Новое Житие - по страницам 41

-  Я иначе не могу, герр Ставински.

   Они стали неспеша прохаживаться вдоль упражняющихся курсантов. Дошли до группы «отсева». Вскоре квадратный немец издал трель свистком, что висел у него на груди. Курсанты моментально бросили свои упраждения и выровнялись.

-    Ви будет смотреть, что есть я делайт. Альзо, верштейн? Смотреть…

    Он поманил к себе  пятёрку «отсеянных». Те, неловко ступая, подошли. Было очевидно, что готовится отработка новых приёмов. Вскоре по его команде они выстроились полукругом.

-   Можно я, герр инструктор? – поднял руку здоровенный рыжий курсант, что стоял среди других «отсеяных».

-   Семельченко, оставить! – налился краской русский инструктор. – Живо, кому говорят!
-   О, ти тоже хотеть? Тогда можно встать, - на квадратной красной ряжке немца выступила улыбка.– Итак,   ахтунг! Только вниманий…

    Он, как бы раздумывая, стащил свисток на цепочке и, покрутив его в руке, кинул в сторону одного из стоявших перед ним.  Тот решил поймать, но тут же рухнул, сбитый ударом ноги. Немец, изгибаясь и ныряя всем корпусом, бросился на остальных. Он проскальзывал между ними. Делал неловкие движения руками, хватая их за ноги и плечи. Все они валились с ног. Один рыжий Семельченко не оплошал. Схватил, видя такое бесстыдство, горсть земли и плеснул немцу в лицо. Тот, изрыгая всякие «шайзе» и «фердампт», стал выделывать руками и ногами совсем невообразимое. Словно крылья мельницы закружились. С зажмуренным, яростно оскаленным лицом, он, то стоя, то в полуприседе, закружил на одной ноге. Другую он выбрасывал вперёд. Руки при этом отталкивались от предплечий. Как будто он плыл . Но Семельченко и тут не оплошал. Рухнув на землю и подобравшись с перекатом, он поймал немца за подошву ботинка. Крутанул против оси. Заматерившись уже по русский, немец завалился на землю.

   Курсанты заржали. Кое-кто зааплодировал с вышек за пулемётами.

-  Рты прикрыли! – гаркнул русский инструктор, тем не менее, одобрительно скосив глаз на Семельченко.  - Помогите герр Шульцу встать.

    Но герр Шульц сам себе помог. Сбив ударом ладони одного из помощников на землю, он размашисто бросился к домику. Видимо позор был настолько велик, что не хотелось признавать.

-   Гоношистый больно ваш Шульц, - бросил Васька неодобрительно.

-   Да, это есть, - вынужденно согласился Фоммель. – Но это полезный профессионал. Он немного жить  Азия. Учить много приёмов. Вы видеть, как он мог положить срузу пять человек.

   Все обступили здоровенного Семельченко. Тот, щуря конопатую физиономию, старался выглядеть как можно скромней.

-   Ну вот, а ваши его отбраковали, - усмехнулся Васька.

-   Что поделайт, наш недоработка, - похоже усмехнулся Фоммель. – Хотеть с ним поработать?

-   Хотеть, хотеть… Можно нас обоих переместить в этот ангар? Что б никого из посторонних и всё такое.

-   Ну, конечно, герр майор. Я всё сделаю, - снова оживил свой русский Фоммель. Он подозвал роттенфюрера, что был старшим караула и отдал ему распоряжение.

-    Вы уже начинаете работать с кандидатурами, - одобрительно заметил Ставински. – Это отлично. Но наш потенциал гораздо богаче. Абвер более старая организация, чем СД и СС. Тем более что часть этих людей – наши кадры. Но, если вы познакомитесь поближе с нашим стилем, уверяю вас – выбор будет богат.

-    Вообще-то я на это не рассчитывал, - улыбнулся Васька. – Думал, что кандидатуры будете отбирать исключительно вы и ваше руководство. А меня чуть ли не на ручках носят и всё показывают. Интересно… Похоже на западню, вы не находите?

-   Не нахожу, - возник справа Фоммель. – Вы напрасно   утомляете себя подозрениями, Русс Ивановитч. Они совершенно беспочвенны. Какая западня? Мы предоставили вам возможность отобрать кандидатов в группу. Во-первых, мы можем согласиться, а можем, нет. Во-вторых,   вы бы точно также поступили на нашем месте. Каков купец, таков товар. Так говорят русские?

-   Так говорят русские. Но я сомневаюсь, что смысл тот же. Я не купец. Я предложил, а вы распорядились. Это не мои кадры, - Васька обвёл единственным глазом курсантов, которых вновь стали гонять по полигону.

-    Идеи порой важней кадров. Вы не находите? У нас масса идей, но нет твёрдой почвы. Вы гарантируете, что ваш план пройдёт. Мы принимаем ваши гарантии. Вдобавок мы укрепляем ваш план вашим выбором – кого из кандидатов вы предложили. Тем более, - Фоммель пытливо сощурился из-под козырька, над которым хищно сверкнули орёл и адамова голова, - средь этих кандидатов есть спасённые вами…

   Внутри Васьки всё собралось, готовое выплеснуться наружу. Но он расслабил тугой узел, что скрутил ему внутренности.

-   Не боитесь, что они вас запомнят?

-    Боюсь ли я? – Фоммель счастливо захохотал: - Страх это химера.

-   Вы как Геракл не боитесь химер, - вздохнул Ставински. – Они окружают вас, а вы не боитесь.

    Они в раздумьях и молчании проделали путь до ангара, у которого высились двое солдат СС в плащ-накидках, с пистолет-пулемётами. Когда вошли вовнутрь, рыжий уже был там. Он стоял поодаль от ряда камуфлированных грузовиков «опель-блиц» и «хеншель», внедорожников «кюбель», мотоциклов «цундапп» и БМВ, а также двух лакированных «опель-лейтенантов» и «даймлер-бенца». Рядом топтался русский преподаватель в трико, что, морща в неопределённой гримасе красивое русое лицо, что-то шёпотом выговаривал ему.


Рецензии