у Шерлока округлились глаза и он выдохнул:
 - О! Ну конечно же! Как я мог забыть об этом! - и он довольно резво кинулся прочь, все еще держась за поясницу.
 - Очередной бред! - озвучила общее, похоже, мнение Донован, - Ладно,работаем!
Джон с трудом поднялся на ноги и побрел вон из оранжереи.


  В просторном холле было совершенно безлюдно - и очень прохладно. Джон поежился: "Сейчас, конечно, лето, но мощность кондиционера можно было бы и отрегулировать!".
 - Джон? Можно тебя на два слова? - послышалось со стороны расставленных в холле кресел. Джон обернулся - в одном их кресел восседал Майкрофт Холмс.
 - Да,конечно, - Джон подошел к нему и уселся напротив, - Чем могу служить?
 - Речь пойдет о моем брате, - Майкрофт поморщился, как будто его беспокоил больной зуб,   - Ты, наверное, уже понял, что из себя представляет Шерлок.
 - Мне он показался интересным, - осторожно ответил доктор.
 - Да, Шерлок, конечно, не лишен своеобразного обаяния, - кивнул Майкрофт, - Но, как ты, наверное, успел заметить - он весьма эксцентричен, если не сказать большего. Ты ведь собираешься жить с ним в одной комнате?
 - Собираюсь, - коротко сказал Джон, разговор ему почему-то перестал нравится.
 - Я бы хотел предложить тебе сделку, - продолжал Майкрофт, - я бы стал с удовольствием выплачивать тебе ежемесячно определенную сумму...
 - В обмен на что?
 - Ну, скажем, в обмен на некоторые сведения о моем брате, об идеях, которые его посещают, о его задумках...
 - Нет.
 - Но я еще не назвал сумму.
 - Можешь не утруждаться. Меня это не интересует.
 - О! Как быстро ты стал верным! Утром въехал в комнату, днем уже вместе расследуете преступление. Нам что, к вечеру ждать сообщения о помолвке?
 - Зачем тебе это?
 - Я беспокоюсь о нем. Неустанно, - Майкрофт опять поморщился.
 - Зубы беспокоят? - преувеличенно сочувственно спросил Джон.
 - Что? Нет, у меня они вставные. Может все-таки подумаешь? Я действительно о нем беспокоюсь - Шерлок всегда был таким капризным мальчишкой...
Джон встал с кресла.
 - Меня не интересует твое предложение. А насчет твоего беспокойства - черт побери, Майкрофт, о чем ты? Шерлок далеко не мальчишка, он уже ... - Джон постарался чтобы его слова прозвучали не слишком оскорбительно,- пожилой человек! И я что-то не видел особой заботы о нем с твоей стороны! Ты издеваешься над ним, насмехаешься, да тут любой станет капризным! И вообще, извини, мне некогда! Наш разговор я считаю законченным! - Джон развернулся и, задрав подбородок, проследовал к лифту.
 - Ну, ну, доктор Ватсон, я еще посмотрю, как вы со всем этим справитесь! - пробормотал Майкрофт , глядя на трость, забытую Джоном возле кресла.



  Джон открыл дверь и был буквально оглушен - в гостиной очень громко ссорились два человека. Он осторожно заглянул туда - посреди комнаты Шерлок тряс невысокого мужчину, вцепившись в отвороты его пиджака и, довольно дорогого пиджака, отметил про себя доктор.
 - Вот только не надо мне лапшу на уши вешать! - рычал Шерлок, - Я точно знаю, что ты в этом замешан!
 - Да никоим образом! - незнакомец тщетно пытался отцепить от себя разъяренного детектива, - Какого черта, Шерлок? Стоит чему-либо случится, как ты тут же бежишь ко мне! Да отцепись ты, наконец, от меня! - он толкнул Шерлока, и тот разжал пальцы.
 - А к кому мне еще бежать? Какое бы преступление не случилось - за этим всегда стоишь ты! Кого то-убили, кого-то похитили - отовсюду торчат твои уши! А уж если речь идет о больших деньгах - так тут и гадать нечего!
 - Ты ненормальный! - заверещал его собеседник, отбегая за диван, - Параноик! Я давно на пенсии! На заслуженном отдыхе! Отстань от меня!
