Рисуют мальчики войну

Год от года  памятные события на Прохоровском поле всё больше   превращаются в праздник. Блеск металла, бравурная музыка, ликующие голоса дикторов и гости, гости, гости…
Ветеранов год от года все меньше, а гостей все больше. Табуны чёрных машин, разноцветные автобусы, мотоциклисты.
           Поле боя расцвечено раскормленной нарядной публикой, вполне вписанной в многомиллионные расходы на откровенное шоу.
           Мне тут подсказывают, что отцы и воевали за то, чтобы мы жили сыто и красиво.
            Так!
            Но я думаю, что воевали они не за то, чтобы на их костях устраивали представления. А тут бравый дядька в мундире офицера советской армии, с собственными формами, выпирающими за все швы военной формы, рассказывает, как здорово  они провели инсценировку памятного боя.  В представлении  участвовали « аж 30 немцев и 48 советских солдат».
    Эта потешная «армия» сражалась холостыми патронами на виду у кучи начальства из Москвы и области. Прищурившись, «бойцов» вдохновляли на подвиги губернатор и Николай Рыжков. Не мудрено, что под их чутким руководством наши в Курской битве разбили врага наголову..
   Тот же майор заверил, что через год, на семидесятилетний юбилей (!) Танкового сражения, представление примет размах настоящего боя. Будет привлечена боевая техника военных лет. А при наших размахах можно не сомневаться, что невсамдельшная "Мёртвая голова" будет одета в настоящую эсэсовскую  форму. Да и своих экипировать придётся всерьёз. Это ж кто-то отвоюет себе подряд  на пошив за наши с вами денежки! Тут уже битва пойдет  всерьез, а не потехи ради.
   И ведь всё так и будет!  Денег на показушную войну никто не пожалеет, а начальство еще больше проникнется осознанием собственной причастности в народному подвигу. И всем этим недосягаемым начальникам, праздничным гостям и воюющим артистам невдомек, что в эти дни в Новом Осколе через суд пытается получить жилье бездомная участница войны Анна Акимовна Иваненко. И сытый бутафорский майор не знает о том, что его спектакль с безобидными немцами обошёлся казне  намного дороже, чем могла бы стоить квартира для ветерана Копиенко в том же Новом Осколе.
   Кстати , ни Акимовну, ни Копиенков в Прохоровку не пригласили. Настоящие, не картонные, солдаты оказались чужими на этом празднике жизни.
   Я тоже за поминальные дни в Прохоровке. Но было бы правильно просто на весь день включить над местностью метроном, и пригласить на места боев еще живых участников войны. Пусть они ходят  с детьми и внуками там, где решалась судьба всех народных праздников на много веков вперед. И никаких спектаклей и табунов чёрных машин.
  А для праздников есть другие поля. Соборная площадь, например, перед окнами администрации.


Рецензии
Не хочу показаться циничной - но не понимаю, как могут до настоящего времени оставаться бездомными ветераны?
Ладно, оставим годы после перестройки, но 40 лет прожить при социализме (1945-1985), со льготами, и не получить никакого жилья? - не верю.
Узнать бы подробнее их историю?

Мария Гринберг   13.07.2012 11:39     Заявить о нарушении
Мой младший брат Александр редактировал "МК в Белгороде" и несколько раз судился с губернатором. Потом газету убили, а ся наша фамилия стла личным врагом губернатора. За это и отцу, участнику войны, 1926 г.р. , не дали квартиры, хотиь живёт на забытом хуторе и без всяких удобств. Суды местные -на стороне администрации. Никакого просвета. Если инересно - загляните в газету "Версия", " 22, за июнь т.г. Там на 16 странице московские журналисты описали все прелести ветеранской жизни на Белголодчине. Отц - участник штурма Берлина. Поздравление 9 Мая пришло лишь от Президента. На месте даже пыталмись исключить деда из списка ветеранов. Но СМИ областные затурканы до предела, вольного слова в области нет. Губекрнатор правит 20 лет, и идёт наследжующие 10. А Вы говорите: не верю.

Владимир Калуцкий   13.07.2012 11:58   Заявить о нарушении
Вы имеете в виду губернатора Белгородской области Евгения Савченко (с 1993 года)?
Но я-то спрашиваю о другом - что помешало Вашему отцу (или деду?) получить квартиру до 1985 года, спустя 40 лет после войны?

Мария Гринберг   13.07.2012 12:44   Заявить о нарушении
А тогда ветераны были работосособными людьми. Тогда никаких льгот им не полагалось. Да и не то они были поколение, чтобы клянчить. Как сам постролил ещё в шестидесятых годах себе дом на хуторе - тогда хоромы, три окна на улицу! - так и живёт в нём.

Владимир Калуцкий   13.07.2012 13:27   Заявить о нарушении
А теперь, наверное, и дом уж ветхий, и никаких надежд на лучшее?
Да, наверное, и немало таких: верили ведь люди, что к 1981 году будет у нас коммунизм, каждому по потребностям?
Спасибо, понятно.

Мария Гринберг   13.07.2012 13:41   Заявить о нарушении