Тыква и её семейство

Людмила Белан 2: http://proza.ru/avtor/chornogor

    Как-то летним, погожим днём тыкве, росшей на огороде, стало очень тоскливо: вокруг росло множество разных овошей, но все они были для неё чужими.
 - Вот у Картофеля столько родственников рядом живёт: и Помидор, и Перец, и Баклажан. А в этом году хозяйка ещё и Физалис посадила: овощной и декоративный - с симпатичными оранжевыми фонариками. А на клумбе красуются его сестра Петуния и брат Душистый Табак. Пойду-ка я своё семейство искать, - решила Тыква и отправилась в путь.
    Сначала она пробралась в соседний огород и увидела под изгородью, похожее на себя, растение: листья и жёлтые, воронкообразные цветки такие же, только чуть поменьше, а вот плоды - продолговатые и помельче.
- Ты кто? - спросила Тыква.
- Я - Кабачок, твой брат, - ответил сосед.
- Вот здорово! А я иду искать родичей. Пойдём вместе! - предложила сестра.
- Пойдём! - согласился Кабачок.
    Они ползком перебрались на землю соседей и долго бродили по огороду прежде, чем заметили грядку, на которой уютно устроились небольшие плетистые растения.
- Похож на нас, да уж очень маленький! - подумала вслух Тыква.
- А я и есть маленький, я ваш младший брат - Огурец, - отозвался малыш.
    Огуречная территория находилась в самом углу земельного участка, и с неё отлично просматривались три соседних огорода.
    Тыква и Кабачок заглянули на один из них: там жили два вида плетистых растений. У одного - были красивые, резные листья и крупные тёмно-зелёные плоды шарообразной формы, а у другого - листья непримечательные, но вот плоды - круглые и овальные - имели превосходную золотистую окраску.
- Это Арбуз и Дыня - наши двоюродные брат и сестра, - пояснил Огурец, - моя хозяйка рассказывала про них, она собирается на будущий год поселить их на нашем огороде.
    Арбуз и Дыня с радостью согласились принять участие в поисках родичей.
    Впятером они подошли к соседнему забору и посмотрели в щёлку. Прямо перед ними находилась беседка увитая лианой со светло-зелёными листьями, напоминающими виноградные, и мелкими зеленовато-жёлтыми и оранжевыми плодами с пупырышками.
- Ежастый Огурец! - закричал Огурчик.
    Неожиданно один из плодов, ярко-оранжевого цвета, треснул и разделился на три дольки, внутри которых красовались рубиновые околоплодники.
- Вот это красота! - ахнула Тыква.
    Они быстро перебрались через невысокую изгородь и, подойдя поближе, хором спросили:
- Ты кто?
- Я ваша троюродная сестра - Момордика, меня привезли из заморских стран, - гордо  ответила она, - а вон там, возле сарая, растёт моя сестра - Люффа, из неё люди придумали делать для себя мочалки, - продолжала она рассказывать, приветливо помахивая сестричке молодым побегом.
    Близился вечер, и путешественники собрались уходить, как вдруг их внимание привлёк нежный аромат, доносящийся со стороны третьего огорода.
- А там живёт Лагенария с изумительными белыми цветками, которые раскрываются вечером; она - наша родственница. Люди делают из неё разнообразные поделки, а в старину - изготавливали различную посуду и ёмкости для хранения продуктов. У её хозяйки растут и другие представители нашего семейства, - не умолкала Момордика, - приходите к нам ещё и я познакомлю вас с ними.
- Мы обязательно придём! - ответили овощи и поспешили домой, на свои грядки.   


Рецензии
Здравствуйте. Хорошая добрая поучительная сказка, но по моему очень заумная. Если учитывать, что ориентирована она на детей, то без специального образования будет не просто понять что есть Момордика, Люффа и Лагенария.
Удачи.

Виталий Киреев   31.08.2012 12:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Виталий, за отзыв. А сказка познавательная...
Моя пятилетняя внучка уже освоила тыквенное семейство...
С улыбкой

Людмила Белан-Черногор   14.09.2012 18:59   Заявить о нарушении