 - Заслуженном? И как ты его заслужил, свой отдых, позволь тебя спросить? Да тебе за решеткой отдыхать полагается!
 - Ээээ...Шерлок? - Джон осторожно вошел в гостиную, - тебе помощь не нужна?
 - А, Джон, заходи. Вот, полюбуйся - перед тобой криминальный гений во плоти! Когда-то он ворочал такими делами!
 - Вот именно, Шерлок, когда-то! - криминальный гений вреде бы слегка успокоился и принялся расправлять помятые лацканы пиджака, - Это было давно, а сейчас - я старик, я на пенсии! Да и ты сам-то, ну куда ты все лезешь? Ты же тоже старик, Шерлок! Когда хоть ты угомонишься? Ну, или хотя бы сменишь пластинку! А то сразу начинаешь орать: "Мориарти! Мориарти!". А что Мориарти сделал? Мориарти живет себе тихо, никого не трогает! Кстати, - он лукаво прищурился, - ты нас не познакомишь?
 - Это Джон Ватсон, мой сосед. А это , - Шерлок с отвращением посмотрел на криминального гения, - Джеймс Мориарти, бывший великий преступник современности.
 - Очень приятно, - ошеломленный такой рекомендацией Джон неуверенно пожал протянутую руку Мориарти.
 - Именно бывший! И, кстати, даже ты не смог ничего доказать! А твои гениальные умозаключения недорого стоят! Вот!
 - Ладно, - Шерлок уселся на диван,- давай, рассказывай, что ты знаешь об этих самоубийствах. И сядь уже, хватит костюм чистить! И ты Джон садись.
Джон уселся в облюбованное накануне кресло с подушкой, украшенной боитанским флагом.
 - Да ничего я не знаю! - совсем уже успокоившийся Мориарти сел в кресло напротив, - За исключением того, что за одной из погибших дамочек ухлестывал один тип - ну, тот, бывший владелец таксопарка, который еще всегда в кепке ходит, лысину скрыть пытается, - Мориарти любовно погладил собственную лысину.
 - А что, все погибшие были женщины? - заинтересовался Джон.
 - Да, но это не главное. - отмахнулся от него Шерлок, - Откуда тебе это известно? - спросил он Джеймса.
 - Ну, мы с ним как-то столкнулись в процедурном кабинете - я прохожу курс витаминов, слежу, знаешь ли, за своим здоровьем. Ну, так вот, в ожидании процедур мы с ним разговорились и он сказал, что одна из богатеньких дамочек, проживающих в пансионате, оказывает ему знаки внимания.
 - Так ясно! - Шерлок вскочил и забегал по комнате, по привычке держась за поясницу, но уже не охая, - Мне все ясно! Мориарти - свободен!
 - Ну, вот! - обиженно проговорил Мориарти, поднимаясь на ноги, - Как до самого интересного доходит, так Мориарти свободен! Приятно было познакомится, Джон! Может быть, как-нибудь пообедаем? - он засмеялся, глядя на обалдевшего от такого предложения Джона и вышел.


  Шерлок на ходу подхватил ноутбук со стола и, раскрыв его, принялся пролистывать что то в Интернете, не прекращая при этом бегать по комнате.
 - Шерлок, а он и правда преступник? Ну, этот Мориарти?
 - Что? А, да, - он внимательно взглянул на Ватсона, - Джон, что-то случилось?
 - Я разговаривал с твоим братом...
 - О. Он предлагал тебе деньги?
 - Да, предлагал, но Шерлок...
 - И ты отказался. Зря. Мы могли бы их поделить!
 - Но Шерлок...
 - Помолчи , Джон, я думаю! Не мешай!
 - Ладно... - Джон обиженно завозился в кресле, наблюдая за бегающим Холмсом. Тот внезапно остановился :
 - Оооо... Так значит вот как..
 - Что? - подскочил Джон.
Шерлок не обращал на него внимания, он, будто-то бы в каком-то трансе медленно положил ноут на диван :
 - Так...значит вот он... ага, понятно, а она...- бормотал он медленно совершая руками какие-то загадочные пассы.
 - Шерлок, о чем ты?
 - Молчи, Джон!Ты меня отвлекаешь! - рявкнул мгновенно очнувшийся Шерлок и снова забегал, бормоча себе под нос что-то совсем нечленораздельное.
