Колыбельная для совёнка

Евгения Шапиро: http://proza.ru/avtor/evgenibpop

  Ночь всегда приходит вместе с темнотой. В комнате из углов вылезают разные страхи: их много, а я одна.
   А совы ничего не боятся, видят в темноте и бесшумно летают. Хочу стать смелой, как эти птицы. Совы владеют тайнами, и их считают символом мудрости. Они днём спят, а ночью охотятся — интересно, в чём здесь мудрость? Думаете, что птицы слепнут при солнечном свете? Но филин отлично видит днём. Почему тогда он не спит ночью и зачем жутко кричит и всех пугает? Может, здесь скрыта тайна?
  Если разгадаю загадку их мудрости и храбрости, то перестану всего бояться?
  Слышала я в лесу одну историю, которую сейчас вам расскажу.

 * * *
    В апреле в семье филинов появился долгожданный сын. А на следующий день — дочка. Филины — птицы строгие. Но пёстрые пушистые птенцы были трогательно-беспомощны, а круглые неподвижные глаза филинят казались одновременно наивными и серьёзными. Какая тут строгость? Сплошное родительское обожание.
   Птенцы росли  не по дням, а по часам. Доченька смешно бегала следом за братом и повторяла каждое его движение. А старший совёнок самым важным считал всё посмотреть и обо всём узнать. Только его покормят, как он тут же начинал вертеть головой и всё рассматривать. Наступал вечер, всем хотелось спать, но малыш не засыпал. Тогда мама придумала для него колыбельную сказку.
- Расскажу тебе про большой белый гриб, растущий на нашей поляне, - так начала свою сказку мама совёнка. Её тут же перебил недоверчивый голос сына:
- Нет на нашей поляне белых грибов. У них только ножка белая, а шляпка не белая.
   Совёнок тут же подскочил с постели, разбудив при этом сестру, и побежал на другой конец поляны, убедиться, что шляпы важных грибов, которые видел днём, ночью не посветлели.
   Думаете, он при этом из дупла вывалился? Это только в сказках филины гнездятся в них, а в жизни вы видели большие дупла в деревьях? Вот то-то — нет их. Поэтому филины живут на земле. Их гнездо устроилось под густой развесистой елью. Вот сыночек и помчался по поляне, потому как летать ещё не умел, сестрица за  ним, а следом родители.
    Мама смотрела на совёнка, который обошёл гриб со всех сторон, убедился, что шляпка боровика по-прежнему не белая, потом замер, смешно расставив ноги для устойчивости, и уподобился неподвижной пушистой пирамиде.
- Но почему-то его называют белым? - недоумённо гукнул он и пошёл прочь.
    Семейство филинов вернулось в гнездо. От пробежек у малышей совсем пропал сон. Мама решила рассказать им другую сказку.
- Если расскажу про ёжика или заяца, то сынок непременно помчится в лес, чтобы всё проверить. В этом он прав, только уснуть, тогда совсем не получится.
    Все снова улеглись. Мама-филин посмотрела в небо и мудро решила, что до звезд так просто не добежишь, и филинята услышали сказку о далёкой звезде, которую та слышала от своей бабушки.
* * *
    От одного края неба до другого рассеяны звёзды, - рассказчица взмахнула крылом, указывая на светящиеся точки в небе. Они как рассыпавшиеся бусины ожерелья из блестящих камней, которое недавно где-то стащила сорока. Похожи на маленьких светлячков, что светятся ночью в траве.
    Звёзды тоже живут семьями. Но наша звезда жила одна, чтобы никто не мешал путешествовать. Ей хотелось повидать как можно больше миров. Какими разными оказывались звёзды, когда она к ним приближалась: жёлтые звёзды были подобны ей, голубые и белые — горячее и светились ярче, а красные — более холодные.
    Звезды излучали собственный свет. Но иногда она подлетала к планетам и понимала, что те лишь отражают свет других звёзд, - мама-филин взглянула на показавшийся из-за облака светящийся диск и указала на него крылом, - Как луна отражает солнечный свет.

    Много лет одиноко скиталась она по небу. Звёзды были заняты своей жизнью, и им не было никакого дела до подсматривающих зевак.
   Вокруг было красиво, но звезде некому было показать это, - мама посмотрела на своих филиняток, - Даже сказку некому было рассказать.
   А в пути  встречались не только радости, но и опасности. Однажды звезда едва сбежала от чёрной звезды, которая не испускала никакого света, но сильно притягивала к себе, как паук своей паутиной мошку.
   Как-то звезда забрела на край вселенной, и от грусти запела песню, где звучали надежды на встречу со спутником, с которым можно облететь всю вселенную и никогда не разлучаться. Мелодию случайно услышала другая звезда, откликнулась и издалека прилетела в гости. Они оказались совсем разными: наша звезда блестела жёлтым светом, а её гость сиял синим светом. Но им было хорошо рядом и они стали летать неразлучно по бесконечности вдвоём. Их стали звать двойной звездой йота Рака, поселились они в созвездие Рака, которое несёт мудрость бескорыстной любви.

