Канал между Красным и Мертвым морями

Есть традиция добрая в комсомольской семье:
Раньше думай о Родине, а потом о себе.

«Комсомольская традиция»
Музыка: О. Фельцман. Слова: И. Шаферан.

В детстве партия меня учила, что все должно быть красным. Включая синьку. Потом я понял, что Красным должно быть только море. И вот сегодня день, который наполнен безграничной радостью. Я еду в Эйлат.
Проезжаем атомный центр под Димоной. В далекие 1920-е годы биолог Илья Иванов, по заданию советского правительства, проводил в Африке эксперименты по скрещиванию человека и обезьяны. Его опыты не увенчались успехом, однако он продолжал работу и после возвращения в Советский Союз. Для этого была организована специальная научная станция в Сухуми. Знаменитый сухумский обезьяний питомник. Впрочем, надеюсь, на атомном реакторе под Димоной экспериментируют успешнее, чем это делал биолог Илья Иванов.
Далее по горному серпантину спускаемся почти до Мертвого моря и поворачиваем строго на юг. Едем по плоской как живот манекенщицы долине Арава. Шириной в 20 километров и зажатой горами. Длиной 220 километров. Пейзаж ближе к лунному и тепло исключительно. Но может превратиться в курортную зону достоинств необычайных.
Если пустить воду по трубопроводу километров 200, то вода может течь самотеком из Красного моря в Мертвое. Перепад высот такой: нужно подняться на 230 метров в гору от Красного моря в Эйлате. А затем резко спуститься на 420 метров к Мертвому морю. Перепад высот значительный.
Заполнить бы соленой водой всю впадину, на дне которой находится Мертвое море. Поднять ее уровень почти до уровня мирового океана. На пути текущей из Красного моря в Мертвое самотеком воды можно поставить каскад электростанций с водохранилищами перед ними…
Этот проект появился еще в 19 веке. Технически вполне осуществим. Финансово оправдает себя быстро. Политически… Представители Всемирного банка сообщили, что ПА и Иордания сняли все возражения, препятствовавшие началу реализации израильского плана по спасению Мертвого моря от высыхания. Вот она, гримаса арабской весны.
Правда, благотворительная организация ХАМАС выступила с осуждением, но ее мнением можно смело пренебречь. А еще ХАМАС издал специальную фетву о том, как торговцы должны продавать огурцы и бананы мусульманкам. Оказывается их (огурцы и бананы) можно продавать исламской женщине только в нарезанном виде. Бедные мусульманки, неужели даже банан…
В прочем, ХАМАС, он такой. С оригинальным взглядом на вещи, казалось бы, устоявшиеся. Стену Плача мусульмане называют «Стена Бурака» (Бурак — конь пророка Мухаммеда, который чудесным образом вознес его на небеса). По их мнению Стена — интегральная часть мечети Аль-Акса.
Так вот, по мнению ХАМАС, никто, кроме мусульман не имеет никаких прав на эту благословенную стену. Да и вообще, каждая структура Аль-Акса несет на себе печать ислама, что каждый камень Иерусалима является проявлением арабского и мусульманского характера города…
…Еду в автобусе. Рядом со мной сидят двое религиозных юношей в солдатской форме. Чистые помыслы и лица, страстное желание дружить. С двумя блондинками-туристками, сидящими на сидении перед ними.
Религиозный еврей, согласовав с раввином время зажигания субботних фугасов и правила кошерного забоя врага, смело идет в бой.  При этом его пейсы встают дыбом, и, в таком состоянии, он вообще непобедим. Впрочем, человек, не будучи способный при помощи некоторого количества алкоголя пустить слезу, слушая народные песни на идиш, в этом моменте меня не поймет…
…Если этого канала не будет — Мертвое море окончательно исчезнет где-то лет через 40. Вода туда поступала только с Иордана, но сегодня Иордан на ирригацию идет весь. Остается только испарение, из-за которого уровень Мертвого моря за год опускается на метр.
Блин, неужели все-таки построят!? Появится курортная зона в двух-трех часах лета от Европы. В Эйлате купаются и январе, ниже 23 градусов температура воды никогда не опускается.
Про ситуацию в Европе лишний раз лучше вообще не вспоминать, но, с другой стороны, купаться можно практически круглый год. То есть и тогда, когда Средиземное море уже не курорт. Прямо дух захватывает, клянусь Колей Лукашенко и папой его, батькой.