Дверь открылась привычно без стука и в гостиную на полной скорости влетел Лестрейд. Следом за ним ввалились его верная Донован и еще куча незнакомых личностей, явно имеющих отношение к полиции.
 - Шерлок!- завопил Грегори, едва успевший притормозить перед самым креслом Джона. Джон на всякий случай подтянул на кресло ноги и попытался устроиться поудобней,- Шерлок! Немедленно рассказывай, что ты там придумал! А то я сейчас...
 - Ну, что ты сейчас? - скорчил гримасу отвращения Холмс, - Врываешься в мое жилище, орешь, угрожаешь!
 - А вот увидишь что я сейчас, - и Грегори махнул рукой стоявшим за ним полицейским. Те принялись деловито и методично перетряхивать книги, вещи в шкафах, словом обыскивать комнату сантиметр за сантиметром.
 - Что это ? - испуганно спросил Джон, сидяший в кресле с ногами .
 - Это обыск! - ласково улыбнулась ему Салли, - ищем недозволенные препараты!
 - Что?! - возмущенный Джон выбрался из кресла и встал перед Лестрейдом, - Грегори, ты что, серьезно? Ты думаешь и правда здесь что-нибудь найти?
 - Замлчи, Джон! - Холмс злобно уставился на доктора.
 - Что? Нет, Шерлок!
 - Да замолчи ты! - Шерлок резко повернулся к Лестрейду, - Ты ничего не найдешь!
 - Ну, - пожал плечами Лестрейд, -раньше мне это как-то удавалось...
 - Я ведь даже не курю, Грегори!
 - Хихи! - хихикнул Лестрейд, - Ну да, как и я! Значит так - или ты сейчас рассказываешь про свои выводы, или мы перетряхнем всю квартиру, но в конце-концов найдем то, что ищем!
 - Я... - Шерлок опять замер что-то обдумывая.
 - Говори, черт тебя подери! - снова завопил Лестрейд.
 - Грегори, тебе вредно волноваться! - мягкий вкрадчивый голос Майкрофта Холмса невозможно было спутать ни с кем другим, Джон удивленно захлопал глазами - он даже и не заметил, как тот появился в гостиной.
 - Не мешай Майкрофт! - попытался отмахнутся от него Лестрейд, - Сейчас он у меня расколется!
 - Я сказал - тебе вредно волноваться! Кроме того - ты пропустишь вечерние занятия в бассейне!
 - Какие занятия, Майкрофт! У меня дело!
 - Так! - тихо сказал Майкрофт, все почему то подтянулись при этих словах а полицейский вообще встали по стойке смирно. Джон с трудом подавил в себе желание сделать то же самое.
 - Ни у тебя, - он ткнул пальцем в затихшего Лестрейда, - Ни у тебя, - его палец обатился в сторону младшего брата, - дела нет. Дело у полиции, и это не обсуждается! Кстати, мисс Донован, в комнате моего брата вы не найдете ничего, - последнее слово было признесено как-то по особенному.
 - Слушаюсь, сэр! - Донован махнула рукой своим помощникам, - Все ребята, уходим! - и толпа полицейских покинула гостиную.
 - Что касается тебя, Шерлок, забудь обо всем этом, выпей чаю, пообщайся с доктором Ватсоном! И никаких расследований!- повысил он голос,- Пошли домой, Грегори!
 - Не пойду! - заупрямился Лестрейд, - Не пойду пока этот придурок не расскажет мне о чем он догадался!
Майкрофт вздохнул, протянул руку к подлокотнику кресла Грегори и выдернул из находящейся там панели несколько проводов. Коляска издала умирающий звук и остановилась. Майкрофт резко развернул ее и повез Лестрейда прочь из комнаты.
 - До свидания, Джон! - дружелюбно кивнул он доктору, - Я надеюсь, у нас еще будет время для беседы!
Последнее, что слышал Джон перед тем, как захлопнулась дверь, это вопль Лестрейда :
 - Так нечестно, Майкрофт!
Обессиленно вздохнув, Джон уселся в свое любимое кресло и посмотрел на Шерлока - тот стоял посреди разгромленой ностиной все так же уставившись в никуда.