* * *
   Такой оказалась колыбельная сказка. Но совёнок не заснул под неё, а из него сразу посыпались вопросы:
- Созвездие Рака от нас далеко? Можно ли пойти к ним в гости?
Мама-филин заухала, засмеялась.
-  Ты ещё и летать не научился, а уже к звёздам в гости собрался.
- А какая была это песня? Спой хоть немного, - просил совёнок.
- Как же я тебе звёздную мелодию напою? - отнекивалась, сколько могла мама. Но просьбы были так настойчивы, что она спела: Ггууу-гу, - что звучало, по её мнению, немного глуховато, но красиво и таинственно.
    Услышали в ночной тишине эту песню лесные жители: пробудились, встревожились и затаились от страха.
    - Как хорошо мама поёт, - подумал совёнок, - Но я найду себе подругу и без уханья, - но маме говорить об этом не стал.
    Был май месяц, когда нашу звезду-путешественницу можно увидеть ночью в самой высшей точке над горизонтом в южной части неба. Совёнок задумчиво рассматривал далёких светлячков, ему даже показалось, что увидел двойную звезду из сказки, тогда он широко взмахнул крыльями и впервые в жизни взлетел. Но разве до звёзд долетишь?
    Заря окрасила небо. Первые лучи солнца заглянули в дом филинов и увидели сладко спящих маленьких совят. Вокруг все просыпались, только утомленные филины сладко спали.
    Так и повелось: стоило ночи спуститься на землю, как совёнок изучал звёзды. Его сестрёнка ни в чём не отставала от брата. И что оставалось делать любящим родителям, как не перейти на ночной образ жизни вслед за любимыми чадами? А по ночам мама-филин ещё долго рассказывала детям сказки.
* * *
    Время летит незаметно. Наш совёнок превратился в красивого молодого филина и каждую ночь летал на охоту. Но в минуты отдыха по-прежнему поднимал взгляд к небу. Многие думали, что это от гордости собой, и только сестра знала, что он рассматривает мерцающие в небе загадочные звёзды.
    Прошло чуть меньше года, наш филин заскучал. Даже звёзды не радовали его, как прежде. Он помнил, как дружно жили его родители, какие чудесные сказки рассказывала по ночам мама. Филин искал  подругу для жизни, с которой мог бы поведать колыбельные сказки маленьким совятам, но не мог найти.
    Тогда-то он и вспомнил про мелодию, которая помогла найти верного друга звезде, и решил спеть звёздную песню.
    Филин сел на дерево, распушил перья, чтобы выглядеть привлекательнее запел: - Гу-у! Гу-у! - слегка покачиваясь в такт крику. Никто не откликался на это угуканье, но филин снова и снова повторял его. Ответа не было. Тогда по лесу разнеслись громкие рыдания, мрачные уханья: звери спрятались в свои норки и боялись даже нос высунуть.
    Громкие призывы услышала молодая сова, которая расслышала в них рассказы и о любви, и о будущих филинятах.  Она прилетела, и завораживающая всех песня прозвучала на два голоса - это был любовный дуэт. С тех пор филины уже никогда не расставались.
    А когда через несколько месяцев молодая мама-филин не смогла уложить спать своих филинят, то на помощь ей пришёл папа-филин, который знал много колыбельных сказок.  Малыши любили папу и готовы были его слушать до утра, поэтому усыпали все только на заре.
* * *
    Так и повелось в семье филинов: в подруги берут только ту, кто может достойно поддержать колыбельную песню для филинят, что совсем не просто. Теперь понятна их смелость: совы заботятся о любимых малышах, и это придаёт бесстрашие любящим сердцам.
    А дома у меня теперь маленький пушистый совёнок: мы с ним наперебой рассказываем друг другу сказки, и на страхи - просто нет времени.


Иллюстрация взята здесь
http://kolyan.net/index.php?newsid=31375


Рецензии
Я сделала корректировку, разбила на несколько частей, для упрощения чтения http://www.proza.ru/2012/08/08/925 - не знаю, какой вариант удобнее,
и написала продолжение
Виноватый не виноватый филинённок
http://www.proza.ru/2012/08/08/1618
Одинокий Туман
http://www.proza.ru/2012/08/15/1763
- на случай, если надо:).

Евгения Шапиро   19.08.2012 22:59     Заявить о нарушении
Спасибо, посмотрим.
С уважением Друзья Сказки.

Темнов Михаил Юрьевич   19.08.2012 22:41   Заявить о нарушении
Включены в сборник.

День Сказки   14.09.2012 11:46   Заявить о нарушении
Спасибо. Мне неудобно, но
За месяц у меня стало уже 6 сказок - Колыбельные для филинят.
Доброй ночи -4-я Колыбельная для филинят
http://www.proza.ru/2012/08/25/85
Влюблённые светлячки -5-я Колыбельная для филинят
http://www.proza.ru/2012/08/30/1571
Лекарство против злости 6-Колыбельная для филинят
http://www.proza.ru/2012/09/11/1748
мне даже и неудобно Вам писать, но вдруг захочется.
Извините.

Евгения Шапиро   14.09.2012 12:55   Заявить о нарушении
О чем вы Евгения!
Пока все вмещается.
С уважением Друзья Сказки.

День Сказки   15.09.2012 13:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.