Ещё раз о любви

1
 Самолюбие – самая экономная любовь
 2
 Любовь – это свобода ума от сердца
 3
 Любовь – это самое дорогое рабство
 4
 Любовь в темноте ярче


Рецензии
Герман! Любовь – это свобода ума от сердца. Разве? А, не наоборот? Это свобода сердца от ума! Или я чего-то не понимаю? Любят сердцем без мозгов. Если начинаешь задумываться и оценивать, любовь может просто растаять, как снег. Часто любят вопреки и понять за что невозможно. Здравый смысл здесь не работает. Какая тема неисчерпаемая! Спасибо, Герман. НК.

Наталья Калининградка   04.09.2017 17:46     Заявить о нарушении
Наталья, конечно, в прямом прочтении вы правы! У меня скрыта ирония: "Ум свободен, может гулять". А пока он гуляет, сердце разберётся...или запутается. Теперь о прямой формуле "любить сердцем без мозгов". Здесь есть молчаливые допущения: сердце доброе и воспитанное общечеловеческим разумом, а индивидуальный ум слегка несовершенен и "хочет" чуть ли не убить любовь. А ведь всё богаче: и сердце бывает злое (бессердечье), и добрый разум жаждет союза с сердцем и давит его дурные стороны, например, ревность (слепое сердце). А что тема неисчерпаема это верно!
Герман

Герман Гусев   04.09.2017 22:08   Заявить о нарушении
Герман! Не выходят из головы ваши рассуждения. Разделение сердца и ума и их взаимодействие. Никогда об этом не задумывалась. Интересное толкование. Злое бессердечное сердце способно полюбить? Благодаря разуму? Но разве можно это назвать любовью? Это больше шаблон необходимости продления рода. Чувства где? Живут во мне эмоции. До сих пор. НК.

Наталья Калининградка   05.09.2017 13:40   Заявить о нарушении
Любовь - вещь очень разная. Так же,как "любви все возрасты покорны", бывает, что любви все сердца покорны, по крайней мере, иногда, когда пират становится ягнёнком. Просто оптимисты часто идеализируют любовь, лишая её множества оттенков, которых так же много, как людей. А разум, да, действительно бессилен, чтоб сердцу что-то диктовать, а потому свободен горевать, что сердце неразумно, а он свободен от любви, на взгляд его, весьма несовершенной, но и томится он своей свободой.
Герман

Герман Гусев   06.09.2017 16:13   Заявить о нарушении