C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Лучезар воин. Ярыш. Глава 15

Лучезар воин. Ярыш. Глава 15.

В этот вечер у костра на половине молодых воинов было на удивление немноголюдно.  Ярыш, привыкший к шуму и громкому смеху по вечерам, спросил у Юлая, куда подевался народ?
-Известно куда - вокруг Студеного Озера гуляют,- с усмешкой пояснил Юлай.
-А что там интересного? Напротив - холодно там, а здесь всё теплее - у костра то…
Юлай с любопытством посмотрел на степняка:
-Ярыш, ты и впрямь не понимаешь, или дурака валяешь?
Степняк нахмурился, и Юлай вмиг сменил тон:
-Да пойми же ты, Ярыш, там хоть и студено, да вдвоем остаться можно, без лишних ушей. Вроде и на глазах, а всё же вдвоем. Ну а тут что? Тепло, да среди других людей и не поговоришь о том, что промеж вас творится… Я удивлён, что ты до сих пор Саялу не увёл к озеру…

Как только к костру пришла Саяла, Ярыш тихонько спросил у шатёрницы:
-Саяла, а может, к Студеному Озеру сходим?
Девушка вспыхнула, щеки заалели:
-Нет, Ярыш, нельзя мне к озеру…
-Отчего же?
Саяла опустила голову и чуть слышно прошептала:
-Рано нам еще вокруг озера гулять, заругают меня…

Провожая юную Саялу до её шатра, Ярыш всё думал, как начать непростой для него разговор. Знал он, что огорчит свою подругу, да и молчать негоже. Когда до шатра оставалось всего несколько шагов, степняк взял девушку за руку:
-Саяла, послушай меня…
Девушка взволнованно посмотрела на степняка. Что-то в его голосе и в глазах насторожило красавицу.
-Саяла, завтра поутру я с Лытко покидаю холмы…
-Что?! Ярыш…,- голос задрожал, в глазах заблестели слёзы. Этого Ярыш и боялся:
-Всего на несколько дней. Лытко ждал, когда я оправлюсь, ему надобно в Златоград. Всё что наторговал здесь купцу Микуле отдать, да нового товара сюда привезти.  Лытко один не управится, не могу я не подсобить ему…
Саяла не могла сдержать слёз. Ей казалось, что не на несколько дней, а на несколько лет растянется их разлука. Да и как вытерпеть, ежели ей уже сейчас тоска рвётся в сердце. Ярыш поднёс ладошку девушки к губам. Ему и самому было тяжело покидать холмы, но Лытко надеялся на него, он не мог подвести молодого приказчика.
-Ярыш, обещай мне, что ты вернёшься!
-Саяла, ну конечно я вернусь, мое сердце останется здесь, с тобой…
Ярыш поцеловал запястье Саялы, и девушка зарделась от невинной ласки степняка. Вдруг взгляд шатёрницы упал на кожаный браслет, что обвивал запястье степняка. Мигом лицо её переменилось. В глазах блеснули огоньки ревности, ноздри девушки затрепетали. Голосом, больше похожим на шипение, она спросила:
-А это что?!- вырвав свою руку, она отступила на шаг от Ярыша. Степняк в изумление застыл. Он не мог понять, что вдруг случилось. Саяла не унималась:
-Ярыш, что это значит? Ты надел браслет другой девушки?! Да как ты мог…
Ярыш, наконец, понял, что весь сыр-бор из-за злосчастного браслета. Он удивленно спросил:
-Саяла, но разве это не твой браслет?
-Ты что смеёшься?
-Но я думал, это ты мне его передала, там, в купальне…
-Ярыш, о чем ты говоришь? Какие купальни, кто дал тебе этот браслет?!
Раздосадованный степняк поведал Саяле, о загадочном подарке. Девушка немного успокоилась, но обида еще звенела в её голосе:
-И что, ты и теперь, зная, что это не мой браслет, будешь его носить?!
-Нет, теперь не буду. Успокойся, Саяла…,- Ярыш снял с запястья браслет и, не зная, что с ним делать, повертел в руках. Шатёрница ждала, что степняк бросит браслет на землю, но Ярыш вдруг прицепил вещицу на пояс:
-Отдам Салашу, пусть вернёт своей жене, а та отдаст хозяйке. Саяла, хватит дуться, я не знал, что всё так обернется…
Девушка, наконец, подошла к степняку, разрешила взять себя за руку:
-Я  так испугалась, Ярыш…


