Про счастье

–  Для полного счастья нужен рассвет! –  восторженно объявил Серега.
Лицо Саньки поочередно изобразило удивление,  лихорадочную работу мысли и радость.

Серега с Санькой  были стрингерами,  блогерами и даже  хакерами.  Нет, ну не в жизни, в душе! Еще в седьмом классе они «подсели» на фотошоп, в восьмом освоили Премьер, плавно перешли на ОВИД, увлеклись компьютерной графикой, освоили фото и видео камеры, и очень удивились, обнаружив себя владельцами маленького рекламного агентства.
Еще больше творцы  удивились появлению в их жизни любимых жен и внезапно  родившихся детей.
Так бывает, если живешь внутри творческой идеи, которую   превращаешь  в реальность. Время просто перестает существовать, что  очень приятно и удивительно.
Удивляться – доставляло радость. Видимо судьба это поняла, и старалась использовать любой повод. Может, развлекалась так, кто знает… Но агентство работало исправно, жены были довольны, дочки счастливы.
 
И вот однажды, волей затейницы-судьбы Серега и Саня оказались в столице Заполярья. Суть рекламного ролика, который они должны были сотворить, определялась одним словом «Счастье». Вроде бы – просто, но творцы вредничали, пробовали и так и этак, картинка не складывалась! И вот…

– Действительно, какое счастье без рассвета?  –  улыбался Санька. –  Снимем закат и пустим пленку в «обратную», будет – рассвет! Классная идея! Солнце, это жизнь…
–  Да, солнце, это наше все! Поедем в лес, чтобы красиво…
–  Надо еды купить побольше. Рассвет, то есть – закат, часа полтора снимать будем, поужинаем, отметим, погуляем!

Сказано – сделано! Еды купили, собрали аппаратуру, и, по совету администратора  гостиницы, вызвали такси. Таксист просьбе вывезти их  подальше в лес (где красиво)  не удивился. Заметил только, что красиво – везде! И – вывез! Через пятнадцать минут творцы оказались на берегу неширокой реки живописно заросшей елками, березками и ивами. На прощанье таксист пожелал удачи и велел когда соберутся назад, позвонить ему на мобильный.
–Чё, удивляетесь? У нас так принято, по грибы-ягоды, а то и просто погулять, только на такси. Все одно – в любой конец сто рублей. Это вам не Москва.
Хитро улыбаясь, таксист выдал ребятам визитку и умчался в город.

–  Ничего себе цивилизация! – удивился Санька. –  Это точно север?
–  Потому и цивилизация, что север. – авторитетно заявил Серега. – Наверно тут по-другому – нельзя. Кислорода мало, ночь полярная, лето короткое, продукты привозные, а люди  не злые.
– И ролик нам про счастье заказали! Другие про мыло, про тряпки… А эти – про счастье.  Давай камеру ставить, а то уйдет солнце. И я есть хочу.

Камеру, после сложных расчетов,  установили на самом  краешке высокого берега, чтобы в кадре и вода блестела и облака плыли и солнце садилось аккурат за поляной между елками.
–  Я понял! – выдал Санька, умяв три помидора  с еще теплыми котлетами. – Они тут не могут быть злыми. Среди такой красоты живут… Смотри, какие елки – филигранные! Просто – готовая схема мирозданья.
– А это что, за заросли кораллов?
–Ягель, я картинку видел.
– Красивый.  И совсем кислорода не мало, я бы тут пожил. – добавил Серега, впиваясь зубами в батон Приморской колбасы, из оленины. – Слушай, вкусно! Надо было коньячку прихватить.
– Ну, так доставай, там в кофре. Я три звездочки взял.
Выпили по махонькой за север необыкновенный, поговорили. Просто так, за жизнь, не по работе. Счастье такое! Выпили за людей замечательных,  и опять поболтали, так, ни о чем…
Солнце медленно катилось к горизонту.
Собрались выпить за красоту, но  Санька запротестовал.
–  Да ну, приехали за тысячу верст коньяк пить? Доставай фотокамеры, пошли, поснимаем. Может, второго такого случая не будет?

И тут оказалось, что солнце не просто светит, а окружает янтарным светом каждую травинку, и масса красоты распалась на совершенно самостоятельные, прекрасные  мирки.  Оказалось, что можно видеть, например, поляну целиком и каждую былинку – отдельно. И любоваться этими элегантными созданиями  сколько хочешь.
–  Смотри , – склонился над кустом ромашек Серега. – Они не растут по одной, только кустами. Я насчитал сорок пять штук от одного корня…
–И березы, тоже ... Стволы-то какие перекрученные... наверно холодно им, а растут, потому что – кустом. Это север, тут по-другому не выжить. 
Санька радостно улыбнулся, вдохнул полной грудью  раскинув руки, словно хотел обнять эту непонятную, живущую по своим законам землю и замер! Такого удивления на лице друга Серега никогда не видел. Через секунду он и сам остолбенел, изумленно глядя на золотое светило, которое, вместо того чтобы скрыться за горизонтом,  медленно и верно поднималось вверх по небосклону.
–А как же рассвет? – растерянно промычал Санька. – Оно нас обмануло?
 Серега хмыкнул и вдруг  повалился на ковер ягеля,  зашелся хохотом.
–Да не обмануло, а подарило… длинный день…
–Чтобы все успеть?....
-Или понять.

Прошел год. На берегу Печоры появились два новеньких дома. В песочнице деловито строили новый город две крохи.Возле песочницы стояли две коляски. Синего цвета. Два плюс два, плюс два... Счастье.


Рецензии
Мария, славное, светлое, доброе повествование Ваше!
Очень понравилось!
Талантливо!
Трогательно!
Будьте счастливы!

Тёплый Сергей   18.04.2023 11:50     Заявить о нарушении
Пожалуйста, послушайте мою песню "Письмо маме"
Ссылка в Ютубе: письмо маме 1 - you tube
Там на фото пожилая женщина в платке.
С уважением, С.Т.!

Тёплый Сергей   18.04.2023 11:51   Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв. У Вас получилась очень душевная песня. И своевременная. Хорошие стихи, прекрасное исполнение. Всего Вам доброго, Мария

Мария Кравченко 2   18.04.2023 14:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.