Голуби

На нашей улице живет пожилой человек без ног. Я не знаю, как это случилось.
Я у него никогда не спрашивал. Честно сказать, лучше не знать.
Он ездит на деревянной подставке с колёсиками.
А у него дома голуби. После Второй мировой наверно все их заводили.
Может потому, что голуби - вольные.
Когда смотришь, как они вьются в небе...
Человек никогда не бывает таким свободным.
Так радостно, как они вьются, как они воркуют парочками!...
Удивительное счастье!..

Мой учитель сказал мне:
- Ты должен это оставить.
Я его спросил:
- Что?
- Жалеть себя. В этом человеке без ног ты видишь себя.
Такого же беспомощного, как он.
Оставь это и живи своей судьбой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →