C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Бизнес-ласточка

      Сейчас в нашем славном городе никого уже не удивишь частными магазинами, палатками и прочими торговыми точками. Возвратились к дореволюционному торговоустройству, хотя и в период советской власти существовали коммерческие магазины и рестораны, ходить в которые простой советский человек позволить себе не мог – уж очень было накладно.

     Перестроечные горбачевские времена стали диктовать свои условия, появлялись кооперативы и частные торговые предприятия. Одно из первых родилось в конце восьмидесятых: несколько молодых предприимчивых людей, набрав денег в долг, купили в одной из стран распадающегося социализма чудо-машину. Агрегат-комбайн для производства невиданного доселе в нашем городе продукта – сладкой сахарной ваты. Сняли наши новоиспеченные частные предприниматели маленькое помещение на Театральной (там раньше был какой-то магазинчик) – и производство началось, успевай только засыпать в машину сахар, фруктовые ароматизаторы и прочие ингредиенты.

     Весть о воздушном чудо-лакомстве быстро распространилась по городу, и в магазинчик, не вмещавший страждущих сладкоежек, первое время выстраивалась очередь из добрых родителей и подпрыгивающих от нетерпения в ожидании райского наслаждения деток – иногда человек до пятидесяти, а то и ста. Но очень скоро очередь исчезла, ажиотаж и спрос улеглись. А машина–то работает! Пришло решение продавать вату навынос, с лотков. А где взять разносчиков? И привлекли… цыганок, продававших на центральных улицах города дешевый псевдоимпортный текстиль и контрафактные сигареты и жвачку. Договорились о процентах, которые разносчицы ваты будут забирать себе. И с утра у магазинчика уже толпились стайки цыганок, чтобы получить товар в больших, но очень легких картонных коробках.

     Поначалу цыганки честно торговали на центральных улицах Калуги, пронзительными криками зазывая покупателей. Продажа шла быстро, и разносчицы успевали раза два-три отовариваться сладким товаром. Но к концу дня, когда приходило время расплаты и расчета, цыганки пропадали, а наутро за товаром приходили уже другие, или похожие, или утверждавшие, что пришли впервые. Дошло дело до того, что незадачливые малые бизнесмены начали выслеживать своих работниц и пытаться отнять у них выручку. Я сам был свидетелем того, как два молодых парня гнались по улице Кирова за молодой цыганкой, которая с криками «Караул! Грабят!» быстро убегала, бросая под ноги преследователям пустые картонные коробки. Но деньги, зажатые в руке, не выпускала…

    Лоточный вариант лопнул, интерес к вате ослаб, долги не отдавались, аренда не платилась, да еще и ватоделочная машина стала барахлить – и очень быстро ласточка малого бизнеса прервала свой полет. Но этого никто не заметил: пришло новое время, новые частники-бизнесмены – и сладкая вата никого уже не удивляла.


Рисунок автора


Рецензии
Интересно было прочитать про наивных доверчивых бизнесменов, воспитанных еще в Советском Союзе. Нынешние "акулы" сами из под цыгана коня выкрадут и за него же заплатить заставят.

Ирина Новикова 3   18.01.2013 19:13     Заявить о нарушении
Ирина, это я написал реальный случай про своих знакомых: работали ребята на заводе, а тут появились проблески самостоятельного бизнеса, возгорелись амбиции - и пропали мужики. После этого случая они еще во многих видах малого бизнеса крутились, это же такая зараза - затягивает. Один после многих неудач пробился-таки во владельца нескольких магазинов канцтоваров, сейчас - депутат Городского собрания. А другой совсем пропал - убили в 90-е в каких-то разборках.
Вот такие ласточки..
Спасибо, что заглянули.
с признательностью,

Антоныч3   19.01.2013 13:09   Заявить о нарушении
Помнится еще в начале 90-х муж принес с завода самодельный аппарат по производству сладкой ваты. Еле отговорила. Какие из нас предприниматели. Изготовить то мы бы изготовили, а вот продавать! Я точно раздала бы все бесплатно. Обанкротились бы на второй день. Жизнь потом подтвердила мою правоту. Не коммерческое у нас мышление. Даже не знаю, хорошо это или плохо.

Ирина Новикова 3   19.01.2013 13:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.