История всемирной литературы 10 античность

  Задаюсь методическим вопросом: чем античная литература лучше древней?
  Мне кажется, что древняя литература описывала борьбу человека против внешнего мира. Стихийные силы природы
и царство мёртвых, злобные боги и страшные чудовища - все они приносят вред трудящемуся на своём поле человеку. Соответственно, рано или поздно герои побеждают внешние силы, магически побеждают духов, находят общий язык с богами - и так далее, и тому подобное.
  Народ при этом вообще не имеет голоса или поддерживает героя. Полное единство народа и государства. Внутренние противоречия возникают только у самых талантливых древних авторов.
  У греков, напротив, везде - внутренние моральные проблемы. Илиада начинается с ссоры Ахиллеса с Агамемноном. Путешествие Одиссея тоже спровоцировано его хвастовством перед богами. Конец - опять таки, наказание аморальных женихов. Трагедии Эсхилла построены тоже на моральной проблематике. И так далее. Эллинизм - это или описание быта (нежелание поддерживать единство с государством противоположно идеям Древних), или прямое самобичевание, поиск в себе разных моральных гадостей с целью их искоренения.
  Золотой Осёл - опять таки, аморалка и её искоренение в человеке.
  Короче говоря: "Мы обнаружили страшную вещь: все поголовно - трусы, воры и предатели".   
  Я не говорю уже о римской сатире и Эзоповом языке.
  Кстати, можно сказать, что Христианство возникло не на пустом месте... 


Рецензии
Уважаемый Сергей, почему бы не разделить дальше на политическую и не политическую литературу, например "Илиада" и "Одиссей", написаны одним автором (предположительно), но первая о политическом союзе греческих городов против Трои, а вторая о событиях после многолетней войны и без политики. Интересно было бы почитать более развернутое мнение.
С Уважением

Александр Беляшов   11.08.2012 20:30     Заявить о нарушении
Хорошо, что Вы задали вопрос. Я подумаю, отвечу. Это как в анекдоте: "Кого любит профессор больше всего? Профессор любит того студента, который передразнивает его в курилке. Этот студент - единственный, кто его внимательно слушал".
Если найдёте ещё слабые места в моих рассуждениях - пишите.

Сергей Бурмистров   12.08.2012 10:58   Заявить о нарушении