Спасо-Преображенский монастырь. Ярославль

  Однажды в детстве нашёл большой кусок слюды. Необычность слюды удивляет, кажется, в природе такого не может быть. Словно тонкие плоские самоцветы, таинственно преломляющие свет. Стёкла не позволяют почувствовать эту природную таинственность.
  В музее Спасо-Преображенского монастыря в Ярославле встретил слюдяной фонарь.  Свет, проходящий сквозь слюду, если так можно выразиться словно живой, в смысле живой природы. Совсем не то, что свет, проходящий через стекло, сделанное по современным технологиям. Новые технологии, просто отвлекают от чудес природы.
Возможно, люди чувствовали свет слюдяного фонаря, совсем не так как стеклянного, но новая технология победила.  Блики от слюдяного фонаря, не такие, как от стеклянного фонаря. Так во всём, мы уходим от чуда природы.  Когда-то слюдяные фонари несли впереди Крестного хода, всё было каким-то не постижимым для нас сегодня, другим и таинственным.
  Фото автора. Слюдяной фонарь Музей Спасо-Преображенского монастыря. Ярославль.


Рецензии
Зачем же дело стало, уважаемый Игорь Владимирович? Отнесите на помойку компьютер, повесьте дома слюдяной фонарь и для Вас все станет "непостижимым и таинственным"! ))

Сергей Магалецкий   10.07.2012 10:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.