Семнадцать мгновений июня. День четвертый

Семнадцать мгновений июня.
Путевые заметки Фотинии.
День четвертый, 16 июня.

Как заснули легко, так и проснулись в 6-00.
Паломники шутили: «Вечером нас выключили, а утром включили».
После утренних молитв было благословение: «8 человек – на послушание в трапезную, остальные – на литургию в малый Амвросиевский храм». Принуждать никого не пришлось. Нашлись желающие и поработать, и постоять на службе. Все – во славу Божию!
Те, кто пошел на кухню, получили задание начистить две пятидесятилитровые кастрюли картошки.
Это было не трудно, потому что дружно да с настроением. Уже через час мы справились с задачей. Пришла монахиня, похвалила нас за расторопность.
- А еще немного не начистите? – несмело прозвучал вопрос матушки.
- Начистим. А сколько вообще надо-то?
- Ой, того, что вы начистили нам на обед только и хватит. Гостей много, а завтра еще больше будет. Чистите, сколько сможете. Мы в холодильник ее поставим – не пропадет.

Ну, мы со старанием и начистили шесть пятидесятилитровых полнехоньких кастрюль, да еще мешок лука в придачу. Может, и больше бы начистили, но картошка закончилась та, что в коробах была.
Но и замечание нам было сделано.
- Вы чего это разговорились тут? В монастыре все работы положено с Иисусовой молитвой делать, а не многословить.

Тут группа с литургии вернулась. Всех позвали на обед. Накормили нас сытно, вкусно, хотя и постно. После обеда, теперь уже всех без исключения, снова послали на послушание. В богодельню – 3 человека, в больницу – 2 человека,  на прополку огорода – 6 человек,  собирать ромашку – 2 человека,  мыть кухню после побелки – 6 человек, убирать на кладбище – 4 человека, и т.д. Группа рассредоточилась по всему монастырю.

Во втором часу большинство из нас уже справилось с работой. Для тех, кто собирался исповедоваться и причащаться в воскресенье, нужно было придти в 15-00 на дополнительную службу - общую исповедь с вычиткой канонов.
У нас оставалось около двух часов свободного времени, чтобы сходить на святой источник, названный в честь иконы Божией матери «Живоносный источник».
 
 

Схватив рубашки, поспешили вниз по деревянной лестнице.
Все вниз, вниз, вниз… Сможем ли обратно подняться? Сочувственно смотрим на тех, кто, тяжело дыша, медленно ползет на гору.

А красиво-то как! Деревья в самое небо свои кроны разметали. Там и сплели свой узорчатый зелено-солнечный колышущийся привет. Внизу – одни голые запараллеленные стволы виднеются на фоне густотравного ковра, украшенного кое-где крупными сиреневыми колокольчиками. С одной стороны в низовьях виден дальний лес, речушка и большой сегмент синего-пресинего неба. Какие-то пичужки пением стараются донести нам свое веселое настроение.

Так, любуясь природной нишей, очень напоминающей нашу «Киселеву балку» мы спустились к купели «Живоносного источника». Огромная очередь нас немного расстроила, но тут же мы сообразили, что можно, времени не тратя даром, пойти к дальним источникам. Пошли по тропинке с указателями на столбах: «Святой источник Амвросия Оптинского», «Святой источник Казанской Божией матери»*.
 

*У подножия живописного холма, на котором расположен монастырь, протекает река Серена, питающаяся водами многочисленных родниковых ключей. До закрытия монастыря эти источники были благоустроены и освящены, но в годы запустения они засорились, – и место заболотилось. С началом новой монашеской жизни в обители один из источников очистили, и 21 июля 1990 года освятили в честь Казанской иконы Божией Матери.

