Казалось бы...

Казалось бы, как просто жить на свете,
Играть в любовь и жить в тиши.
Но каждый новый день рождает эти
Неясные и грустные мечты.

Казалось бы, как просто быть влюбленным,
Страдать ночами, слезы проливать.
Но так не хочется быть обреченным
И ложь всебытия так чутко понимать.

Казалось бы, как просто все казалось,
Как просто быть таким, какой ты есть.
Но только за границей подсознанья
Окажется совсем иной мудрец.

Казалось бы, нет ничего не возможного. Живешь – и совершаешь чудеса, борешься за справедливость, побеждаешь ложь и ратуешь за нововведения. Только все это сплошное заблуждение. Чтобы в этой жизни добиться чего-нибудь действительного стоящего, есть несколько проверенных путей: родители со связями, богатый муж или любовник. Из непроверенных – добиваться всего самому. А это сложно и, подчас, невыносимо тяжело.
Казалось бы, что такого сложного нужно сделать, чтобы осуществить свою мечту. А начнешь осуществлять, поймешь – все сложно, от первой буковки и до последней точки с запятой. Почему не конца предложения? Потому что если что-то получится, - а что-то всегда получается, - то мечта появится новая. И труды не закончатся.
У нормального человека вся жизнь – труд по осуществлению мечты. Наверно, это правильно. Жить без цели, к которой нужно идти и пробиваться всеми возможными – законными, добавим для не читавших УК РФ – способами, скучно и бессмысленно.
И гармонии души с телом не будет, а значит, депрессия, подоконник у распахнутого окна или горячая ванна с лезвием бритвы, вжик-прыг – и конец замкнутому кругу жизни.
Казалось бы, как просто жить гармонично. Что такое согласие души и тела? Разума и бессознательного начала? Разум чутко откликается на каждое наше прочувствование, душевный порыв и невысказанное желание. Разум без души мало что может сделать, так, ранее заложенные функции без всякой фантазии. Чистая техника. Как работа на компьютере: разум – жесткий диск, а твои пальчики – творцы всего того, что наполняет этот диск. Казалось бы, как все просто. Стучи себе по клавишам и создавай новую реальность, исправляй ошибки предков и создавай идеальные политические основы.
Но это, к сожалению, только казалось бы...


Рецензии
Хочу поспорить. В некотором я не согласен. Разве не ты писала про фатализм и пела дифирамбы ему? Мне кажется, пусть это будет конечно же субъективное мнение, но мы в этой жизни вряд ли что-то сможем изменить. Бороться тоже не стоит. Необходимо побеждать только свои глупости и в дальнейшем таких не совершать. И не стоит давать определения "Нормальный человек". Сегодня он нормальный, а завтра в психушке "Иван Бездомный".

Сергей Сидоркович   07.05.2014 17:40     Заявить о нарушении
Изменить - нет, повлиять - да, да и еще раз да. Фатум верховодит, решаем всегда только мы сами. Еще Гоббс считал, что развитие человечества - результат постоянного противостояния. И за столько столетий ничего нового так и не придумали. К гармоничному существованию даже на йоту не приблизились. И это самое ужасное.
А насчет "нормальности" вы правы. Зря так классифицировала. Все мы не нормальные в принятых в современном обществе рамках, если являемся самодостаточными личностями. Сейчас "нормальный" - это тот, который как все. Я в этом смысле

Марина Пайол   08.05.2014 13:07   Заявить о нарушении