 - Шерлок, - позвал его Джон, - Шерлок, с тобой все в порядке?
 - А? А, да, я в порядке, - Шерлок задумчиво отпихнул ногой валявшиеся на полу вещи и медленно пошел к выходу.
 - Ты куда?
 - Я? - Шерлок даже не обернулся, - Мне...Мне надо прогуляться... Подышать свежим воздухом. - и он выскочил из комнаты.
Джон озабоченно посмотрел ему вслед поднялся и, покопавшись в свих нераспакованных еще вещах, достал из одного из баулов пистолет. Он любовно погладил его, проверил обойму и аккуратно поставив на предохранитель сунул в карман пиджака.



 В огромном помещение оранжереи никого не было. Вернее почти никого. На резной скамейке неподалеку от того места, где был найден труп и где еще висели обрывки желтой ограждающей ленты сидел сгорбившись пожилой человек в кепке. Шерлок подошел ближе.
 - А, мистер Холмс! Я вас ждал! - человек поднял голову и посмотрел на него, - Когда я увидел, кто взялся за расследование, я сразу понял, что вы меня найдете!
Что ж, сказать что я польщен - это значит ничего не сказать!
 - Откуда вы меня знаете? - Шерлок присел рядом с ним.
 - Ну, я много читал о вас раньше! И ваш сайт -наука дедукции -это так интересно!
Кстати, если вы сейчас позовете полицию - я никуда не убегу! И добровольно пойду с ними.
 - Вы решили сдаться? Так просто?
 - Я готов отдать себя в руки полиции, но, обещаю вам, что ни они ,ни вы никогда не узнаете зачем, а главное как я лишил жизни этих несчастных!
 - Ну, по поводу зачем - нетрудно догадаться! А насчет как вы заставили их принять яд - да, это было бы мне интересно.
 - И зачем, как вы полагаете?
 - Вы владелец одного из крупнейших лондонских таксопарков, вернее,бывший владелец, вы всем говорили, что продади его, но, думаю, вы скорее всего отдали его в аренду, намереваясь прожить остаток жизни в комфорте на ренту, полученную от арендаторов! Но, арендаторы оказались плохими хозяевами - ваше предприятие обанкротилось, имущество было продвно за долги - вам вряд ли чего перепало, и вы решили порпавить свое финансовое положение за счет матримониальных планов - проще говоря, вы решили охмурить какую-нибудь из обеспеченных пожилых дам, проживающих здесь!
 - Глупые курицы! - мужчина в раздражении ударил себя поколеням, - Вы не представляете, сколько трудов мне стоило завлечь их! И, да - вы почти все верно угадали, кроме одного - никаких далеко идущих матримониальных планов я не строил! Я не собирался жениться ни на одной их них!
 - Ну, да, вместо этого вы их убивали! - усмехнулся Шерлок, - вы надеялись, что они включат вас в свое завещание?
 - Ни одна, представляете, ни одна из них этого не сделала! А я так старался! Я даже хотел, чтобы умирая они не думали о том, что я их убил, я постарался обставить все так, что это выглядело как случайность - даже для них самих!
 - И как вы это делали? Как заставили их принять яд так, что они даже не догадались, что ваше цель - убить их и завладеть наследством?
 - А вот так, - мужчина вынул из кармана два пузырька с пилюлями, - Видите? В одном пузырьке яд, в другом - просто безвредное вещество. Это игра, мистер Холмс! А вот вы, с вашим интеллектом, смогли бы угадать - в каком из них яд?
 - Думаю да, но мне это не интересно! - Шерлок поднялся, -я узнал все , что мне было нужно, думаю,теперь мы увидимся только в суде!
 - Подождите, мистер Холмс! Я же не сказал вам о самой интересной части игры! Что бы вы не выбрали - оставшуюся пилюлю приму я!
 - Зачем вам это? - Шерлок вновь опустился на скамейку разглядывая пузырьки.
 - Затем же , зачем и вам ваши вмешательства в расследования преступлений!Затем же, зачем и этим старушкам ухаживания пожилого ловеласа! Мы все здесь старики - а так хочется почувствовать, как снова вскипает кровь, почувствовать риск, почувствовать жизнь! Поэтому никто от этого не отказался! А мне, как всегда, повезло! Я пережил четырех человек, и пусть никто из них не оставил мне денег - в эти моменты я жил!
