Вопросы. А ответы в жизни часть 1

Сказка первая: Круг зависти.
Вместо пролога.
Черный круг зависти мягко светился даже в кромешной темноте. Изредка из глубин расщелин, которыми так богата сия территория, вылетали снопы и фонтаны алых, как кровь, и багровых – огненных искр. Тогда вид черного круга становился просто фантастическим.
Рядом с кругом на камне сидел молодой мужчина. Он был очень красив: спортивная фигура была облачена в черный шелк, загорелое лицо с резкими чертами обрамляли темно – каштановые волосы. Все в нем было прекрасно на первый взгляд. А уже на второй, когда встретишься с алыми, как вылетающие искры из расщелин, глазами с вертикальным зрачком, то начинаешь почему – то вспоминать о ненаписанном заранее завещании. Ибо демон круга зависти – одно из воплощений скрытой опасности и медленной смерти.
Ведь зависть убивает медленно, но неотвратимо…
Демон резко вскинул голову и довольно зажмурил свои глаза:
 - Скоро, скоро ты сделаешь свой выбор, - тихо прошептал в пустоту демон. – Ночь выбора близка и перепутье неотвратимо.


- Нет, ты посмотри! – подруга упорно пыталась ткнуть мне в лицо каким – то листком. – Вот как это называется?
Я смогла перехватить руку девушки и наконец – то посмотреть, что вызвало такую бурю негодования.
На листке были написаны фамилии, имена и названия работ, которые прошли кастинг. Кстати, конкурс проходит на лучшую художественную картину. Выигрыш – выставка в галерее и сотрудничество с одной из фирм, которые специально работают с художниками. Я и моя подруга Настя вместе участвуем в этом конкурсе. Притом заявки делали тайком друг от друга. И вот результат: мы вместе прошли первый этап и прошли во второй.
 - И что у тебя вызвало такую эмоциональную бурю? – поинтересовалась я, устало откидываясь на стуле. Посмотрела на насупившую брови Настю. Анастасия была шикарная блондинка с зелеными глазами, алыми губами и потрясающей фигурой. За ней бегали толпой все пацаны и мужчины. Я же была невысокого роста, с острыми чертами лица, янтарными глазами и каштаново – рыжей шевелюрой до середины спины. Контраст впечатляющий.
 - Как что? – подруга возмущенно уставилась на спокойную меня. – Почему ты участвуешь в этом конкурсе? Ты ведь не художник!!!!
 - Захотелось послушать, что скажут о моем творчестве другие люди, - фыркнула я.
 - Захотелось???!!! – Настя задохнулась от возмущения. Ну да, как же. Она дочь успешного бизнесмена и привыкла делать только то, что стопроцентно принесет ЕЙ успех. А тут какая – то дочь рабочих просто захотела поучаствовать и имеет неплохие шансы на победу! Блондинка резко выдохнула воздух и пристально посмотрела на меня. – Аня, ты серьезно говоришь, что тебе просто захотелось поучаствовать, и ты не мыслишь о победе?
 - Про победу я тебе ничего не говорила, - спокойно ответила я. Резко подняла ладонь вверх, тем самым прерывая поток слов, который готова была на меня вывалить Настя. – Я бы соврала, если бы сказала, что не хочу победить.
 - Значить ты хочешь победить? – сузив глаза, уточнила Анастасия.
 - Да, - честно ответила я, глядя в глаза девушки, понимая, что возможно одним этим словом подвожу финальную черту нашей дружбы.
 - Девушки, не скажите о чем спор? – мягкий голос ворвался в нашу беседу и поединок взглядами.
Мы одновременно вскинули головы. Почему – то я сразу вспомнила, что мы с Настей сидим в кафе, куда меня пригласила Настя «для очень важного и срочного разговора». И вот рядом с нашим столиком стоял незнакомый мужчина. Он был очень красив: спортивная фигура была облачена в черный шелк, загорелое лицо с резкими чертами обрамляли темно – каштановые волосы. Он всем своим видом производил впечатление запретного и очень опасного искушения. Как красивый стилет. Вот вроде небольшой, почти игрушечный нож, но этой «игрушкой» можно спокойно убить. Если правильно метить.
Я тряхнула головой. Сравнивать красивого человека и холодное оружие? Это уже издержки художественного мышления. Хотя… Бросила еще один мимолетный взгляд на мужчину, разговаривавшего с Настей, тихонько вздрогнула. Ассоциация со стилетом прочно привязалась на образ этого мужчины.
 - Девушка, а почему вы решили участвовать в этом художественном конкурсе? – мягко поинтересовался незнакомец, выдергивая меня из размышлений.
Я с удивлением посмотрела на собеседника. Значит, Настя уже познакомилась с ним и поделилась проблемами? Что ж. Это вполне в ее духе.
 - Захотелось услышать комментарии на свое творчество от профессионалов, - спокойно ответила я.
 - Ой, Зарин, не слушайте ее, - вклинилась в разговор блондинка. – Ей просто захотелось показать свою значимость перед родителями.
 - Это правда? – изумился собеседник.
Почему в моей душе вспыхнул страх, когда ему стало это интересно?
 - Нет,- холодно ответила я. – Мои родители даже не в курсе, что я участвую в этом конкурсе.
 - Вы настолько скрытны? – продолжил беседу Зарин.
 - Я настолько не хочу, чтобы за меня по пустякам переживали, - фыркнула я в ответ. Покосилась на Настю. Она вся кипела. На нее в эффектном алом платье и профессиональном макияже обращали меньше, чем на разносчицу этого кафе.
 - Для вас конкурс пустяк?
 - Этот конкурс не относится к моей профессии, поэтому для меня не сильно важен.
 - Даже так, - удивился собеседник.
А я вдруг ясно поняла, что еще чуть – чуть и здесь будет сильный скандал, где виноватой буду я. И какие последствия этого скандала будут - я не знала.
 - Простите, но я пойду, - вышла из – за  стола и направилась к выходу. Спину мне жег злой взгляд моей бывшей подруги.
Уже ночью в этом городе…
 - Почему ты предпочитаешь мне эту безродную? – визгливо вопросила блондинка, облаченная в тоже самое красное платье.
 - Может потому что она не станет постельной игрушкой всякому, кто готов оплатить ее выставку? – лениво ответил шатен, смотря на собеседницу с плохо скрываемой брезгливостью.
 - Я..Я могу кое – что предложить тебе, - сменила визгливую интонацию на мягкую и соблазняющую.
 - Что? – легкий интерес.
 - Всю себя.
 - В обмен на что?
 - Что бы она проиграла!
По губам мужчины скользнула легкая усмешка. Первая птичка попалась.