Нас так и потянуло к дальнему источнику «Казанской Божией Матери». Когда пришли, обнаружили, что купели здесь нет. Вода течет тоненькой струйкой. На деревянной тумбе висят ковшики, стоят чашки для питья. На настиле – стоит чистенькое оцинкованное ведро. Тут идея нас и осенила.
- Богородице, Дево, Радуйся… - само запелось.
Под непрерывную молитву наполняем ведро и… на головы всем по очереди – жух!
Вода ключевая, холодная! Аж дыхание перехватывает… Но песня Богородице не прерывается ни на мгновение. Звенит на всю округу, звенит в самое сердце. Так на всех по три ведра на брата-сестру вылили. На душе – легко, радостно, благодатно!

Уже на обратном пути свернули да склонились к источнику преподобного Амвросия Оптинского. Тоже водичкой из ковшика поливали друг друга, с собой в бутыли пластиковые набрали, да и там пили, пробу снимая. Вкусная вода! Чистая!

Подойдя к купели, поняли, что на этот раз нам не попасть в нее. Двадцать минут осталось до службы в Амвросиевском храме. Опаздывать – нехорошо. Ну да, Бог даст, вернемся еще и на «Живоносный источник».

По лестнице наверх неожиданно легко взбежали. Кто потяжелее, всего раз остановился отдышаться. Переодевшись, пошли на службу.

В 17-30 позвали на ужин. В 18-00 – вечерняя, чуть ли не всенощная служба в большом храме Казанской Божией Матери. Его величественным видом мы еще только снаружи любовались. Вот настал момент и внутрь заглянуть. Как зашли, так и ахнули! Красота-то какая! А огромный какой! А иконы! Те, что из бисера, все до единой руками монахинь вышиты! Да как! С Любовью, со старанием! Так, что без трепета не подойти к ним. А там вон, и  писаная икона Казанской Божией Матери! Видно, что старинная, видать, намоленная.
И к тем, и к другим подошли, приложились.  С трепетом и благоговением…

Служба идет тихо, размеренно. Справа – огромная очередь образовалась к иеромонаху на исповедь. Нам, мирским, и страшновато было исповедаться рядом с чистыми монахинями, ну да справились, перебороли волнение.

Служба закончилась в 22-00, но Алла Дмитриевна предупредила всех луганчан, чтобы не расходились. Случилось небывалое – за наше примерное поведение настоятельница монастыря благословила нашу группу приложиться к мощам преподобной Софии – основательницы монастыря. Как раз сейчас готовятся документы на ее канонизацию в лике Святых. Ее рака находится в  храме монастыря, сразу за алтарем. Туда не всем монахиням доступ позволителен, а тут простым паломникам… С благоговением приложившись к закрытой раке, с молитвами пропели «Со святыми упокой»… И пошли на выход из храма.

На этом события четвертого дня истекли. Через час мы уже мирно спали на двухъярусных кроватях гостевых домов.


Рецензии
Да-аа, как мне порой бывает жаль атеистов, людей неверующих, живущих только материальным... Если бы они только знали, какая сладость испить из святых духовных источников! Если бы они это хоть раз испытали и прочувствовали в полной мере, смогли бы они остаться равнодушными к духовному наследию своих пращуров?! Испытав истинную благодать?!

Дмитрий Юдкин   18.08.2012 19:12     Заявить о нарушении
Хорошо сказал, умница.

Светлана Тишкина   18.08.2012 19:21   Заявить о нарушении
Стараюсь!

Дмитрий Юдкин   18.08.2012 19:24   Заявить о нарушении
Но ведь действительно не знают, да еще как и кичатся своим незнанием и невежеством!

Дмитрий Юдкин   18.08.2012 19:26   Заявить о нарушении
Угу. Я рада твоему настрою.

Светлана Тишкина   18.08.2012 19:51   Заявить о нарушении
Однако всяко бывает. Молиться больше надо... Слаб человек, только с Божьей помощью мы становимся по-настоящему сильными. Духовный труд он самый тяжкий и радостный одновременно!

Дмитрий Юдкин   18.08.2012 23:34   Заявить о нарушении