Заросли ивняка в сгущающейся тьме были хорошим убежищем. Воины Таргитая отдышавшись после туман - порошка не решились преследовать Лучезара. Да и переходить реку было строго - настрого запрещено - там начинались порубежные земли.  Но и Лучезар со своими спутниками не хотели стать добычей стрел хвостатых - потому сидели в зарослях и не высовывались. Лишь когда ночь полностью скрыла их от глаз преследователей - друзья решились продолжить путь. Густ вёл своих друзей уверенно, и Лучезар снова подивился способности паренька - видеть в кромешной тьме.
Порубежные земли сильно отличались  от земель горной страны. Здесь не было огромных камней и валунов,  заросли ивняка плавно перешли в небольшую рощу, и ступать было мягче - землю покрывала прошлогодняя листва.
Когда путники вошли в темную рощу, шаги Густа стали осторожнее, он частенько останавливался и слушал ночные шорохи. Лучезар тоже прислушивался, но, то ли боль в руке отвлекала, то ли непривычные для слуха звуки царили в этом краю, не мог понять богатырь, что хочет услышать Густ. А потом паренек вдруг резко остановился и трижды прокуковал кукушкой. И тут же ему в ответ раздалось такое же кукование.
-Да мы тут не одни…,- вырвалось у Лучезара. Чара вцепилась в руку Лучезара - видимо девушке тоже было не по себе. Зато Густ довольно улыбался.
Как только Густ вывел своих спутников из рощи, перед их глазами предстал широкий луг, посреди которого росла одинокая сосна.  Пройдя несколько шагов, паренёк затрещал сорокой, и ему в ответ раздался такой же стрёкот.
«А мятежники не так просты, как кажется» - подумалось Лучезару. Куда ни глянь - вокруг лишь голая земля, которая только-только просыпалась после зимы - где прятались мятежники, было не понятно.
Густ меж тем вёл их прямо к одинокой сосне. Дойдя до сосны, паренёк остановился. Снова протрещал сорокой, и вдруг небольшая чёрная кочка чуть поодаль, шевельнулась и превратилась в вооруженного воина. Лучезар тут же обнажил меч , закрывая собой Чару.  Густ что-то негромко сказал незнакомцу и тот вдруг радостно  закричал и обнял паренька. Однако, когда незнакомец посмотрел на Лучезара и Чару, в его взгляде не было ничего дружелюбного. Довольно грубо он задал вопрос. Лучезар лишь вздохнул - ну не понимал он чужого языка. Зато Чара быстро затараторила, пытаясь что-то объяснить мятежнику. Густ временами вставлял пару слов, подтверждая слова Чары, относительно их помощи в его спасении.  И всё же мятежник был непреклонен. Он свистнул пару раз и через несколько минут к сосне подошли еще два мятежника. Темнота скрадывала черты лица, и мятежники казались какими-то бесплотными духами. Они долго препирались меж собой, не зная, стоит ли доверять словам Чары. Что же до Густа - он был еще молод, и его могли легко обмануть - потому и словам его не придавали большого значения.  Лучезару надоело слушать непонятную тарабарщину и он обратился за разъяснениями к Чаре. Девушка пояснила:
-Они не верят нам. Думают, что мы лазутчики Таргитая. Правда то, что мы спасли Густа, их сбивает с толку.
Наконец мятежники о чем-то договорились и подошли к Лучезару. Но на все слова обращенные к молодцу, тот лишь пожимал плечами.

Продолжение:http://www.proza.ru/2012/07/03/1444


Рецензии
Вот такая история с браслетом, а когда Ярыш разберётся, чей он, как поступит? Ведь у него чувства к шатёрнице.
Доброго здоровья, Татьяна!

Добрая Добрая   29.08.2019 22:56     Заявить о нарушении
Об этом будет чуть позже:)

Татьяна Бегоулова   30.08.2019 09:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.