Шерлок, как зачарованный все смотрел и смотрел на пилюли в пузырьках.
 - Ну, так как, мистер Холмс? Какая из них безопасна? О, я же вижу, вы уже угадали - ну, возьмите же ее! А я приму оставшуюся и посмотрим - кто из нас на этот раз будет прав!
Шерлок медленно протянул руку к пузырькам, не решаясь взять который-то из них.
 - Ну, же, мистер Холмс!Какая из них хорошая? Сделайте ваш ход!
И Шерлок решительно взял пузырек и вытряхнул на ладонь капсулу. Он покатал ее в пальцах, посмотрел на свет. Мужчина вынул другую капсулу.
 - Ну, готовы, мистер Холмс? - Шерлок приоткрыл рот и, как под гипнозом, медленно стал подносить капсулу к губам, - На счет три : раз... два...
До трех он досчитать не успел, грохнул выстрел, кепка с головы мужчины слетела и он, вскрикнув, схватился за окровавленную лысину. Шерлок, уронивший от неожиданности свою капсулу на землю, обернулся и замер. В нескольких шагах от скамейки стоял Джон Ватсон, с пистолетом в руке и растерянно чесал затылок :
 - Надо же! Промахнулся... - он посмотрел на пистолет в своей руке и спрятал его за спину, - Привет, Шерлок!
 - Идиот! - завопил бывший владелец таксопарка, - Да я ж тебя ... Ты стрелял в меня из пистолета!
 -  Из какого пистолета? - Джон сделал честные глаза и показал обе руки, - нет у меня никаго пистолета! Вам показалось!
 - Показалось?! - взвизгнул тот, - А это что ?! - он указал на струйку крови, стекавшую по голове.
 - Ну, не знаю... Может быть вы поцарапали лысину вон о тот кактус? - Джон достал носовой платок и стал тщательно протирать руки.
 - Поцарапал? Да я тебя за это по судам затаскаю!
 - Ну, это будет сложновато сделать находясь в одиночной камере по обвинению в четырех убийствах! - отмер, наконец Шерлок, вскочил на ноги и, схватив отшатнувшегося от него мужчину за грудки, принялся его трясти:
 - Говори, кто тебя надоумил? Сам бы ты все это не смог провернуть! ну, отвечай - это был Мориарти? Мориарти, да?
 - Да отвяжитесь вы от меня! Не знаю я никакого Мориарти!Господи, и почему я сразу не пошел в полицию?
 - А в полицию ходить и не надо - полиция сама к вам придет! - бодренько выкатился на дорожку Лестрейд в сопровождении Донован и ее команды, - Шерлок, отпусти подозреваемого, Салли, берите его! А, Джон, а ты тут какими судьбами?
 - Да так, - пожал плечами Ватсон, - вот, на прогулку вышел!
 - А, ну ладно! Сейчас мы запишем показания Шерлока, и вы можете быть свободны!



  В холле их опять встретила прохлада.
 - Черт! Ну, что же они никак не могут кондиционер отрегулировать? - Джон вдруг остановился, - О, Шерлок, смотри - моя трость! - он указал на кресла, - и как это я мог ее тут забыть?
 - Ну, судя по тому, что и хромать ты забываешь - тебе она больше не понадобиться, - усмехнулся Шерлок, - Пошли домой Джон!
 - А кстати, насчет забывчивости - Шерлок, ты ведь хотел проглотить эту капсулу!
 - Нет, что ты! Просто время тянул - тебя ждал! А ты и правда хотел его убить?
 - Нет, что ты! Просто пугнуть решил! - посмеиваясь они пересекли холл и подошли к лифту.
 - Джооон! - послышалось вдруг сзади, Джон обернулся - перед ним стоял улыбающийся Мориатрти, - Ну,так как, насчет моего предложения? В смысле, пообедать вместе?
 - Еще чего не хватало! - злобно прошипел Шерлок вталкивая обалдело хлопавшего ресницами доктора в лифт, - Ты у меня дождешься, Мориарти, я тебя все-таки поймаю!
 - Ни за что! - донеслось из-за захлопывающейся двери лифта.


Рецензии