Ночью мне приснился странный сон. Большая долина, расчерченная глубокими расщелинами. Периодически из них вылетали искры красного цвета, и в их цвете ярко мерцал черный круг. Я подошла ближе. Круг казался большим и толстым питоном. Притом сытом.
 -Не касайся его, если не хочешь превратить свою жизнь в ад, - раздался знакомый мягкий голос  из – за спины.
Обернулась в ту сторону. Рядом с камнем стоял Зарин, который внимательно смотрел на меня своими черными глазами.
 - Что это? – показала рукой на круг, который был сделан или из камня, или слеплен из первородной Тьмы. Осторожно отошла от него.
 - Маленькое воплощение людского греха, - усмехнулся Зарин. – Круг зависти.
 - Один из семи смертельных, - с ужасом прошептала я.
 - Угу, - лениво откликнулся собеседник. – Я тебя позвал, чтобы сказать: конкурс ты не выиграешь.
 - Почему? – опешила я от такой резкой смены темы.
 - Твоя подруга не далее как сегодня вечером согласилась отдать всю себя в обмен на твой проигрыш.
 - И не выполнить ты не можешь? – опасливо уточнила я.
 - Не могу, - очередная холодная усмешка. – Но ты можешь подписать контракт о ее смерти в обмен на свою душу.
 - Разве смерть входит в список ваших мер? – ошарашено спросила я.
 - Конечно, - ехидно просветили меня. – Большинство людей гибнут не из –за болезней или голода, а из – за банально зависти, что у кого – то лучше и больше чего – то чем у него! Так что думай.
Я смотрела на снопы искр, которые кружили в воздухе и медленно опадали на землю уже черными хлопьями. Как это похоже на человеческую жизнь: сперва высоко взлететь, зажечь свою звезду, а потом упасть на землю уже не кому не нужным черным сгустком сажи.
 - Итак, твое решение? – оторвал меня от разглядывания «полета» искр холодный голос Зарина.
Господи, прошу, дай мне силы и смелости сказать всего одну фразу и не струсить.
 - Я отказываюсь от вашего предложения, - четко и ясно произнесла я.
 - Что? – не понял демон.
 - Я отказываюсь от вашего предложения продать свою душу, - погромче повторила я. – Или еще раз сказать?
 - Не стоит, - демон раздраженно взлохматил волосы. - Почему?
 - Я же сказала – я не художник и мне на этом поприще терять нечего, - мягко улыбнулась я собеседнику. – А зависть для меня – не тот стимул, чтобы подписывать контракт на смерть другому человеку.
Демон лишь покачал головой.
А что он мог мне сказать, когда чувствовал, что я права? Есть вещи поважнее таких конкурсов. И пропускать или отдавать свою душу только из – за того, что какой – то девчонке захотелось выиграть – как – то глупо. Проще просто отступить. И продолжить полноценную, не отравленную договором о чужой смерти жизнь. Просто стоит жить.


Рецензии
В рассказе затронута актуальная проблема. Перед героинями появляется возможность " не переступить" или "переступить", не изменить себе или изменить в угоду собственным желаниям (так же проще). Хотя, если задуматься, то ни главная героиня Анна, ни её бывшая подруга Настя, не изменяют себе: они то, что они есть.
Часто замечаю, что опрощение жизни становится всё более популярным занятием, в то же время человек считает, что не делает выбор, а просто идёт по лёгкому пути, плывёт по течению. На самом же деле, он творит судьбу (свою или чужую) ежеминутно, например, делая выбор, какой дорогой пойти после работы домой.

Светлана Ужегова   20.09.2012 21:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.