Рецензии
Все ж техническая сторона проекта непонятна: как может потечь по той трубе вода самотеком? Это ж противоречит законам физики. И еще: мертвое море будет все равно обречено. Из Иордана в него текла пресная, бедная солями вода. А потечет вода из Красного моря, и море это - одно из самых соленых. И тогда Мертвое море не будет уменьшаться по площади, но будет стремительно мелеть за счет накопления соли на его дне. Для промышленности это, быть может, самое то, а вот для курортов вряд ли здорово: придется постоянно углублять прибрежную зону.

Алексей Степанов 5   09.07.2012 17:58     Заявить о нарушении
По трубе вода потечет из-за разницы в уровне (уровень мертвого Мертвого моря ниже уровня Мирового океана более чем на 200 метров). Что же касается солености Мертвого моря - то там в любом случае перенасыщенный раствор соли, часть из которого оседает на его дне. В случае, если объем воды в нем увеличиться (а в случае соединения его с Красным морем уровень воды в них сравняется - то есть уровень Мертвого моря поднимется на 200 метров). При этом из-за испарения с поверхности Мертвого моря поток воды по трубе будет постоянный, так как уровень воды в сообщающихся сосудах постоянный. А объем воды, которая испарилась будет равна объему воды, который притечет по трубе.

Михаил Маковецкий 2   10.07.2012 08:37   Заявить о нарушении
Нет, вода не потечет вверх, несмотря на разницу уровней: при высоте водного столба около 10 метров он разрывается, поскольку вода закипает. Именно на этом принципе был построен первый барометр (Торичелли, если не ошибаюсь). На высоту больше 10 м воду поднять откачиванием за один цикл невозможно в приципе, для этого нужен нагнетающий насос. Все это было описано еще в школьном курсе Перышкина примерно за восьмой класс. Думаю, что суть проекта была в другом: поднимать воду насосами, потом компенсировать энергозатраты, используя гидротурбины на выходе. Из-за разницы в высотах входа и выхода может даже получиться небольшой выигрыш в энергии, хотя вряд ли: разность высот не очень велика, часть энергии съест трение в длинючем трубопроводе, да и КПД гидротурбины вовсе не 100%.

Алексей Степанов 5   10.07.2012 09:31   Заявить о нарушении
И еще маленькое замечание: увеличение уровня Мертвого моря приведет к росту его акватории во много раз. Пропорционально вырастет скорость испарения. Как следствие - засоление и обмельчание вдоль береговой линии, на самых мелководьях. Может быть, для химической промышленности оно и неплохо (я там вдел массу соледобывающих предприятий), но как оно скажется на экологии - бог весть. В общем, вопрос достаточно серьезный.
И последнее: Красное море - одно из самых соленых. Отток воды приведет к поступлению в него менее соленой воды из океана. Как это скажется на экологии, особенно в зоне рифов? очень уж люблю около Шарм-эль-Шейха с маской поплавать, да и аквалангом не брезгую. А вот в Мертвом море умудрился тонуть - так что Красное мне милее.
Опыт осуществления глобальных гидротехнических проектов показывает, что часто урон, наносимый ими, превосходит прибыль. Так было с уничтожением Аральского моря, со строительством каскада ГЭС на Волге, с плотинами на сибирских реках. То, что с обводнением Мертвого моря не торопятся - это хорошо. Слишком высоки ставки.
С уважением.

Алексей Степанов 5   10.07.2012 09:41   Заявить о нарушении
Вообще-то речь там идет о канале. Который на каком-то участке быть идти в туннеле. В этом канале будет постоянный уклон, и вода будет течь самотеком, как в реке. Что касается резкого увеличения площади Мертвого моря в случае поднятия его уровня до уровня мирового океана. Значительного роста площади Мертвого моря в этом случае не произойдет. Дело в том, что Мертвое море расположено в своего рода чашке, причем на самом ее дне. В случае поднятия его уровня до уровня мирового океана эта чашка будет наполнена наполовину. Долина Арава - это продолжение дна Красного моря, строго говоря, которое поднялось чуть выше уровня моря и отделила участок Красного моря, который и стал морем Мертвым. Канал просто вернет ситуацию с Мертвым морем в состояние, когда оно было частью Красного моря.

Михаил Маковецкий 2   12.07.2012 09:18   Заявить о нарушении
Теперь понял. Спасибо за разъяснения.

Алексей Степанов 5   12.07.2012 10:09   Заявить о нарушении