Как старый прошлогодний лист
Под свежею листвой,
Так трепещу я на ветру
Еще пока живой
Они целуются и льнут,
Что им до старика,
Который дергается тут
Еще живой пока
Что ж, время лечит - мне ль не знать –
Что будущей весной
Мы повстречаемся опять.
Уже как перегной.
Свидетельство о публикации №212070500180
Пил. Но это был чай вприкуску...
Фёдор Верин 26.12.2025 21:43 Заявить о нарушении
Как давно это было, а вот память выудила из глубины свыше семи десятилетий. Именно чай вприкуску с колотым сахаром и щипчики, которых я раньше никогда не видел.
Мы (отец, мама и я, дошкольник) пошли как-то в гости к тетке отца. Какой повод - не помню. Но отец вообще был родственный, если кто приезжал в Киев и не заходил к нам – он обижался. А мы (у отца трое детей, мама не работала тогда) жили тесно и бедно. Очень тесно и очень бедно.
Тетка отца жила на Малой Житомирской где-то в районе Михайловского переулка – престижный район. У нее на столе стояла ваза с цветами и фрукты(!), и еще конфеты в тарелочке(!), и колотый сахар со щипцами в вазочке. И еще у них был туалет теплый со сливом и унитазом, и нарезанные куски газеты в мешочке на двери туалета, и газовая плита, и вода из крана, а не ведрами. У нас ничего этого не было.
Я соблазнился кусочками сахара и взял несколько себе в карман. Мама это заметила. По дороге домой меня сильно ругали.
Михаил Абрамов 27.12.2025 03:18 Заявить о нарушении